Саллекха сутта - Маджджхима Никая 8

Автор SilentTruth, 08:46 12 ноября 2008

« назад - далее »

SilentTruth

Здравствуйте,

Есть также одна неплохая сутра по поводу того какая практика необходима для достижения "Cуккха дхамма дришти вихара": http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/mn/mn.008.nypo.html

P.S. Хотелось бы побольше узнать об этой сутре, глубже понять эту сутру. Было бы интересно.

Ассаджи

Здравствуйте!

Досточтимый Бхиккху Бодхи рассказывает об этой сутте (правда, я сам еще не слушал эту лекцию):

http://www.bodhimonastery.net/bm/about-buddhism/15-a-systematic-study-of-the-majjhima-nikaya.html?start=4

В Патисамбхидамагге описывается несколько видов освобождения от помех и порочных, неумелых умственных качеств.

Освобождение через замену на противоположность достигается с помощью нравственности, освобождение через приостановку достигается с помощью сосредоточения (джханы), и окончательное освобождение, через пресечение, достигается с помощью мудрости.

В этой сутте Маха-чунда спрашивает об указаниях для начинающих. Будда подчеркивает ему значение развития нравственности, рассказывая об освобождении через замену на противоположность.

Собственно говоря, и пребывание в джханах не играет особой роли само по себе. Это лишь инструмент для устранения неумелых качеств, и развития умелых. В джханах некоторые неумелые качества "приостанавливаются" благодаря однаправленности внимания на опору сосредоточения. Эту временную их остановку, прояснение ума, можно использовать для того, чтобы развить мудрость.

Сами по себе джханы не освобождают от ошибочных взглядов, - нужно специально заниматься устранением всевозможных отождествлений.

Тут развитие нравственности в смысле непривязанности к умозрительным взглядам перекликается с развитием мудрости.

Ассаджи

Еще есть книга досточтимого Ньянапоники:

The Simile of the Cloth & The Discourse on Effacement
Two Discourses of the Buddha

http://www.accesstoinsight.org/lib/authors/nyanaponika/wheel061.html

SilentTruth

Спасибо Ассанджи,

Послушаю лекцию по Саллекха сутте.

Мне думается, что это также как-то перекликается с этой суттой: http://www.accesstoinsight.org/lib/authors/nanananda/wheel188.html

Ведь если не бегать за пятью скандхами, ни в прошлое, ни в будущее, ни в настоящее. Тоесть не иметь захвачености (упадана), то это равносильно пребыванию в счастье, момент за моментом, момент за моментом. Ведь выбивает человека из счастья привязанность к пяти скандхам.
Захваченость в свою очередь от неведения. 

И да, в Параниббане сутте, Будда учил, что так и так, мораль, концентрация, мудрость, и одно поддерживает другое, и освобождает от загрязнений (утечек).