Интерактивность сайта

Автор Кхантибало, 13:06 01 декабря 2010

« назад - далее »

Кхантибало

Я так понимаю, приближается очередная годовщина сайта?

Очень жаль, что его технический уровень до сих пор находится на уровне прошлого века...
Слепо копировать ATI (вплоть до оформления) - не лучшая практика по-моему.

Нет возможности оставлять комментарии к статьям, нет отбора статей по категориям и меткам, нет рейтинга популярности материалов, нет возможности оценивать материалы, нет RSS лент с новостями, нет даты создания и последнего изменения материала.

Алфавитный указатель, на создание которого некто потратил немало времени, через некоторое время устареет.

То же самое в отношении theravada.ru

Я к тому, что сейчас есть совершенно бесплатные CMS, в которых все перечисленные мной функции реализованы в стандартной конфигурации.

Ассаджи

Что ж, давайте по случаю годовщины сайта добавим возможность комментирования.

Приглашаю установить себе плагин к браузеру http://reframeit.com/
Это легко, быстро и удобно.

После этого вы можете вступить в группу по обсуждению Дхаммы http://reframeit.com/groups/4xpCZPzrOVu

(нужно кликнуть на колесико справа от названия "Dhamma Discussion", и выбрать "Join group")

Затем там же для удобства можно выбрать "Autoshare" - автоматическое размещение ваших комментариев именно в этой группе.

После этого вы можете выделять мышкой любой текст на любой странице и обсуждать его в группе.

Если обсуждение будет развиваться, я интегрирую просмотр комментариев непосредственно в главную страницу сайта.

Кхантибало

Плагины к браузеру - это не совсем то.
У меня несколько компов и я должен ставить плагин на каждый - не очень удобно.

Должна быть возможность оставить комментарий, причём без регистрации где-либо и без установки плагинов.
Вот это будет настоящий интерактив.

Ассаджи

А мне кажется, это будет фестиваль спаммеров. У меня однажды было такое на оставленном без присмотра форуме.

И, пожалуй, я даже намеренно отсеиваю людей, которые не берутся предпринимать даже небольших усилий, и просто выплескивают мимолетные мысли.

По поводу рейтинга популярности и оценки материалов, - интернет силой своей массовости может втягивать в лицедейскую игру, в которой стараешься развлечь людей, и таким образом привлечь их внимание. Так что, по-моему, интерактивность хороша в четко определенных рамках.

Особенно это актуально для учения Будды, в котором порой подчеркиваются совершенно не популярные факты жизни. Есть соблазн говорить только о том, что хотят слышать окружающие.

А по поводу алфавитного указателя, - просьба ко всем, кто хочет его чем-то дополнить, сообщать об этом, и таким образом приобщаться к этому редкому произведению искусства ручной работы : )

Сейчас завершается подготовка офф-лайн версии сайта, что было бы невозможно, если бы он был оформлен в виле динамических, а не статических текстовых, страниц.

Системы управления содержанием приходят и уходят, а гипертекст остается.

Если повезет, кто-то сделает хотя бы новый дизайн сайта, и то будет хорошо.

Кхантибало

#4
Цитата: Ассаджи от 12:12 03 декабря 2010
А мне кажется, это будет фестиваль спаммеров. У меня однажды было такое на оставленном без присмотра форуме.
Для отсеивания спамеров есть капча и пре/постмодерирование. Эта проблема решаема, было бы желание.

Цитировать
И, пожалуй, я даже намеренно отсеиваю людей, которые не берутся предпринимать даже небольших усилий, и просто выплескивают мимолетные мысли.
Но вместе с этим отсеиваются люди, желающие сказать что-то ценное. Например, указать на ошибку в переводе или на ляп автора.
Сейчас люди читают переводы и не видят ошибок авторов и переводчиков. В комментарих они могли бы это прочесть.

Цитировать
По поводу рейтинга популярности и оценки материалов, - интернет силой своей массовости может втягивать в лицедейскую игру, в которой стараешься развлечь людей, и таким образом привлечь их внимание. Так что, по-моему, интерактивность хороша в четко определенных рамках.
Особенно это актуально для учения Будды, в котором порой подчеркиваются совершенно не популярные факты жизни. Есть соблазн говорить только о том, что хотят слышать окружающие.
Всё зависит от того, для кого делается сайт. Можно делать его для себя, ради поднятия своей гордости и самооценки.
А можно делать для читателей. В условиях ограниченности ресурсов необходимо знать в чём они заинтересованы.
Прекрасно, конечно, если мы будем в соответствии с учением Будды подчёркивать непопулярные факты.
Но есть и опасность того, что наши труды будут напрасны из-за того, что заинтересуют слишком мало людей, а важные для практики вещи так и останутся для них недоступными.

Цитировать
Сейчас завершается подготовка офф-лайн версии сайта, что было бы невозможно, если бы он был оформлен в виле динамических, а не статических текстовых, страниц.
Ещё как возможно. Есть программы сайто-качалки, позволяющие автоматически создать копию сайта, вне зависимости от того - динамические в нём страницы или статические.
Может быть это и немного сложнее, чем просто скопировать файлы, но функциональность онлайн-версии куда важнее, имхо.

Цитировать
Системы управления содержанием приходят и уходят, а гипертекст остается.

Если повезет, кто-то сделает хотя бы новый дизайн сайта, и то будет хорошо.
Новый дизайн - это будет полумера.

Арта

#5
ЦитироватьА можно делать для читателей

Меня, например как читателя все устраивает.



ЦитироватьВ условиях ограниченности ресурсов необходимо знать в чём они заинтересованы.

Мы заинтересованы в чтении сутт, книг- все это на сайте есть. При желании я копирую в ворд и печатаю


ЦитироватьДолжна быть возможность оставить комментарий, причём без регистрации где-либо и без установки плагинов.
Комментариев к чему? Есть форум, на нем можно обсудить интересующие вопросы.

Анурудх

CMS под сайт конечно нужен. Я их наверное сменил 5 или 6 по разным эволюционным причинам. Переходить от одной версии к другой конечно не очень комфортно, но не трудно, в крайнем случае времяемко. Зато когда все отлажено повышать функциональность, юзабилити, дизайн, наполняемость сайта можно в 3 клика и времени на это уходит гораздо меньше чем на поддержку статичного контента.

Кхантибало

#7
Цитата: арта от 19:10 07 декабря 2010
Меня, например как читателя все устраивает.
А меня нет. Я хочу найти, какие материалы по медитации опубликованы на сайте? Какие объекты медитации охвачены, а какие нет?
Какие материалы Бхиккху Кхантипало  (или другого нужного мне автора) опубликованы? Какие материалы вызывают наибольший интерес читателей?
Когда был опубликован и последний раз отредактирован тот или иной материал? В чём заключались правки?
Хочу RSS ленту для отслеживания новостей, чтобы сразу узнавать о новых публикациях. И т.д. и т.п.

Цитировать
Мы заинтересованы в чтении сутт, книг- все это на сайте есть. При желании я копирую в ворд и печатаю
Комментариев к чему? Есть форум, на нем можно обсудить интересующие вопросы.
В переводах допускаются ошибки, в том числе авторами и переводчиками. Переводчики не торопятся их исправлять (а хорошо бы, если бы, например, у меня, была бы возможность исправлять опубликованные здесь мои переводы). Иногда публикуются вообще материалы сомнительной ценности. Нужно, чтобы читатели это сразу видели, для этого должны быть комментарии с возможностью модерирования оных администратором сайта.

Когда читатель читает статью, он может и не предполагать, что где-то на форуме её раскритиковали, указав на ряд сомнительных утверждений автора.

Edwardb42

Хотелось бы высказать несколько пожеланий:

1. Нет возможности читая сутту или книгу вернутся на главную страницу или в раздел. Было бы очень удобно.

2. В разделе "Канон" висит неподписанная фотография Достопочтимого Тханиссаро. Лично я только недавно узнал, что на ней изображен именно Он.
Сбивает с толку.

Александр

Цитата: PavelBure от 11:37 13 декабря 2010
Цитата: арта от 19:10 07 декабря 2010
Меня, например как читателя все устраивает.
А меня нет. Я хочу найти, какие материалы по медитации опубликованы на сайте? Какие объекты медитации охвачены, а какие нет?
Какие материалы Бхиккху Кхантипало  (или другого нужного мне автора) опубликованы? Какие материалы вызывают наибольший интерес читателей?
Когда был опубликован и последний раз отредактирован тот или иной материал? В чём заключались правки?
Хочу RSS ленту для отслеживания новостей, чтобы сразу узнавать о новых публикациях. И т.д. и т.п.

Цитировать
Мы заинтересованы в чтении сутт, книг- все это на сайте есть. При желании я копирую в ворд и печатаю
Комментариев к чему? Есть форум, на нем можно обсудить интересующие вопросы.
В переводах допускаются ошибки, в том числе авторами и переводчиками. Переводчики не торопятся их исправлять (а хорошо бы, если бы, например, у меня, была бы возможность исправлять опубликованные здесь мои переводы). Иногда публикуются вообще материалы сомнительной ценности. Нужно, чтобы читатели это сразу видели, для этого должны быть комментарии с возможностью модерирования оных администратором сайта.

Когда читатель читает статью, он может и не предполагать, что где-то на форуме её раскритиковали, указав на ряд сомнительных утверждений автора.

отпучти, отпусти, отпусти...))

Ассаджи

Цитата: Edwardb42 от 23:43 12 января 2011
Хотелось бы высказать несколько пожеланий:

1. Нет возможности читая сутту или книгу вернутся на главную страницу или в раздел. Было бы очень удобно.

Есть ведь ссылка внизу "На основную страницу"?

Цитировать2. В разделе "Канон" висит неподписанная фотография Достопочтимого Тханиссаро. Лично я только недавно узнал, что на ней изображен именно Он.
Сбивает с толку.

В принципе там есть описание "Досточтимый Тханиссаро Бхиккху", но наверное, не во всех браузерах его видно.


Edwardb42

Понятно, у меня firefox описания не видно. "Вернуться на главную" действительно есть, просто возможно было бы лучше сделать эту кнопку вверху, или и в верху и внизу.

Ассаджи

Добавлена система меток для тем, - их могут добавлять администраторы и авторы тем.

Ассаджи

Для удобства добавлен Гугл поиск по сайту (внизу первой страницы).