Визы

Автор Кусярон, 22:26 25 декабря 2008

« назад - далее »

Balabust

Цитата: Валерий Р. от 16:04 15 мая 2017
А на шри ланке даже если монах нужны будут деньги для продления визы каждый год?

Горо

Цитата: Бхиккху Кхеминда от 03:39 15 июля 2017
Цитата: Горо от 23:47 14 июля 2017
Хорошо бы теперь разобраться с визами для Тая, в условиях современных нововведений.

Насколько я понял россиянин может туда на месяц просто прилететь, получив штамп в загранпаспорт в тайском аэропорту, ничего не заполняя и не получая предварительно.

А дальше как это продлевать? Ведь до получения монашеского паспорта (для подачи на религиозную визу) нужно как-то легально пробыть в стране длительное время...
Штамп не продлевается, будете делать религиозную визу в посольстве Тая в любой соседней стране, с доками что выдадут в Тае.
Кто должен выдать эти документы в Тае, начальство вата по моей просьбе?
Я поеду туда первый раз, по штампу на месяц, просто приеду и сразу отправлюсь в нужный ват.
Или туда сразу лучше ехать по религиозной визе, тогда как ее получить?
ЦитироватьВиза религиозная в Тае годовая, но для всех и в том числе для монахов, отметка каждые 3 месяца в иммигрэйшен офисе. То есть больше 3 месяцев беспрерывный ретрит сделать себе в Тае не сможете.
Думал, что оставили только отметки в эмиграционном офисе, внутри страны,
а выезды и заезды через соседние страны давно отменили...
Религиозную визу перестают давать через десять лет ее пользования, вот тогда нужно будет выехать и заехать снова.

Плохо я всю эту схему понимаю, несмотря на многочисленные описания.
Хорошо бы кто то полностью и дотошно прописал весь алгоритм необходимых действий, как Валерий сделал для Шриланки.

Бхиккху Кхеминда

Цитата: Горо от 10:16 15 июля 2017
Цитата: Бхиккху Кхеминда от 03:39 15 июля 2017
Цитата: Горо от 23:47 14 июля 2017
Хорошо бы теперь разобраться с визами для Тая, в условиях современных нововведений.

Насколько я понял россиянин может туда на месяц просто прилететь, получив штамп в загранпаспорт в тайском аэропорту, ничего не заполняя и не получая предварительно.

А дальше как это продлевать? Ведь до получения монашеского паспорта (для подачи на религиозную визу) нужно как-то легально пробыть в стране длительное время...
Штамп не продлевается, будете делать религиозную визу в посольстве Тая в любой соседней стране, с доками что выдадут в Тае.
Кто должен выдать эти документы в Тае, начальство вата по моей просьбе?
Я поеду туда первый раз, по штампу на месяц, просто приеду и сразу отправлюсь в нужный ват.
Или туда сразу лучше ехать по религиозной визе, тогда как ее получить?
ЦитироватьВиза религиозная в Тае годовая, но для всех и в том числе для монахов, отметка каждые 3 месяца в иммигрэйшен офисе. То есть больше 3 месяцев беспрерывный ретрит сделать себе в Тае не сможете.
Думал, что оставили только отметки в эмиграционном офисе, внутри страны,
а выезды и заезды через соседние страны давно отменили...
Религиозную визу перестают давать через десять лет ее пользования, вот тогда нужно будет выехать и заехать снова.

Плохо я всю эту схему понимаю, несмотря на многочисленные описания.
Хорошо бы кто то полностью и дотошно прописал весь алгоритм необходимых действий, как Валерий сделал для Шриланки.
Документы оформляются либо вами, либо знающим человеком в вате, документы на тайском языке, после оформления потом подписываются и ставятся печати, сначала у настоятеля вата, потом у настоятеля тамбона, потом у настоятеля района, потом у настоятеля провинции, потом в самнакпхуте, потом в иммигрейшене оплачиваются 1900 бат и там завершают оформление и так каждый год, но первый раз, последняя процедура делается в посольстве Таиланда любой другой страны.
Религиозную визу вы получить сразу не сможете. Отметки внутри страны как раз и делаются,уже после того как сделаете визу каждые 3 месяца будете делать отметки, до истечения годовой визы, я про это и написал, через год по новой будете делать визу в перечисленных инстанциях. Выезд из страны делается только при первичном оформлении визы. И насколько слышал через 10 лет тоже. Помоему и так я всё дотошно обьяснил, дотошней некуда.

raudex

Немного не так.
Сперва делается нангсы сутти - монашеский паспорт. Бланки есть обычно в ватах. Подпись и печать ставит главный монах ампё.
Пакет документов на тайском, за подписью и печатью настоятеля, включая анкету на трёх листах за подписями настоятеля, главного монаха ампё, главного монаха провинции.
Пакет относят в СамнакПхут - буддийское министерство. В первый раз в центральное, то которое в Салайе, внутри Пхуттхамонтхона. Клерки за 3 дня рожают письмо. Которое и является главным основанием для визы. С ним и частью документов из пакета надо идти либо в главный Имигрейшн, или в локальный, или в посольство за границей. Из года в год это было по разному, нам не удалось выяснить - либо это от перемен в законах, либо просто от раздолбайства.
В итоге получаем визу NON-I "R" (Хотя Кхеминде чудики выдали NON-I "E"). Она на 3 месяца. По истечении повторяем процедуру (только СамнахПхут уже локальный, тот, что в вашей провинции) и продлеваем эту визу на год в локальном же Имигрейшне и тд.

Горо

Так это ведь жесть какой геморрой, нужно с кем то за ручку ходить...

И последовательность действий новичка все равно мне не ясна.

До оформления паспорта там еще долго нужно просуществовать...

raudex

Цитата: Горо от 11:17 15 июля 2017
Так это ведь жесть какой геморрой, нужно с кем то за ручку ходить...

И последовательность действий новичка все равно мне не ясна.

До оформления паспорта там еще долго нужно просуществовать...
Всё можно сделать быстро, а можно всё затянуть и профукать все сроки. Это Азия :) Как повезёт. Я когда стригся второй раз - умудрился уложиться в 2 недели, но я очень чётко знал что делать и как и в каком порядке. На деле же обычно все всё обещают, но едва делают.
Но, в целом, да, геморная схема, самому вот так запросто - не управиться. Я изучал всё годами, и то до сих пор есть шероховатости: ошибки в доках, тонкости в процедурах.
Вам надо найти тех кто поможет, либо кто то из наших, либо супер-ответсвенный (редкость!) толковый таец, который знает что делать (обычно они ваще не в теме!).
Есть такие ваты, где принимают и стригут фарангов конвеерно, и хорошо знают бюрократию, но в таких ватах обычно дополнительные заморочки, какие нибудь внутренние правила и условия, отсев, и, как это принято в Азии, никаких гарантий.

Горо

Есть два таких конвейерных вата, линии Аджана Ча, а также один-два вата другой линии, но на самом севере Таиланда.

Меня все они не вдохновляют, по известным причинам.

raudex

Новичку вот совет: если вы рассчитываете делать NON-I, то не стоит въезжать по тридцатидневному штампу, сделайте визу нормальную туристическую, ту что на 60 дней. Конечно это геморно и платно, но это ведь всё делается на родине, можно не спеша. За то на месте вам определённо будет проще. И с документами и с запасом времени.

Горо

Только в Москве делается, я планировал улететь в Тай напрямую, из родного города, я не москвич просто...

И как ее кстати сделать, если там запрашивают документы с работы, о том, что работаешь, а я планирую увольняться перед поездкой?

raudex

Ещё в Питере можно сделать.
Цитата: Горо от 11:43 15 июля 2017И как ее кстати сделать, если там запрашивают документы с работы, о том, что работаешь, а я планирую увольняться перед поездкой?
Не ко мне вопрос. Посмотрите сайт посольства. Погуглите на специализированных сайтах и форумах, типа фаранг.ру может....

Горо

Здесь говорят, что штамп россиянам ставят на 60 дней.

А вот оформление туристической визы с 16 года заморочено.

http://frog-travelers.ru/nuzhna-li-viza-v-tailand-dlya-rossijan-ukraintsev-belorusov-grazhdan-kazahstana-2016-2017/

Горо

Еще информация:

Тем, кто пишет, что «не работает», визу дают неохотно (хотя еще в конце прошлого года визу ставили).

http://asianways.ru/viza-tajland-dlya-rossiyan

Т.о. это лишние риски никуда не уехать или просто потерять время в Москве или Питере...

Вирагананда (Virāgānanda)

Цитата: Balabust от 08:05 15 июля 2017
А на шри ланке даже если монах нужны будут деньги для продления визы каждый год?
Не знаю как в других монастырях, где монахи используют деньги. В нашем монастыре традиции Галдува, использование денег пандупаласа (кандидат в монахи, соблюдающий 10 предписаний), саманерами (монах-новичек, соблюдающий 10 предписаний и часть правил Патимоккхи), бхиккху (монах, соблюдающий все предписания Патимоккхи) - запрещены в любой форме (наличные, банковские карты, электронные деньги, сим-карты и прочее). Поэтому все вопросы по визе решает монастырь, монах ничего не платит, потому что не имеет права каким либо образом использовать деньги.
Немного поясню еще то, как решаются вопросы проезда по Шри-Ланке без использования денег, поездки на родину и замена загран. паспорта:
При необходимости проезда монаху по Шри-Ланке, такой монах может использовать специальные бесплатные талоны для проезда в государственных автобусах или же его могут довезти миряне, помогающие монастырю.
В случае необходимости поездки на родину, например для смены загран. паспорта, монах может попросить купить ему билет у своих родителей, родственников или мирян, которые выразили ему свое согласие помогать (при этом есть некоторые правила, как данная просьба может быть выражена). Если же в Шри-Ланке есть посольство его страны, то загран. паспорт можно поменять не выезжая из Шри-Ланки. Т.е например монах россиянин сможет поменять загран. паспорт в Шри-Ланке, а вот монаху-украинцу скорее всего придется ехать на родину. В этом случае, в нашем монастыре монаху оплачивал пошлину за смену паспорта мирянин-помощник.
Угасание, Прекращение, Ниббана

Pariyano Bhikkhu

В посольстве Таиланда в Москве можно сразу сделать визу Non-Immigrant R (в питерском консульстве её сделать нельзя). Для этого необходимо (кроме обычных заявления, билета и фин.подтверждения) официальная бумага из монастыря, который вас принимает. У меня такой бумаги не было, но было рекомендательное письмо от Аджана Чатри (настоятель тайского храма в Санкт-Петербурге, точнее в Горелово), визу дали. Однократный въезд стоит $70, многократный $200.
Как продлять - пока не знаю, если интересно кому-то, напишите, постараюсь рассказать, когда до этого дойдёт.

Balabust

Цитата: Erop от 17:30 13 сентября 2017
В посольстве Таиланда в Москве можно сразу сделать визу Non-Immigrant R (в питерском консульстве её сделать нельзя). Для этого необходимо (кроме обычных заявления, билета и фин.подтверждения) официальная бумага из монастыря, который вас принимает. У меня такой бумаги не было, но было рекомендательное письмо от Аджана Чатри (настоятель тайского храма в Санкт-Петербурге, точнее в Горелово), визу дали. Однократный въезд стоит $70, многократный $200.
Как продлять - пока не знаю, если интересно кому-то, напишите, постараюсь рассказать, когда до этого дойдёт.
не своевременно конечно я пишу но
конечно напишите.
наверное уже и время подошло.

Pariyano Bhikkhu

Цитата: Balabust от 22:36 14 марта 2018
не своевременно конечно я пишу но
конечно напишите.
наверное уже и время подошло.
Тоже отвечу несвоевременно.. ))
После трёх месяцев в Тае (по Non-imm (R)) я поехал во Вьетнам. Посольство Тая в Хошимине оставило самые приятные впечатления - всё быстро, доброжелательно, людей не слишком много.
Второй раз я въехал в Тай по туристической на 60 дней и продлил в Тае на 30 дней. Потом три месяца во Вьетнаме и новая Non-imm (ED). Её мне "странно" сделали, я подавал на Non-imm(R) (у меня было письмо из монастыря), но в документах были ошибки и мне почему-то дали образовательную Non-imm(ED), хотя по логике должны были завернуть. В Тае мне в immigration officce спокойно продлили ее, хотя бумаги у меня были из монастыря (а не из учебного заведения). Виза non-imm на год, каждые три месяца нужно ставить штамп в immigration officce (то есть каждые три месяца нужны официальные бумажки). Я выезжал из Тая (по re-entry stamp за 1000THB, который позволяет однократный въезд, то есть при выезде с таким штампом визу не блокируют).. как-то так.