Влияние звуков природы на медитацию

Автор Бхиккху Кхеминда, 11:56 12 мая 2017

« назад - далее »

Бхиккху Кхеминда

Вот к примеру заметил, если медитировать регулярно у моря, то звук волн влияет таким образом, что легче становится медитировать, то есть звук волн спонтанно даже сам по себе погружает в медитацию. Тут также нашёл любопытное описание о влиянии морского воздуха на организм
http://my-power.info/air-and-breathing/healthful-sea-air.html
Возможно у кого то были подобные наблюдения с другими природными звуками, лесными например или ещё какими.

manussa

Соглашусь, у меня похожий опыт с морем (океаном). Жить возле моря полезно для здоровья.  Правда, возможно, это касается  только  южных морей или любых морей в теплое время года. Что касается звуков природы и явлений природы, то есть отрывок в суттах, где  дост. Кассапа восторгается лесом во время дождя.

Гиперион

Волны создают определенный ритм. Который способствует введению в транс, располагает к медитативному погружению. Наши биоритмы могут входить в резонанс с природными процессами, гармонизироваться

Вирагананда (Virāgānanda)

Цитата: Бхиккху Кхеминда от 11:56 12 мая 2017
Вот к примеру заметил, если медитировать регулярно у моря, то звук волн влияет таким образом, что легче становится медитировать, то есть звук волн спонтанно даже сам по себе погружает в медитацию. Тут также нашёл любопытное описание о влиянии морского воздуха на организм
http://my-power.info/air-and-breathing/healthful-sea-air.html
Возможно у кого то были подобные наблюдения с другими природными звуками, лесными например или ещё какими.

Мне вот очень нравилось около реки или горного ручья медитировать - шум воды умиротворяет, настраивает на внутреннее безмолвие.
А самое лучшее для меня было, это когда живешь и практикуешь в лесу, в удалении от людей. Крики животных в тропическом лесу лично мне не мешали, в отличие от звуков человеческих поселений. Но наверное первые пару ночей я прислушивался к звукам различных животных, пробегающих мимо, а потом привык и перестал обращать на них внимание.
Угасание, Прекращение, Ниббана

RastaMa

У меня в процессе поисков литературы и пути, накопилось немало диском со звуками, которые способствуют медитации в разных культурах. Самое мощное для меня: море, бубен.

Ramona1

Считаю, что звуки природы только помогаю не только медитировать, но так же и успокоить-ся в тяжёлую минуту.