Отношение к второстепенным последствиям медитации

Автор Dima, 09:05 31 мая 2008

« назад - далее »

Dima

       Здравствуйте, уважаемые друзья!
       В результате медитации в соответствии с традицией Тхеравады по различным методам (хотя имеется преобладание одной, однако корень во всем - внимательность, осознанность) в последнее время изредко ночные сновидения преображаются в иные, не те обычные и простые, как раньше. Этим снам можно порой дать определение, как ясные, либо как осознанные.
       Так вот меня волнует один вопрос: в силу того, что они пробуждают некую любознательность, а также переполнены тем, чего ранее в жизни я не наблюдал и не ощущал, ставят множество вопросов и т.д., отвлекающих от практики - каким образом я должен ко всему этому относится (ко снам, к содержанию снов, к факту наличия такого явления)? Какие темы культивировать, дабы побороть желание вновь испытать иллюзорность более высокого уровня, да также перестать воздвигать такое явление в ранг некой цели и строить на этом свои намерения? Мысли о снах автоматом возникают и тянутся за мной, знаю что это не серьезно, но сердцем уяснить не могу. Мудрости и сосредоточенности нет и практиковать не могу, поскольку понял, что нравственность (фундамент) не развит в должной мере.
       Порой мне кажется - привязанность тянется за всем этим, да и страсть, желание невидимым врагом пускают свои корни...
       Иногда наблюдал, как люди сковывались разными "необычными" явлениями по рукам и ногам, принимая их за истину или как за то, что ведет к истине...
       Спасибо! Счастья вам и радости!

Alert

ЦитироватьЭтим снам можно порой дать определение, как ясные, либо как осознанные.

Осознанные сновидения - те, в которых четко осознается, что это сновидение. Соответственно ими можно управлять, возвращаться из сна, направлять его. Это полусон-полуявь, некое расширение и расслабление сознания.
На правах рекламы

Ассаджи

#2
Здравствуйте, Дима!

Цитата: Dima от 09:05 31 мая 2008В результате медитации в соответствии с традицией Тхеравады по различным методам (хотя имеется преобладание одной, однако корень во всем - внимательность, осознанность) в последнее время изредко ночные сновидения преображаются в иные, не те обычные и простые, как раньше.

"Значение и причина сновидений была поводом для обсуждения в известной книге "Милинда Панха" ("Вопросы короля Милинды"), которая была написана за 150 лет до рождества Христова. В этой книге досточтимый Нагасена утверждает, что сны появляются по одной из шести причин, три из которых относятся к функционированию организма и связаны с составляющими его элементами ветра, желчи и слизи [соответственно].

Четвёртая причина - это вмешательство сверхъестественных сил, пятая - воспоминание о прошлом опыте и шестая - влияние будущих событий.

Совершенно определённо утверждается, что мы видим сновидения только во время поверхностного сна, который называют похожим на сон обезьяны.

Из шести перечисленных причин, порождающих сновидения, досточтимый Нагасена выделяет только последнюю, благодаря которой появляются вещие сны. Именно их он называет важными, а остальные, по его утверждению, не имеют особого значения."

ЦитироватьТак вот меня волнует один вопрос: в силу того, что они пробуждают некую любознательность, а также переполнены тем, чего ранее в жизни я не наблюдал и не ощущал, ставят множество вопросов и т.д., отвлекающих от практики - каким образом я должен ко всему этому относится (ко снам, к содержанию снов, к факту наличия такого явления)? Какие темы культивировать, дабы побороть желание вновь испытать иллюзорность более высокого уровня, да также перестать воздвигать такое явление в ранг некой цели и строить на этом свои намерения? Мысли о снах автоматом возникают и тянутся за мной, знаю что это не серьезно, но сердцем уяснить не могу. Мудрости и сосредоточенности нет и практиковать не могу, поскольку понял, что нравственность (фундамент) не развит в должной мере.

Да, развитие нравственности - это основа преодоления привязанностей. Обсуждение способов её развития можно найти в теме:

http://dhamma.ru/forum/index.php/topic,170.0.html

ЦитироватьПорой мне кажется - привязанность тянется за всем этим, да и страсть, желание невидимым врагом пускают свои корни...
       Иногда наблюдал, как люди сковывались разными "необычными" явлениями по рукам и ногам, принимая их за истину или как за то, что ведет к истине...

Практика сновидений действительно может затягивать. Есть забавный фильм,  "Спокойной ночи", где у одного из героев жизнь перешла в область сновидений: http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/195290/

Zom

Я за собой замечаю такую вещь, что очень часто то, что отображается во снах представляет собой скрытые (подсознательные) желания. Это помогает видеть, что желание того или иного до конца ещё не устранено из ума, хотя в повседневности ты об этом, казалось бы, даже и не думаешь. А если даже и думаешь, то считаешь, что тебя это больше не интересует (а на самом деле интересует, на подсознательном уровне -)