Физические упражнения

Автор intayoue, 14:34 14 августа 2009

« назад - далее »

intayoue

    Для контроля ума  важно овладение энергией, так как она напрямую связана с умом.
Мне кажется, что буддийские монахи, уделяя основное внимание медитации
и нравственности, не занимаются своей энергетикой. Даже обычным спортом не занимаются.
(Хотя слышал, что в Таиланде монахи тайком занимаются муай таи)
Конечно многие люди практикуют параллельно Випассану и , например, йогу. Или еще какие нибудь методы работы с энергией. Классические монахи, как мне кажется, не уделяют работе с телом и энергией  должного внимания. 
Что сказано о работе с телом и энергией  в Восьмеричном Пути  ?     
Как авторитетные представители буддизма Тхеравады относятся к работе с энергией и  к развитию тела.
Выполняют ли они какие-то упражнения (кроме хотьбы).
Мне кажется, буддийские монахи не уделяют должного внимания работе с телом и работе с энергией.

Zom

Да, это интересный вопрос, по-поводу развития и поддержания физической формы.
Я его задавал по приезду Аджану Джаясаро. Он ответил, что монахом до недавних
пор в Тайланде было запрещено заниматься любыми "зарядками". Но позже
вроде на это мягче стали смотреть. Сейчас, как он сказал, есть монахи, которые
в частном порядке (когда их никто не видит) занимаются йогой (в смысле физических упражнений).

В суттах, насколько мне известно, действительно никаких указаний в эту сторону нет вообще.
Единственное, что есть - это ходьба вперед-назад..

Моё мнение (не уверен что я прав) заключается в том, что Благородного Восьмеричного Пути
более чем достаточно для поддержания тела. Если практикуется нравственность, брахмавихары,
самадхи - этого всего более чем достаточно для того, чтобы тело не давало сбоев.
По крайней мере моё здоровье улучшилось, когда я стал практиковать.

Ассаджи

Цитата: intayoue от 14:34 14 августа 2009
    Для контроля ума  важно овладение энергией, так как она напрямую связана с умом.

Вот как раз благодаря этой связи при грамотной практике сосредоточения улучшается "энергетика" тела, и здоровье в целом. Это я могу сказать по себе.

В сосредоточении напрямую задействовано все тело, как описано, например, в сутте:
http://dhamma.ru/canon/an5-28.htm

Была похожая тема:
http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=598.0


intayoue

#3


Тоесть  сосредоточение   в плане энергетики  заменяет  йогу  , цигун   и т.д.  ?

Ассаджи

Цитата: intayoue от 20:06 14 августа 2009
Тоесть  сосредоточение   в плане энергетики  заменяет  йогу  , цигун   и т.д.  ?

В плане энергетики оно очень похоже на цигун.

Тем не менее, на мой взгляд, нужно все равно заниматься гимнастикой.

Ассаджи

История из Винаи о том, как по по просьбе врача, Дживаки Комарабхаччи, Будда разрешил устроить место для ходьбы и ванную:

"Now at that time at Vesālī a succession of meals of sumptuous foods came to be arranged. Monks, having eaten the
sumptuous foods, became very ill with their bodies full of (bad) humours. Then Jīvaka Komārabhacca went to Vesālī on some business or other. Jīvaka Komārabhacca saw the monks who were very ill with their bodies full of (bad) humours; seeing them, he approached the Lord; having approached, having greeted the Lord, he sat down at a respectful distance. As he was sitting down at a respectful distance, Jīvaka Komārabhacca spoke thus to the Lord:

"At present, Lord, monks are very ill with their bodies full of (bad) humours. It were well, Lord, if the Lord allowed the monks a place for pacing up and down in and a bathroom. Thus will the monks come to have few afflictions." Then the Lord gladdened, rejoiced, roused, delighted Jīvaka Komārabhacca with talk on dhamma. Then Jīvaka Komārabhacca, gladdened ... delighted by the Lord with talk on dhamma, rising from his seat, having greeted the Lord, departed keeping his right side towards him. Then the Lord on this occasion, in this connection, having given reasoned talk, addressed the monks, saying:

"I allow, monks, a place for pacing up and down in, and a bathroom.""

https://suttacentral.net/en/pi-tv-kd15