Осознанность как простое знание?

Автор Alert, 11:44 24 января 2004

« назад - далее »

Alert

Не является ли осознанность, отслеживание, рефлексирование простым знанием? Конечно не мирским, обыденным знанием, а знанием своего рода феноменологическим или мета-психологическим. Т.е. знанием вне потока обыденного сознания, сантана. Безличностным, без-объектно-субъектным знанием.

Такое знание может начаться с осознавания: "я делаю короткий вдох, я делаю длинный выдох". И продолжиться знанием: "это водоворот сансары, это жажда, это становление, это существование, это рождение, это смерть, это прекращение жажды, это прекращение существования, это прекращение рождения, это прекращение смерти".

И это такое-же простое знание, как знание того, что вот это - стол, это чашка на столе, это чай в чашке.
На правах рекламы

Ассаджи

Цитата: AlertНе является ли осознанность, отслеживание, рефлексирование простым знанием? Конечно не мирским, обыденным знанием, а знанием своего рода феноменологическим или мета-психологическим. Т.е. знанием вне потока обыденного сознания, сантана. Безличностным, без-объектно-субъектным знанием.

Я бы сказал, что знание бывает лишенным иллюзий личностности, неизменности и "счастливости".