йога нидра как дополнение к медитации

Автор intayoue, 20:30 19 августа 2009

« назад - далее »

intayoue

Уважаемый Ассаджи. Вы говорили, что випассана похожа на йога нидру.  Вы имели ввиду, что в обоих практиках происходят похожие процессы очищения от ментального мусора ?
  В йога нидре происходит глубокая релаксация тела И УМА.
Действительно ли випассана и йога нидра достигают одинаковых целей  ?


Также гдето я читал, что занимаясь Випассаной ,нужно исключить другие практики. Не знаю, насколько правильно такое категоричное заявление, но если нидра и Випассана похожи, то занимаясь Випассаной, наверное не стоит дополнительно еще (допустим перед сном) делать йога нидру. Я пытался  так делать( конечно раздельно по времени), но мне кажется, что к випассане не стоит примешивать нидру. Я хочу , чтобы Вы мне это подтвердили.
Или может быть нидра могла бы быть вспомогательным, дополнительным упражнением ?

http://realyoga.ru/Library/knigi_i_stati_vboyko/476.html


Ассаджи

Уважаемый intayoue!

Я написал, что методика С.Н. Гоенки напоминает йога-нидру, в том контексте, что "Випассана" вполне вписывается в спектр йогических практик.

Эти методики, конечно, разные по происходящим процессам и по целям.

Я не специалист по йога-нидре, и не берусь её рекомендовать или не рекомендовать.
Правда, мне больше нравятся другие подходы.

Главное, что я хотел сказать, заключается в том, что для хатха-йога, работающего прежде всего с телом, "Випассана" оказывается близка и понятна, поскольку в ней прорабатывается чувствительность тела, и задействовано сканирование всех областей тела, как и в йога-нидре. Я слышал отзывы йогов о "Випассане", - они подчеркивали, что эта методика очень помогла им в практике йоги.

intayoue

#2
Извините, что задаю опять этот вопрос, но он не дает мне покоя.

Можно ли сочетать (конечно отдельно по времени) випассану и нидру   ?


Обычно я занимаюсь медитацией (шаматхой и випассаной) вечером с 18 до  21.
Что будет, если я ,как обычно  в 18-21 буду заниматься випассаной, а потом, перед сном, сделаю йога нидру. Как  нидра повлияет на эффект от випассаны.  Повредит или наоборот  хорошо дополнит.  Пожалуйста, ответьте доходчиво. Я никак нимогу отцепиться от размышлений  - можно ли дополнительно еще делать йога нидру и какой это даст эффект.

Ассаджи

Некоторые люди говорят, что у них это хорошо сочетается:

http://forum.ayurvedaplus.ru/~forum/index.php?showtopic=636&st=0&p=1934&#entry1934

Сам я этого не пробовал делать.