Есть ли в буддизме традиция поминания усопших?

Автор thinker, 19:06 09 сентября 2012

« назад - далее »

thinker

Сразу оговорюсь, что формально буддистом не являюсь. Я ещё не проходил посвящение, я только соблюдаю правила буддиста-мирянина. В связи с этим, не уверен, является ли вообще корректным мой вопрос.

В христианстве есть традиция: ставить свечку в церкви и подавать милостыню в случае, если во сне явился ушедший родственник. Что в этом случае подобает делать буддисту?

Немного о самом сне.
Во сне был необычно высокий уровень самосознания... или контроля над своими действиями (не знаю, как точно описать). Я четко понимал, что это сон, а потом даже начал сомневаться в том, что это сон, а не реальность, т.к. слишком уж много думал во сне.
И во сне был мой дедушка, усопший в этом году. С добрыми намерениями (четко помню). Отвёл меня в «место силы», сказал что-то ещё (предупреждал, кажется) и исчез. В остатке сна присутствовали символы военной силы, знаний и власти, плюс несчастливый финал, до которого я сон не досмотрел, ибо проснулся... Если интерпретировать послание то, видимо, было предупреждение о том, что в случае внезапного «взлёта» стоит быть осторожным, ибо можно нажить недругов.

Прошу прощения, если формат этого форума не предполагает рассказов о личных переживаниях, или если я не заметил самой крупной ссылки на самом видном месте с ответом по теме. Буду благодарен за ссылку на соответствующие материалы в таком случае.

Bahupada

Добрый день!
На форуме есть тема "Почитание умерших" со ссылками на некоторые другие ветки, связанные с темой обсуждения.

Ассаджи

Здравствуйте!

Цитата: thinker от 19:06 09 сентября 2012
В христианстве есть традиция: ставить свечку в церкви и подавать милостыню в случае, если во сне явился ушедший родственник. Что в этом случае подобает делать буддисту?

Тут меньше ритуалов, и специальных указаний на такой случай нет.

По поводу снов есть тема:
http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=830.0