Саватди Сонгкран!

Автор AlexMF, 21:10 15 апреля 2007

« назад - далее »

AlexMF

Это праздник в Таиланде по старой традиции именуется Новым годом. Он сопровождается многодневным водным фестивалем. По поверью, чем больше воды выльют на тебя, тем больше неудачи смоется с твоей жизни, тем больше будет шансов на удачу в следующем году.
Сонгкран знаменует переход сезонов. По окончанию Сонгкрана начинается сезон дождей, орошающих земли, приносящих урожай и последующее процветание народа, населяющего эти благодатные земли.
Саватди Сонгкран! Саватди Пимай! С Новым годом вас, друзья!

Ассаджи


Кусярон

#2
В некоторых регионах Украины тоже есть праздник, когда люди обливают друг друга. "Обливаний понеділок" называется.
http://www.google.com.ua/search?hl=uk&q=%D0%9E%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D1%96%D0%BB%D0%BE%D0%BA&btnG=%D0%9F%D0%BE%D1%88%D1%83%D0%BA&meta=

Ассаджи


Ассаджи

В Индии водой обливют на весеннем празднике Холи (Холика)
http://en.wikipedia.org/wiki/Holi

AlexMF

В Таиланде на воде зиждятся почти все праздники. Это связано с дефицитом воды на северо-востоке и востоке страны, где в жаркий сезон пересыхают озера, пруды и реки. Вода тут символизирует достаток и благополучие (что неудивительно, ибо рис будет произрастать только при наличии воды). А поскольку Сонгкран знаменует переход времени года к сезону дождей, то вся вылитая на тело вода в свою очередь символизирует пожелание того, кто льет тому, на кого льют такого же кол-ва различных благ в начинающемся новом году.