Достаточно ли интернет-общины?

Автор Ассаджи, 13:26 28 ноября 2005

« назад - далее »

Ассаджи

Цитата: ЕжУважаемые братья по сангхе. Я живу в городе Днепропетровсе(Украина) и как каждый порядочный буддист с недавних пор начал искать хоть кого-нибудь сведущего в учении в нащей небуддийской стране. В нашем городе процветает община Карма Кагью(тибетское направление) другие регионы Украины во всю забиты тантрическим буддизмом. А Тхеравады нет. Естесственно к "тибетцам" я пойти не могу. И не хочу, по тому, как считаю, что они замутняют учение будды всей этой шаманской билибердой. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов:
1 Считается ли интернет община полноценной сангхой?
2 Тхеравада, на сколько мне известно не такое "открытое общество" как школы махаяны. Обязательно ли искать других буддистов, чтобы практиковать Учение Старейших?

Уважаемый Еж!

Поскольку в этом форуме порой участвуют монахи, то Сангха здесь есть. Другое дело, что сам характер общения в интернете ограничивает взаимопонимание и поддержку.

Этот форум - не буддийская община, но некое сообщество буддистов здесь несомненно образовалось.

Тхеравада даже либеральнее в смысле принадлежности к общине, чем школы Махаяны. В Махаяне очень важно непосредственное общение с учителем, и включенность в общину. В Тхераваде больше подчеркивается знание слов Будды, как они сохранены в палийском каноне. Главным наставником считается Будда.

В Киеве, где я живу, нет тхеравадинской общины, и я практикую самостоятельно, и как мне кажется, успешно. Это бывает трудно, но я уже привык. Общение на различных форумах по Тхераваде, русско- и англоязычных, дает мне значительную поддержку.

Еж

Уважаемый Ассаджи!
Было бы хорошо создать Украинский сайт - аналог русской "dhammы".
Это помогло бы ураинским буддистам(в особенности начинающим) расставить по местам приоритеты и возможно сайт помог бы украинским  приверженцам Тхеравады организовать свои сангхи уже в городах
Я бы охотно помог бы разрабатывать этот сайт, но к сожалению не очень дружу с интернетом. :cry: На сколько я знаю у нас буддизм существует, как некое подвально-подпольное сообщество, где сангха
состоит из двух-трех человек ( в худшем случае из одного и и статуэтки Будды ) :D. Было бы не плохо обьединить общие усилия!
С уважением Еж

Ассаджи

#2
Уважаемый Eж!

Цитата: ЕжБыло бы хорошо создать Украинский сайт - аналог русской "dhammы".

Есть сайт на украинском языке "Пробудження" http://sangha.org.ua ,
но нет желающих переводить на украинский.

Сайт "Колесо Дхаммы" не является российским или украинским, им пользуются во всем мире, в том числе и в Украине.

ЦитироватьЭто помогло бы ураинским буддистам(в особенности начинающим) расставить по местам приоритеты и возможно сайт помог бы украинским  приверженцам Тхеравады организовать свои сангхи уже в городах

Если Вы ставите своей задачей организовать сангху в Днепропетровске, то я посоветовал бы Вам пригласить приехать хорошего учителя. С довольно высокой вероятностью это может привести к образованию местной сангхи.

По дороге этот учитель мог бы заехать и в Киев :wink:

ЦитироватьНа сколько я знаю у нас буддизм существует, как некое подвально-подпольное сообщество, где сангха
состоит из двух-трех человек ( в худшем случае из одного и и статуэтки Будды ) :D.

Здесь важно не количество, а качество.

ЦитироватьБыло бы не плохо обьединить общие усилия!

Будем сотрудничать!

С уважением,
                    Ассаджи

Еж

Дхаммапада на украинском - это что-то!
Для всех любителей южноазиатской мызыки есть отличный сайт:
http://www.asianclassicalmp3.org/
Здесь много азиатской музыки - будет инересно как буддистам, так и  любителям экзотики.
Если у кого-нибудь из участников форума есть адреса музыкальных сайтов ( в особенности буддийской музыки ) пишите на форуме.
"Радуйтесь серьезности,  охраняйте свой ум!  Выбирайтесь с плохого пути, как слон, застрявший в грязи" :P

Сергей О.

Украинский ведь вообще язык музыкальный и сохранивший многие более архаичные обороты, которые из современного русского ушли. Это касается и форм и слов. Взять хотя бы названия месяцев - заимствованные с запада русские, в т.ч. по именам Римских императоров - август, июль (Юлиус) и, как песня, названия месяцев на украинском и беларусском - сiчень, лютый, травень, листопад, березень...

-----------------------
Тремтливий, непевний розум, який важко стерегти, важко удержувати, мудрець випрямляє, наче лучник стрілу.

alexmozes

Уверен: при искреннем желании совершенствоваться в учении Будды - всё необходимое дастся, причём своевременно. Если, конечно, есть навык максимально использвать всё уже имеющееся. В том числе, и интернет-общину.
Думаю, вопрос темы в более умелой трактовке звучит так:
Какие вопросы моих воззрений, образа жизни, практики, - требуют безотлагательных ответов?
Какие из них я не могу выяснить здесь, на форуме?

К тому же, объём уже рассмотренных тем такой, что только успевай читать, да пытаться усваивать.

Edwardb42

Оживляем старую тему? :)


ЦитироватьПоскольку в этом форуме порой участвуют монахи, то Сангха здесь есть. Другое дело, что сам характер общения в интернете ограничивает взаимопонимание и поддержку.

Этот форум - не буддийская община, но некое сообщество буддистов здесь несомненно образовалось.

Теперь есть еще и встречи в скайпе, которые еще чуточку приближают общение к живому.