Словарь без диакритики

Автор mikadi, 11:31 27 января 2004

« назад - далее »

mikadi

Добрый день!

Очень хочу найти словарь (электронный), в котором палийские слова давались бы без диакритики. Причина: часто попадаются тексты, в которых слово приведено именно так (латинницей или по-русски), и не всегда ясно, как именно это будет с диакритикой. Поэтому не получается найти слово поиском, приходится просматривать последовательно.

Я скачал и просмотрел достаточно много словарей/глоссариев. Есть такие, в которых диакритики _почти_ нет - но, к сожалению, полностью без диакритики не нашел ни одного :( Проверочное слово - "panna" (которое "pa~n~naa") :))). Если кто-нибудь встречал такой словарь или глоссарий - киньте ссылку, пожалуйста.

Ассаджи

Цитата: mikadiОчень хочу найти словарь (электронный), в котором палийские слова давались бы без диакритики.

Если кто-нибудь встречал такой словарь или глоссарий - киньте ссылку, пожалуйста.

Не встречал. Это уже был бы не словарь. Можно взять словарь, заменить буквы с диакритикой на буквы без диакритики, перевести все в одну таблицу, и заново упорядочить (в Ворде или Экселе).

mikadi

Цитата: АссаджиНе встречал. Это уже был бы не словарь. Можно взять словарь, заменить буквы с диакритикой на буквы без диакритики, перевести все в одну таблицу, и заново упорядочить (в Ворде или Экселе).

Так и придется сделать, наверное. :(

Ассаджи

Цитата: mikadiТак и придется сделать, наверное. :(

В принципе можно ограничиться основными терминами из глоссария
http://dhamma.ru/paali/glossari.htm

Если взять большой словарь, то 'panna' - "упавший", 'pa.n.na' - "лист", и 'pa~n~naa' - "мудрость" окажутся в одной статье.