Таиланд, Мыэнг Боран, Древний Город

Автор AlexMF, 08:15 09 октября 2006

« назад - далее »

AlexMF

Недалеко от Бангкока, километрах в 20-ти в сторону нового аэропорта Суваннабхум, в местечке Самут Пракан расположен оазис древего зодчества Мыэнг Боран, Древний Город.
Он и впрямь похож на город: свой транспорт, реки, пруды, деревенька, храмы. Последние - копии знаменитых храмов и других культовых сооружений Таиланда, Лаоса и Камбоджи.
Все копии либо масштабированны, либо выполнены в натуральную величину зодчими тех мест, где находятся оригиналы. Копии были перевезены и собраны здесь, в этом Древнем Городе.

Пытаться обойти пешком территорию города бессмысленно, город слишком большой. Можно проехать на своей машине или взять в прокат 1-, 2-х- и 3-хместные велосипеды. Так же по городу курсируют электроавтобусы с гидами (англоговорящих замечено не было). Стоит лишь взмахнуть рукой проходящему шаттлу, сесть в него и ехать по маршруту.

Здесь собрана поистине уникальная коллекция памятников старины, причем все эти памятники действующие, т.е. табличек "Руками не трогать" и "Проход запрещен" нет.

На лужайках можно отдохнуть, покушать, устроить пикник, поспать в тени деревьев. Ехать туда стоит на весь день, прогуливаясь неспешно.
Кстати, не было замечено ни одного фаранга, буклеты города и все надписи в нем выполнены на тайском языке. Видимо, город не предназначен для посещения толпами чужаков-туристов.

Еще одно популяршейшее место отдыха среди тайцев - огромный пирс Баанг Пу на берегу Сиамского залива, это недалеко от Древнего Города. Променад называется "Посмотреть на птиц", которых там на самом деле очень много. Но тайцев все равно больше. :)

Источник оригинала www.allplanet.ru