Убийство крупного или мелкого животного

Автор Ajir, 18:55 14 апреля 2024

« назад - далее »

Ajir

"Говорится, что в случае с животными тяжесть зависит от размера животного, то есть убийство крупного более серьёзно, чем убийство мелкого."
https://www.dhamma.ru/lib/authors/bodhi/wheel282b.htm
Бхиккху Бодхи
Принятие правил обучения

Вопрос. С одной стороны вроде да, убийство скажем собаки явно хуже убийства насекомого.
С другой стороны у меня возникает мысль, что не несправедливо ли, что "если ты зверь мелкий, то и так жизнь тяжелая, и так все могут обидеть, и даже буддистам тебя меньше жалко, чем если бы ты был крупный..."
Но с другой стороны аргументация, что убийство скажем комара, который хотел тебя укусить - неверно, но все же гораздо меньше страшно, чем если человек чисто по своей воли поехал на охоту и какое-то крупное млекопитающее застрелил - она тоже имеет место.

Кто что думает?

Curious

#1
Монах тайской лесной традиции Аджан Ли Дхаммадхаро стал монахом после того, как убил собаку. Такое было раскаяние у человека.

Думаю, что чем больше животное, тем обычно у него развитие сознание и нервная система, и соответственно оно способно к особенному страданию.

Хотя от опасности спасается даже амеба.

Бактерии убивать 5 обетов правда не запрещают.

Сознательное убийство на охоте в качестве развлечения это, пожалуй, самое худшее. Это надо омраченность иметь довольно весомую. А ведь в мире есть даже людоеды, понять их степень омраченности и мотивацию не повредившись в уме вообще невозможно.