Наблюдатель

Автор yuri2006, 16:28 13 февраля 2011

« назад - далее »

yuri2006

Уважаемая Хельга

ЦитироватьА насчет неформальной медитации - я пробовала что-то делать во время всего бодрствования, но от этого только "крышу сносило".

Я думаю, если бы вы могли поделиться своим опытом, это было бы интересно участникам форума. От каких практик сносило крышу?

Практика осознанности в течение жизни используется во многих направлениях, не только в буддизме Тхеравады. Я не читал, чтобы эта практика приносила какие-то проблемы. Но живой опыт всегда важнее.

Хельга

Уважаемый Юрий!

Цитата: yuri2006 от 20:37 27 июня 2011
Я думаю, если бы вы могли поделиться своим опытом, это было бы интересно участникам форума.

:D Спасибо.

Цитировать
От каких практик сносило крышу?

Практика осознанности в течение жизни используется во многих направлениях, не только в буддизме Тхеравады. Я не читал, чтобы эта практика приносила какие-то проблемы. Но живой опыт всегда важнее.

Я делала разные практики, и осознанность - тоже. Но так, как я ее понимала. Как определенное состояние. И, действительно, при такой практике по несколько часов в день начинаются неприятности (кто-нибудь из присутствующих встречал такое?).

В других практиках (даже в наблюдении, которое должно быть безмятежным) стоило немного напрячься - тут же возникало серьезное головокружение и вообще... никому не желаю всяких неприятных штук, которые у меня были.

Главный вывод, который я сделала (и после этого медитация стала мягкой и в описанном выше смысле безопасной) - следовать естественному ходу вещей и не применять насилия над собой, усилия делать мягко.

ae

Цитата: Хельга от 21:41 28 июня 2011И, действительно, при такой практике по несколько часов в день начинаются неприятности (кто-нибудь из присутствующих встречал такое?).
Вот тут-то как раз и нужен просторный ум - чтобы погруженность во внутреннюю кухню, не приводила к небрежности в общении, выполнении своих обязанностей, да хоть и, действительно, к рассеянности при переходе через дорогу.