Почему вопрос "Кто я?" неумелый

Автор Ostrbor, 23:47 06 апреля 2011

« назад - далее »

Ostrbor

Читая тему про умелые вопросы http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=282.0 , задумался о сутте, в которой Будда молчит на вопросы странника о том, существует ли некая самость (на английском это слово "self", интересно а что за слово на Пали и как оно переводится?) человека или нет. Мне не понятно, о чем спрашивает странник (его интересует, попадет ли он в рай после смерти, ему просто интересно есть ли душа, или он хочет услышать от Будды подтверждение правоты тех или иных философов рассуждающих о душе). И почему это его волнует. Если бы странник проводил опрос местных мудрецов с целью написать книгу "верования местного населения", то я бы понял его мотивы. Иногда в моем окружении тоже задают такие вопросы. Это простое любопытство, зачем мы здесь, для чего живем. Ответишь да или нет, человек скоро все равно забудется в рутине дел. Иногда о душе спрашивают, когда возникают трудности в жизни. Ответишь - душа есть, ты попадешь в рай, не зря страдаешь. И человеку немного легче. Но и это редко бывает. Многие переживающие физическую боль не задают таких вопросов. По крайней мере те, кого я знаю. Вообщем сейчас мне кажется, что такие вопросы - результат фантазий. Если есть время и стимул, человек может пофантазировать на какую-либо отвлеченную тему, например, о том "кто я", "какой смысл жизни" и т.д. Ход его фантазий задается настроением. Я ни разу не встречал людей, для которых эти вопросы действительно бы были жизненно необходимы и очень актуальны. Без них всегда можно обойтись. Мне кажется, что это не серьезная тема для размышлений.

Про вопросы тема довольно интересная. В учебнике по логике был целый параграф, посвященный вопросам и ответам. Все прочитанное тогда произвело на меня впечатление. Например, любой вопрос содержит в себе часть ответа. Это предпосылки. Если они не истинные, то и вопрос не правильный. Например, "Действительно ли Гагарин был первым человеком, который полетел в космос?" Судя по всему, задающий вопрос уверен, что Гагарин был человеком, что он летал в космос. Вопрос с не истинной предпосылкой будет следующим: "Действительно ли Эйнштейн был первым человеком, который полетел в космос?" Такой вопрос лишен смысла. На него нельзя ответить и да, и нет. Конечно на него можно промолчать. Наверное, зависит от ситуации. С позиции теории лучший ответ - это ответ на предпосылки, в которых вопрошающий заблуждается, а не на сам вопрос.

Я не могу понять, почему Будда не мог ответить "Да". В сутте написано, что это привело бы к цеплянию. Что значит цепляние к идее о самости или душе? Для большинства из моего окружения, даже для тех кто верит в душу, это пустое слово. За ним нет опыта и личных знаний. Как может навредить вера в чайник, летающий вокруг Юпитера? Если я правильно понял, Будда не ответил "Да", потому что это навредит страннику.

Ассаджи

Вы, наверное, имеете в виду Ананда сутту, где описана беседа со странникой Ваччхаготтой?

http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/sn/sn44/sn44.010.than.html

В ней Будда объясняет мотивы своего молчания, и они несколько другие, чем Вы описываете.

Ostrbor

А чем отличается No self и Not-self?

Наверное, чтобы лучше понять эту сутту надо иметь "knowledge that all phenomena are not-self". 

Понятие душа, самость, self уж очень сложные для меня.  Как начинаешь об этом думать, так в голове сразу такая сумятица и путанница.

Ассаджи

Цитата: Ostrbor от 01:22 07 апреля 2011
А чем отличается No self и Not-self?

По этому поводу есть статья досточтимого Тханиссаро:

http://dhamma.ru/lib/authors/thanissaro/anatta.htm

ЦитироватьНаверное, чтобы лучше понять эту сутту надо иметь "knowledge that all phenomena are not-self". 

Понятие душа, самость, self уж очень сложные для меня.  Как начинаешь об этом думать, так в голове сразу такая сумятица и путанница.

А Вы читали тему:

http://dhamma.ru/forum/index.php/topic,442.0.html

Olivin

ЦитироватьЕсли я правильно понял, Будда не ответил "Да", потому что это навредит страннику.
На мой взгляд, готовый ответ на такие вопросы не уместен.  Тем более, словами ответить невозможно. Каждый самостоятельно должен придти к ответу. В этом и смысл - в развитии "странника"
А Ваш учебник по логике только затуманивает Вам мозги. Не стоит верить безоговорочно печатному слову.

Olivin

 
ЦитироватьЯ ни разу не встречал людей, для которых эти вопросы действительно бы были жизненно необходимы и очень актуальны.
А что значит жизненная необходимость - поесть, поспать и т.п.? Таким манером всю науку и исскусство можно причислить к не жизненно необходимыми. Современный мир компьютеризации  сводит жизнь только к потребительству. Но не хлебом единым, в конце-то концов...
Умение мыслить отвлеченно - это и отличает человека от животного.

ae

Цитата: Ostrbor от 23:47 06 апреля 2011любой вопрос содержит в себе часть ответа.
я видел, что Дост. бхиккху Бодхи объясняет "я", апеллируя к понятию пресуппозиции. "This notion of self, the Buddha teaches, is an error, a mere presupposition lacking a real referent" - говорит он.
в этом смысле мне больше всего нравится вопрос Карлсона: "Ты перестала пить коньяк по утрам?"