О механизме (с)иддхи

Автор Alert, 23:16 07 декабря 2005

« назад - далее »

Ассаджи

Цитата: Leopardik от 05:04 20 декабря 2012
Можете объяснить, чтобы тогда произошло? Просто и так в западной культуре сейчас полно людей, верящих и в телекинез и в невесть что (фактически вообще во все, что читали и слышали) - и что с этими людьми особого происходит? Ни из под каких стереотипов не выходят (в массе).

Масса - это сколько? Давайте говорить конкретнее.

В среднем затраты на рекламу составляют около 100 долларов на жителя Земли в год.
Треть мирового рекламного бюджета тратится на жителей США, они получают рекламы на 500 долларов в год.
И эти затраты более чем окупаются - потребительство стало в США образом жизни.

Капиталистам выгоден лояльный и доверчивый потребитель.
Уровень образования в США падает, а невежество соответственно растет.

При этом корпоративный капитал финансирует те научные исследования, которые стимулируют спрос.
Они доходят и до нас - вспомните, сколько раз вы читали о необыкновенной пользе кофе, шоколада и т.п.

Таким образом, капитал срощен с научными учреждениями.
"Наука" стала государственной квази-религией.

Про телекинез и другие явления, выходящие за рамки "науки" можно говорить с друзьями.
Но сейчас в США отстраняют от преподавания даже тех, кто открыто проповедует ортодоксальные христианские взгляды - что уж говорить о чем-то более необычном.

Пока большинству жителей США будут интенсивно "промывать мозги" рекламой, то во что бы они ни верили, они будут все так же потреблять в больших количествах товары и услуги, "подтвержденные наукой".

Например, родители ребенка могут быть последователями Нью Эйдж, но лечиться они в большинстве случаев будут в системе официальной медицины, где любой необычный духовный опыт, как правило, истолковывается как патология. "Научные" критерии напрямую введены в законодательство, в судебную систему, и в структуры исполнительной власти.

И при таком положении дел исследователи сверхспособностей наподобие Руперта Шелдрейка будут оставаться на малоизвестной периферии.
http://tmblr.co/ZWr48uZcJFpO

Ajir

Цитата: Ассаджи от 09:32 20 декабря 2012
Например, родители ребенка могут быть последователями Нью Эйдж, но лечиться они в большинстве случаев будут в системе официальной медицины, где любой необычный духовный опыт, как правило, истолковывается как патология.
Простите, но например в этой теме
http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=1335.0
Вы не очень-то рекомендовали избегать официальной медицины.

Также не раз давали ссылки на академические книги по буддизму.

Наука безусловное зло на службе нехороших капиталистов или не все так однозначно?

Сразу оговорю. Я не утверждаю что все что пишут про паранормальные явления - выдумки. Также согласен, что мало внимания им уделяется наукой.

Ajir

Если честно, сам думаю, что ситуация с изучением паранормальных явлений - просто часть проблемы, что вообще чисто фундаментальные исследования ведутся не так активно, как хотелось бы(если не путаю, Вы сами на форуме как-то писали, что сейчас академическая наука увядает из-за плохого финансирования). В двадцатом веке было не так мало исследований по парапсихологии, но к созданию чего-то нового и крайне эффективного они видимо не привели (понятно полно публикаций "слухи о секретном оружии" "мощь телепатической разведки" но это видимо чепуха). Соответственно вкладывать деньги в то, что вряд ли немедленно здорово окупится - не очень хотят.

Кстати, об исследованиях.
Что думаете про Васильева?
Что думаете про Принстонскую Группу?

Ассаджи

Я говорю не о науке как таковой, а о "науке" в кавычках, сциентизме, возведенном в ранг государственной и корпоративной квази-религии. Это мировоззрение, в котором имеет значение лишь то, что можно измерить приборами. Внутреннему миру человека в нем нет места.

Истоки антирелигиозности и материалистичности сциентизма можно проследить еще к эпохе "Просвещения", когда появилась возможность измерять явления приборами и проверять их повторяемость. По сравнению с суеверным мракобесием, изобиловавшим в христианстве того времени, это был шаг в познании мира, и мыслящие люди боролись с религиозными предрассудками.

Сейчас проверка явлений исключительно измерительными приборами стала заметным ограничением, сужающим возможности познания мира. Необходимы способы проверки и закономерностей внутреннего мира. См. по этому поводу статью Франциско Варелы http://www.appliedecologics.com/uploads/Three_gestures_-_Varela__Scharmer__Campbell.pdf

В Принстонской программе и у Васильева, конечно, получились интересные результаты
http://www.membrana.ru/particle/1956
http://www.princeton.edu/~pear/
http://www.alexandrmen.ru/books/tom1/1_pril09.html

Лично я рад, что эти исследования не привели к созданию чего-то нового и крайне эффективного.
Духовными преобразованиями должна заниматься религия. Пусть коммерческая "наука" просто этому не мешает.

Ассаджи

Подкаст "Наука как вера" Руперта Шелдрейка, на английском:

http://www.sheldrake.org/B&R/audiostream/ssf_scienceasfaith.mp3

Guru

Цитата: Ассаджи от 11:47 09 декабря 2005
Зарабатывать деньги демонстрацией сверхспособностей низко и постыдно. Это поступки того же порядка, что проституция и подделка дензнаков.

Совершенно с вами согласен. Даже более того - попытка такой демонстрации может привести к утрате этих способностей...

Ассаджи

"В наше время люди, освободившись от одних суеверий, не заметив еще этого, подпали под другие, не менее безосновательные и вредные, как и те, от которых они только что избавились. Избавившись от суеверий отживших религий, люди подпали под суеверия научные. Сначала кажется, что не может быть ничего общего между верованиями древнего еврея в то, что мир сотворен в 6 дней, что грехи отцов будут взысканы на детях, что некоторые болезни излечиваются созерцанием змеи, и верованием людей нашего времени в то, что мир произошел от вращения материи и борьбы существ, что преступность происходит от наследственности и что существуют микроорганизмы в виде запятых, от которых происходят такие-то болезни, и т. п. Кажется, что нет ничего общего между этими верованиями, но это только кажется.
       Стоит перенестись воображением в умственное состояние древнего еврея, когда ему предлагались его верования его жрецами, чтобы убедиться в том, что основания, на которых принимались им положения о происхождении мира, и те, на которых принимаются людьми нашего времени различные научные положения, не только похожи, но совершенно тождественны.
       Как еврей верил ведь собственно не в шестидневное творение и целительную змею, а в то, что есть люди, которые несомненно знают высшую, доступную человеку истину, и что поэтому хорошо верить в них, точно так же и люди нашего времени верят не в дарвиновскую теорию наследственности и запятые, а во все то, что им выдают за истину жрецы науки, основы деятельности которых остаются для верующих такими же таинственными, какими оставались для евреев основы знания их руководителей."

Лев Толстой, "Неделание"
http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_0870.shtml

Ассаджи

#27
Выступление Руперта Шелдрейка,

которое было удалено из архива TED под давлением двух воинствующих атеистов, поскольку:

"While TED does not vet speakers at independent TEDx events, a TEDx talk can be removed from the TEDx archive if the ideas contained in it are wrong to the point of being unscientific, and that includes misrepresenting the scientific process itself."

http://www.ted.com/conversations/16894/rupert_sheldrake_s_tedx_talk.html
http://blog.ted.com/2013/03/14/open-for-discussion-graham-hancock-and-rupert-sheldrake/

"Science and the taboo of psi" with Dean Radin: