Первые тхеравадинские монахи и монахини

Автор Ассаджи, 08:43 02 октября 2009

« назад - далее »

Ассаджи

Доброго времени!

Интересно было бы определить, кто первым получил посвящение.

Из украинцев это, видимо, Юрий Яцишин.

Из россиян - первым монахом был Зоригто Гомбоев (Ситала), а первой монахиней - сестра Тхитамедха.

Анурудх

С Ситалой в Таиланде учился еще один бурят, а вообще нужны даты посвящения, есть у меня предположение, что кто-то был и раньше.

Кусярон

Цитата: Ассаджи от 08:43 02 октября 2009Из украинцев это, видимо, Юрий Яцишин.

Расскажите, пожалуйста, о Юрие Яцишине.

Кусярон

В Ват Па Наначат были, кажется, русские, которые сейчас расстриглись и живут в Таиланде.

Ассаджи

Цитата: Oleksandr от 12:10 02 октября 2009
Расскажите, пожалуйста, о Юрие Яцишине.

Юрий закончил киевский институт иностранных языков, еще студентом заинтересовался "Четырьмя истинами". Стал общаться с общиной Дзюнсея Терасавы. Однажды отправился вместе с ними в Среднюю Азию. Оттуда сам добрался до Непала, в медитационный центр "Сатипаттхана Випассаны". После этого добрался до Таиланда, стал там монахом. Пробыл монахом около двух лет, в том числе в тайском центре в Канаде. Затем вернулся в Киев.

С ним, как я понял, поддерживает контакт Сергей Владимирович из общины Нипподзан Мёходзи.

Кусярон

О бывших монахах в Ват Па Наначат говорили досточтимые Тхитамедха и Джаясаро.

Если я правильно помню, 8 обетов одновременно с сестрой Тхитамедхой принимала сестра Висакха.

Ассаджи

Цитата: Oleksandr от 14:59 02 октября 2009
О бывших монахах в Ват Па Наначат говорили досточтимые Тхитамедха и Джаясаро.

Возможно, речь шла об Илье Семенове (Араньяко), который сейчас живет в Бангкоке.

Pavel_Tsvetkov

Сестра Висакха нам с Константином, когда мы собирались в первую поездку в Бирму в 2005 году, дала координаты некого Ильи Смирнова и сказала, что он был монахом в Ват Па Наначат. В итоге мы с ним так и не встретились, лишь удалось поговорить с ним по мобильнику Ситалы (Зоригто). Также я слышал, что Илья был не один, с ним было несколько русских монахов, которые сняли обеты и обосновались в Таиланде.

Кстати вместе с Зоригто было несколько юношей из Бурятии и Калмыкии, которые приехали по обмену в Янгон, некоторые из них прожив там какое-то время и приняв монашеские обеты, немного поучились в буддийском миссионерском университете, а потом вернулись в Россию. Вся эта история описана в книге Листопадова - Страна Золотых Пагод.

Ассаджи

Я с Ильей тоже говорил по телефону в Бангкоке.

Если он был монахом в Ват Па Наначат до 2002 года, то получается, что он вполне мог быть тем русским учеником Ачана Джаясаро, о котором Ачан упоминал.

Ассаджи


Ассаджи


Ассаджи

На форуме упоминался живущий в Таиланде монах Леонид:
http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=486.0

Вот блог еще одного монаха в Таиланде:
http://denis-siritecho.livejournal.com/

Кусярон

Цитата: Ассаджи от 09:29 18 октября 2010
Вот блог еще одного монаха в Таиланде:
http://denis-siritecho.livejournal.com/

Дост. Сиритеджо пишет о других монахах в Таиланде:
http://denis-siritecho.livejournal.com/17312.html

Цитировать
Слава, [послушник в Ват Па Наначат] хороший человек, из Питера. В Буддизм пришел сам, начинал с Тибетского, потом Индия, а сейчас открыл для себя Тхераваду. Я имел возможность с ним познакомится и побеседовать... Светлая голова с реальными мыслями и идеями! Было это январе 2011г., тогда он был убасок с 9месячным "стажем" и готовился принять саманерство...
Еще есть Иван (по моему его Палийское имя Киттисаро). Мы вместе с ним были в одном монастыре. На Юге Таиланда во время сезона дождей. Он из Питера, "чистый" Тхераватдинец! Сейчас в СуанМоккх. Практикует.
Больше не с кем лично не знаком. Но в БКК слышал от Тайских монахов, что есть где-то украинские Бханте на территории города Ангелов, еще на севере в провинции Чианграй бывал в ВатХайЛуанг. Там был русскоговорящий Таец монах (учился в 1985-1991г.г. в Киеве). С его слов в монастыре уже побывало 4 русских монаха, но все были временные и "расстриглись" на данный момент. Там же познакомился с МэчиТатьяной из Москвы, но она приезжала в Тай на месяц и "случайно" приняла обеты. на момент знакомства (конец декабря 2010) она собиралась возвращаться в Россию, предварительно сняв с себя обеты.
И еще... Со слов, недавнего моего знакомого монаха из Мьянмы, есть где-то в провинции Мэхонгсон (Северо-Запад Тая) лесной монастырь (ВатПаТумВуа)где много Русских. В подтверждение этого чисто произнес "Привет" и "Спасибо". Но скорее всего там, тоже "временные"...

Ассаджи

Видео Евгения Вашука:

Монашеская жизнь



Хуберт



Медитация Випассана в России



Ассаджи

#14
От Александра Демченко:

Информация об украинском буддийском монахе на Шри-Ланке в 1939 году.

Пишет дост. Ньянатусита из Лесного скита, Канди:

This is the biography of Nyanatiloka, not Nyanaponika. It is called
"Life of Nyanatiloka."
Anyway, in the list of disciples, there is indeed a mention of an
Ukrainian novice who ordained in 1939. His monk's name was Sāmaṇera
Ñāṇasukha (Cаманера Нянасукха - мой комментарий), and his lay name was
Alexis Sankowline. There is no mention of an Ukrainian staying at the
Island Hermitage in the biographies, so I don't think that he stayed
long. Perhaps he only stayed a few months.
The Swiss anthropologist who visited the Island Hermitage during WW II
does not mention him as one of the residents. And he is not on the
Island Hermitage community picture taken in 1940. There are only
Nyanaponika (who could stay on in Sri Lanka for a while because he was
Jewish), Soma, Kheminda and Nyanasatta.