Пособие

Автор Инвалид, 01:26 21 января 2005

« назад - далее »

Инвалид

Ассаджи писал: «Действительно, здесь обсуждаются тонкие вопросы, требующие от читателей способности самостоятельно мыслить и учиться по текстам. В идеальном варианте надо бы разработать учебные курсы, доступные для более широкой публики. Иначе впервые пришедшему на форум человеку бывает непросто понять, о чем вообще идет речь.»
Предлагаю самим написать пособие для начинающих. Я бы мог придумывать примеры, поясняющие понятия и зависимости а, кто хочет, мог бы поправлять или критиковать. Если в день писать по одному примеру, то за год будет 365 – приличный материал для электронной книги для новичков, детей и инвалидов умственного труда.

Ассаджи

Цитата: ИнвалидПредлагаю самим написать пособие для начинающих. Я бы мог придумывать примеры, поясняющие понятия и зависимости а, кто хочет, мог бы поправлять или критиковать. Если в день писать по одному примеру, то за год будет 365 – приличный материал для электронной книги для новичков, детей и инвалидов умственного труда.

Пишите!

http://wiki.nibbanka.com

Ассаджи

По поводу классификации "дуккха", о которой Вы написали.

В Махасатипаттхана сутте говорится о нескольких видах "дуккха", в том числе о "вызванном контактом тела" и "вызванном контактом интеллекта":

   393.   "Katama~nca,   bhikkhave,  dukkha.m?  Ya.m  kho,  bhikkhave,  kaayika.m  dukkha.m  kaayika.m asaata.m kaayasamphassaja.m dukkha.m asaata.m vedayita.m, ida.m vuccati, bhikkhave, dukkha.m.
   394.  "Katama~nca,  bhikkhave,  domanassa.m?  Ya.m  kho,  bhikkhave,  cetasika.m  dukkha.m cetasika.m  asaata.m  manosamphassaja.m  dukkha.m asaata.m vedayita.m, ida.m vuccati, bhikkhave, domanassa.m.

А что такое боль? Все, что переживается как телесная боль, телесное неудобство, боль или неудобство, вызванные телесным контактом, – вот что называется болью.

А что такое горе? Все, что переживается как психическая (душевная) боль, психическое неудобство, боль или неудобство, вызванные контактом интеллекта, – вот что называется горем.

http://dhamma.ru/canon/dn22.htm

В "Сутте о стреле"
http://www.accesstoinsight.org/canon/sutta/samyutta/sn36-006.html
описывается различие между необразованным простолюдином и образованным учеником Благородных: необразованный простолюдин при болезненном чувстве горюет, печалится, мучится, и таким образом испытывает двойное страдание: телесное и умственное. После стрелы физической боли в него попадает еще и стрела боли умственной.

Образованный ученик Благородных при болезненном чувстве не горюет и не мучится, и таким образом испытывает лишь телесное страдание. Он свободен от основной части страдания - умственных переживаний.

Инвалид

Тяжело быть инвалидом. Хотел зарегистрироваться в http://www.nibbanka.com/wiki/NibbanKa, но улетел в WackoWiki (там создал домашнюю страницу), удалить ее?
Сколько нового приходится осваивать параллельно с буддизмом (хотелось бы HTML освоить и использовать его в текстах в википедии.

Ассаджи

Цитата: ИнвалидХотел зарегистрироваться в http://www.nibbanka.com/wiki/NibbanKa, но улетел в WackoWiki (там создал домашнюю страницу), удалить ее?

Всё в порядке, Вы зарегистрировались:
http://www.nibbanka.com/wiki/AndrejjLogachev?v=1akp

ЦитироватьСколько нового приходится осваивать параллельно с буддизмом (хотелось бы HTML освоить и использовать его в текстах в википедии.

В википедии HTML не нужен, там свое довольно простое форматирование.

Кумо

А можно узнать о судьбе этой замечательной задумки?
Линки не работают

Ассаджи

Задумка осуществилась, а затем прекратила свое существование.

Недостаток википедий в том, что авторство утверждений непрозрачно, и информация сведущих авторов перемежается в случайном порядке с информацией несведущих.

Форум в этом смысле лучше - сразу видно, с кого можно спросить.