Праздники Таиланда. Лойкратонг.

Автор AlexMF, 03:01 10 июля 2006

« назад - далее »

AlexMF

Этот праздник посвящен воде. Один из самых значимых фестивалей королевства, Лойкратонг не уступает по своей яркости, красоте, эмоциям знаменитым карнавалам в Рио.
В Таиланде существуют праздники-выходные и праздники, когда официальные выходные не выделяются. Лойкратонг из последних.
Отмечается он в полнолуние ноября месяца и продолжается 1-3 дня (в зависимости от местности). Празднования проходят после 18-ти часов и затягиваются до глубокой ночи.
Кратонг - маленькая ладья, выполненная из небольшой дощечки, цветов, благовоний, свеч и пр. украшений.
Суть праздника заключается в просьбе о прощении у воды (рек, водоемов) за загрязнение в процессе жизнедеятельности. Каждый таец должен пустить свой кратонг по реке, предварительно принеся извинения, попросив здоровья и благополучия для своих родных и близких. Потом в кратонг кладется мелкая монета, зажигаются благовония и свеча, и кратонг пускается по течению реки.
Позже, внизу по течению, кратонги прибивает к берегу, где их собирают ответственные граждане, получая монетку с каждого кратонга.
Потом в воздух запускаются фонари. Запускающий загадывает желание и отправляет в полет свой фонарь. Если фонарь врезается в столб или дерево и сгорает, то, видимо, желание было несколько завышенным, народ по этому поводу веселится немало.
Ну, и сам карнавал: авто-кратонги с красавицами, народное творчество, песни, танцы... Все действо проходит под непрерывный грохот кононад, фейерверков, взрывпакетов, ракет и пр. пиротехники, по времени этот грохот длится 6-8 часов ежедневно.
Несколько зарисовок Лойкратонга в ЧиангМаи.


Запуск фонариков


Большiя и малыя кратонги




3-й, последний день празднований