Передача иностранных названий кириллицей

Автор Кусярон, 14:23 03 мая 2007

« назад - далее »

AlexMF

Цитата: Monkey от 13:57 17 июня 2009
Если не затруднит, сообщите, пожалуйста, о переносе в этой теме.
Сделано.

Monkey

Цитата: AlexMF от 20:32 17 июня 2009
Есть еще спец.техника чтения на праздничных чтениях, куда не допускаются гражданские люди и нены (самманены, они же самманеры), т.е. монахи возрастом до 20-ти лет.

А с чем связаны такие ограничения?

Monkey


AlexMF

#23
Цитата: Monkey от 21:21 17 июня 2009
А с чем связаны такие ограничения?
Считается, что монахам даются специальные знания, рассчитанные на взрослого человека, который может нести ответственность (после 20-ти лет по возрасту), который выполняет патибат (взятые обеты, условия принятия монашества, практика и пр.) и не связан мирскими проблемами, т.е. подготовлен к принятию знаний.
Есть различия между самманенами и монахами: самманен не носит санкхати (символ сангхи, свернутое полотно, накидываемое через плечо при официальных церемониях), он может выходить из храма с открытым плечом, он не может сидеть на одном уровне с монахом (если монах садится всегда на подстилку или циновку, самманен должен сидеть на голом полу), жить в кути (келье) с монахом, слушать спец.чтения и пр. процедурные различия.
Гражданское лицо с разрешения настоятеля может жить в храме, выполнять патибат, помогать монахам, но тоже имеет ограничения.
Женский вопрос - тут еще жестче. Женщина не может дотрагиваться даже до одежды монаха, если она не только что куплена в магазине в упаковке, она не может передавать монаху подаяния из рук в руки (для этого есть специальное полотно, на которое она будет ставить подаяние, хотя, если это в данный момент невозможно, то монах может принять подаяние непосредственно, но не касаясь женщины), заходить в кути. Что уж тут говорить о чисто монашеских ритуалах? Женщине туда вход воспрещен. Был забавный случай. Когда я вернулся из храма домой, я достал из сумки пха трай (монашескую одежду) и протянул жене со словами: "Постирай, плз." Я не думал, что она так может прыгать. )) Отпрыгнула так, как будто я давал ей горящие угли. Нельзя, говорит, дотрагиваться до одежды пхра. Она даже книжки мои из храма предпочитает не брать в руки - вещи пхра, трогать нельзя.

Monkey

Спасибо огромное, очень познавательно.

Кусярон

#25