Идеальное место для практики - Шри Ланка

Автор Zheka, 18:27 16 мая 2012

« назад - далее »

Zheka

Шри Ланка

Pavel_Tsvetkov

Евгения, я очень рад за вас!:) Рад, что наконец то вы встретились с настоящим монахом и практиком:)  ^-^

kito

Благодарю, за то что вы написали это. Очень вдохновляет.

Баир

Как в  Таиланде "лесная традиция ", так и на Ланке есть своя "лесная традиция". Очень хочется туда  попасть и почувствовать дух настоящей не потускневшей сангхи.

Zheka

#4
Десять цитат из Dhamma Talk с Пемасири Тхера (май).

1.   Можно ли остановить волнение совокупностей? (ум «убегает»)                               
Достаточно появления Мудрости. Неугомонность и беспокойство останавливаются не в самадхи, как обычно говорят, а с восходом Понимания.
2.   Мы хотим направить «свои» пять совокупностей к к небесам Брахмы или даже к Ниббане,  но на самом деле никто никуда не перемещается, включая сознание. Ниббана – это не какое-то место, и нет того, кто достигает ее.
3.   Наши sanna и sanskharas все время обманывают нас. Я и сам частенько был обманут ими! Например, когда думаю, что учу вас.
4.   Вы не можете быть осознанными к ментальным объектам и пропускать осознанность тела, чувств и сознания.
5.   Не думайте о саматхе или о випассане – просто продолжайте практику.
6.   Быть учителем -  это страдание, быть учеником -  это тоже страдание.
7.   Вы должны стать учителем сами для себя.
8.   Вы каждый день мне рассказываете про jhanas и я вынужден говорить о них. Но, честно, когда ко мне приходят люди с накрашенными губами и пахнущие парфюмом - я чувствую себя лучше, потому что знаю, что они нормальные люди. А когда я слышу про janas - мне становится страшно за людей. Пож-та, не говорите мне больше, что вы достигли jhanas!
9.   Если в медитации к вам  пришли дэвы или кто-то другой – просто дайте им уйти.
10.   Вы не можете испытывать только счастье и отвергать страдание: когда в одном колене боль, а в другом – приятные ощущения, вы должны испытать и то, и то.