Встречи в Скайпе

Автор Ассаджи, 21:35 06 июля 2009

« назад - далее »

Ассаджи

Цитата: manikarnika от 19:59 14 ноября 2009
Вопросы по ходу конференции приглашенному гостю или ведущему лучше (наверное) формулировать в чате,

Мы это обычно делаем.

Цитироватьтогда гость/ведущий сможет сам выбирать вопросы/последовательность ответа на них и не будет тех самых пауз.

Чат тут действительно помогает, за счет того, что участники при неформальной переписке в чате раскрепощаются.

raudex

#61
1. канал точно непричём, но я замечал что ступорил сам комп, taskmgr показывал что скайп грузит проц на 100%.  Если дело в версии клиента, то я особой проблемы не вижу, в этот раз просто несколько растерялся, но вроде разобрался со сременем.
2. не согласен на среду категорически (как минимум четверо из потенциальных участиников по средами проводят практики в Дальма-се), а вечер перед выходными самый ненапряжный момент, давайте найдём компромис.
3. если чат не все видят и не все могут воспользоваться то его по крайней мере может озвучить тот кто видит.
4. чего дейстительно не хватало - вопросов от участников и вообще диалога. Предлагаю накапливать вопросы заранее и запалнять ими паузы, когда таковые происходят. Паузы сами по себе очень напрягают тем что становится вдруг непонятно - то ли реально нет вопросов, то ли связь пропала и всё происходит впустую :).


5. кстати, а все ли согласны что конфа записывается и выкладывается?
(я лично - против, по 2м причинам)

manikarnika

5. В принципе, если кто-то задавал  вопросы и не хочет, чтобы ответы на них фигурировали в выложенной записи - всегда можно по просьбе участника эту часть вырезать в аудиоредакторе перед загрузкой в инет.

Ассаджи

Цитата: raudex от 06:39 15 ноября 2009
1. канал точно непричём, но я замечал что ступорил сам комп, taskmgr показывал что скайп грузит проц на 100%.

Да, я читал, что это может мешать.
http://www.skype.com/intl/ru/help/guides/callquality/?cm_mmc=Skype-_-Dynamic_Content-_-Help_Call_Quality-_-20071010

Цитировать2. не согласен на среду категорически (как минимум четверо из потенциальных участиников по средами проводят практики в Дальма-се), а вечер перед выходными самый ненапряжный момент, давайте найдём компромис.

Давайте.

Цитировать3. если чат не все видят и не все могут воспользоваться то его по крайней мере может озвучить тот кто видит.

Тогда нужна должность "видящего" : )

Цитировать4. чего дейстительно не хватало - вопросов от участников и вообще диалога. Предлагаю накапливать вопросы заранее и запалнять ими паузы, когда таковые происходят. Паузы сами по себе очень напрягают тем что становится вдруг непонятно - то ли реально нет вопросов, то ли связь пропала и всё происходит впустую :).

Я думаю, что физически небольшое количество людей не может непрерывно в течение часа задавать осмысленные вопросы. В дискуссионных клубах, в которых я бываю, это максимум минут пятнадцать.

Можно помочь людям заранее заготовить вопросы, подав предварительную информацию в теме на форуме.

А в остальном все равно нужны выступления.

Цитировать5. кстати, а все ли согласны что конфа записывается и выкладывается?
(я лично - против, по 2м причинам)

А по каким двум?

На мой взгляд, записывать стоит, чтобы не попавшие на встречу люди могли её прослушать.

А выкладывать не стоит, чтобы сохранять камерность и доверительность встречи.

Еще один вариант - записывать только выступления.

manikarnika

#64
4.
ЦитироватьЯ думаю, что физически небольшое количество людей не может непрерывно в течение часа задавать осмысленные вопросы. В дискуссионных клубах, в которых я бываю, это максимум минут пятнадцать.

Можно помочь людям заранее заготовить вопросы, подав предварительную информацию в теме на форуме.

А в остальном все равно нужны выступления.

Тогда можно попробовать озвучить здесь, на форуме темы для будущих встреч, интересующие будущих партисипантов.

P.S. Все же, почему не попробовать использовать TeamSpeak? Тогда не останется зависимости от загрузку проца и ширины канала хоста...

raudex

#65
ЦитироватьА по каким двум?
На мой взгляд, записывать стоит, чтобы не попавшие на встречу люди могли её прослушать.
А выкладывать не стоит, чтобы сохранять камерность и доверительность встречи.
Еще один вариант - записывать только выступления.
1. Имхо ценность этих конф только в том что есть простое очное общение, обмен новостями, мнениями по поводу собюытий, контакт, как это было на первых конфах; а обсуждение сложных теоретических вопросов или высоких результатов практик - порожняковый путь,  так как дейстительно крупных специалистов как в теории так и в практике среди участиников нет. Особого смысла в увековечивании мнении непрофессионалов лично я не вижу.
2. Наличие записи не стимулирует народ к участию: "зачем участвовать если можно потом стрельнуть запись?", зато стимулирует к превращению общения в монолог в формате лекции.  А ещё сама по себе запись неизбежно превращается в источник цитат, в некую сущность, со временем обрастающую всякой ерундой вроде: "авторских и смежных прав". Не забывайте ведь нужно будет всегда спрашивать мнения всех участников, не только на запись но и на купирование, а всегда ли это удобно? Нужен ли такой потенциальный гемор?

raudex

Разумеется все проблемы технического плана готов решать (если есть такая нужна конечно), просто прошу понять - это был мой дебют в качестве модера конфы, а потренероваться заранее в этой роли мне было не на ком. В итоге мне пришлось всё время по ходу разговор только и делавть что следить и перезванивать отвалившимся участникам.

Ассаджи

Открыто голосование по наилучшему дню для встреч:

http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=895.0

Ассаджи

Цитата: raudex от 09:51 15 ноября 2009
Разумеется все проблемы технического плана готов решать (если есть такая нужна конечно), просто прошу понять - это был мой дебют в качестве модера конфы, а потренероваться заранее в этой роли мне было не на ком.

Судя по отзывам, встреча прошла хорошо и интересно. 

ЦитироватьВ итоге мне пришлось всё время по ходу разговор только и делавть что следить и перезванивать отвалившимся участникам.

Тут, наверное, в идеале, нужно два человека - один ведет, а другой присоединяет участников.

raudex

#69
ЦитироватьТут, наверное, в идеале, нужно два человека - один ведет, а другой присоединяет участников.
То есть в новой версии клиента "отвалившиеся" люди,  а также самостоятельно позвонившие ведущему попасть в конфу не могут?
я столкнулся с ситуацией, что мне звонит куча народу, а я ничего не могу с ними сделать кроме как перевести в ждущий режим.

manikarnika

Цитата: raudex от 12:35 15 ноября 2009
ЦитироватьТут, наверное, в идеале, нужно два человека - один ведет, а другой присоединяет участников.
То есть в новой версии клиента "отвалившиеся" люди,  а также самостоятельно позвонившие ведущему попасть в конфу не могут?
я столкнулся с ситуацией, что мне звонит куча народу, а я ничего не могу с ними сделать кроме как перевести в ждущий режим.

Сорри, за назойливость, но есть специализированный софт для аудио конференций:
который лишен таких проблем (используем на работе interwise)

raudex

Цитата: manikarnika от 12:45 15 ноября 2009
Цитата: raudex от 12:35 15 ноября 2009
ЦитироватьТут, наверное, в идеале, нужно два человека - один ведет, а другой присоединяет участников.
То есть в новой версии клиента "отвалившиеся" люди,  а также самостоятельно позвонившие ведущему попасть в конфу не могут?
я столкнулся с ситуацией, что мне звонит куча народу, а я ничего не могу с ними сделать кроме как перевести в ждущий режим.

Сорри, за назойливость, но есть специализированный софт для аудио конференций:
который лишен таких проблем (используем на работе interwise)
Возьмётесь освоить, организовать, а также обучить всех без исключения участников включая потенциальных? скайп при всём убожестве и сомнительности его качеств сумел стать стандартной инет-вещалкой.

manikarnika

#72
Цитата: raudex от 12:53 15 ноября 2009
Цитата: manikarnika от 12:45 15 ноября 2009
Цитата: raudex от 12:35 15 ноября 2009
ЦитироватьТут, наверное, в идеале, нужно два человека - один ведет, а другой присоединяет участников.
То есть в новой версии клиента "отвалившиеся" люди,  а также самостоятельно позвонившие ведущему попасть в конфу не могут?
я столкнулся с ситуацией, что мне звонит куча народу, а я ничего не могу с ними сделать кроме как перевести в ждущий режим.

Сорри, за назойливость, но есть специализированный софт для аудио конференций:
который лишен таких проблем (используем на работе interwise)
Возьмётесь освоить, организовать, а также обучить всех без исключения участников включая потенциальных? скайп при всём убожестве и сомнительности его качеств сумел стать стандартной инет-вещалкой.

Собственно, teamspeak пользуется многими и так (наряду со скайпом); поддерживает большое количество участников...

Готов взять на себя обучение всех без исключения участников, включая потенциальных.

P.S. Interwise может не подойти, так как не имеет неокошечной верии (и не известно, как себя ведят с wine)/

raudex

#73
Указанный вами софт поддерживает скайп клиентов?
я вот о чём, есть некоторые перспективы что в конфе сможет участвовать некий персонаж не желающий использовать что то кроме стандартного скайп клиента. Он сможет работать  с нами?

manikarnika

#74
Цитата: raudex от 13:00 15 ноября 2009
Указанный вами софт поддерживает скайп клиентов?
я вот о чём, есть некоторые перспективы что в конфе сможет участвовать некий персонаж не желающий использовать что то кроме скайп клиента. Он сможет работать  с нами?

Не поддерживают...

А что делать, если в конференции желает участвовать некий персонаж, не желающий использовать скайп клиент? Или что делать, если пожелает участвовать в конференции 25-30 человек?

P.S. Собственно, мне лично все равно, что это будет (teamspeak, skype или intrewise), если будет приемлемое качество связи, нормальное подключение и какой то письменный чат впараллель.

Ассаджи

Цитата: raudex от 12:35 15 ноября 2009
То есть в новой версии клиента "отвалившиеся" люди,  а также самостоятельно позвонившие ведущему попасть в конфу не могут?

Могут, но не все умеют. Баир, кстати, овладел искусством возвращения в конференцию после рассоединения.
Баир, не могли бы Вы рассказать, как Вы это делаете?

А то многие другие не умеют.

Цитироватья столкнулся с ситуацией, что мне звонит куча народу, а я ничего не могу с ними сделать кроме как перевести в ждущий режим.

В новом клиенте есть опция "добавить к конференции" звонящего.

Баир

#76
Цитата: Ассаджи от 13:36 15 ноября 2009
Цитата: raudex от 12:35 15 ноября 2009
То есть в новой версии клиента "отвалившиеся" люди,  а также самостоятельно позвонившие ведущему попасть в конфу не могут?

Могут, но не все умеют. Баир, кстати, овладел искусством возвращения в конференцию после рассоединения.
Баир, не могли бы Вы рассказать, как Вы это делаете?

А то многие другие не умеют.

Это  получается почти автоматически . Но надо учесть одну   маленькую  хитрость  -как выбило из  группового разговора надо  обязательно ждать секунд 15-30 ,и  только тогда  появляется  опция "присоединиться" далее нужно на  неё нажать, и  включение в  группу происходит  автоматически.Если как  выбило сразу  звонить, то  получается звонок всем  сразу и  будет хаос.

manikarnika

Вариант без инсталляций софта:  http://blabbelon.com/

karuna

Мне интересна тема о Брахмавихарах.

Ассаджи

Какие еще будут предложения по теме на полнолуние, 2 декабря?