Факторы Постижения

Автор Dima, 13:09 31 мая 2008

« назад - далее »

Dima

     Здравствйте, многоуважаемые друзья!
     Возможно эта тема подходит под другие разделы...

     Как описано в книге досточтимого Биккху Бодхи «Принятие правил обучения», путь к освобождению, на который указывает Будда – это развитие трёх факторов: нравственности (sila), сосредоточения (samadhi) и мудрости (paññā). Обращая внимание на словосочетание «факторы» и «просветление», тут же рассматриваешь сказанное Буддой в Махасатипаттхана сутте о Семи факторах Пробуждения. Возникает вопрос: можно ли Семь факторов Пробуждения перефразировать в смысле «признаков» Пробуждения, Освобождения, Просветления, которые как бы сами прояляются в результате развития трех факторов, названных уже «причинами», а именно: нравственности, сосредоточения и мудрости?
      То есть три фактора пути - это три фактора пути, содержание пути, постоянное внимание на эту тройку; а семь факторов просветления - это семь факторов именно просветления, которые становятся автоматически шире трех, включают их, и являются результатом полного развития последних.
       При этом, говорится ли в суттах о том, чтобы помимо трех, уделять внимание и развивать также восторг, безмятежность, памятование и др. Или говорится иначе?
       Также в книге «Современные бддийские мастера» Джека Корнфильда  промелькнула идея, котороя гласит о необходимости из всего множества методов усматривать влияние на развитие (появление) того или иного фактора Просветления из семи данных. В другом случае ... А может просто следовать Восьмиричному Благородному Пути? И я заблуждаюсь относительно темы?
       Будьте любезны и добры!
       Конечно вопрос пока не стоит для меня так остро, однако рассмотрение ответов на него помогло бы окрепнуть в понимании основных и приоритетных задач Дхаммы.
       Спасибо.

Ассаджи

#1
Здравствуйте, Дима!

Цитата: Dima от 13:09 31 мая 2008Как описано в книге досточтимого Биккху Бодхи «Принятие правил обучения», путь к освобождению, на который указывает Будда – это развитие трёх факторов: нравственности (sila), сосредоточения (samadhi) и мудрости (paññā). Обращая внимание на словосочетание «факторы» и «просветление», тут же рассматриваешь сказанное Буддой в Махасатипаттхана сутте о Семи факторах Пробуждения. Возникает вопрос: можно ли Семь факторов Пробуждения перефразировать в смысле «признаков» Пробуждения, Освобождения, Просветления, которые как бы сами прояляются в результате развития трех факторов, названных уже «причинами», а именно: нравственности, сосредоточения и мудрости?

Семь факторов Постижения тоже целенаправленно развиваются. Их последовательность отчасти соотносится с последовательностью нравственность-сосредоточение-мудрость. Например, факторы "восторг", "сосредоточение" и "безмятежное наблюдение" относятся к развитию сосредоточения.

Вот описание развития семи факторов:

http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/mn/mn.019.than.html

и тема по этому поводу:

http://dhamma.ru/forum/index.php/topic,495.0.html

Dima

Здравствйте, Ассаджи!
Спасибо Вам. Я еще к этой теме вернусь, если возникнут вопросы, а пока найду время прочитать материал. Все-таки неустанное выполнение обязательств по работе повышеает уровень нравственности. По крайней мере мне так чувствуется.
До скорого! Счастья вам и радости!