Схемы

Автор Инвалид, 15:23 16 октября 2005

« назад - далее »

Инвалид

Кому-то "схемы" мешают осознанию, но как творчество они полезны для здоровья.
Читая "Шесть шестерок"  (МН148): "Монахи, при условии тела и тактильных ощущений возникает сознание тела, сочетание их трех – впечатление, при условии впечатления возникает то, что чувствуется как счастье, или страдание, или ни страдание, ни счастье.
"
Пример:

О боли говорится в "Махасатипаттхане" (ДН22):"А что такое боль? Все, что переживается как телесная боль, телесное неудобство, боль или неудобство, вызванные телесным контактом, – вот что называется болью."

Инвалид

#1
Еще схема:

Вспоминаю лето. Стою на берегу горной реки, кругом красота, жара. На солнце невозможно стоять долго, приходится залазить в реку. В реке больше 5 минут не выдерживаю и опять выхожу загорать. И в таком режиме время проходит не заметно.

Громоздко получилось.

Ассаджи


Инвалид

Как только возникают неприятные чувства (vedana) в результате каких-то действий, человек прекращает действие и неприятное чувство уходит. Например:
В жару загораю -> чувствую перегрелся,
  ушел в тень     -> чувствую себя нормално.



Но бывают случаи, когда реакция на действие сохраняется после прекращения действия: после загара болит спина (обгорела) всю ночь.


Отмораживаешь уши не заметив; всю ночь смотришь телевизор, на утро болят глаза; спишь до обеда, может заболеть голова; у меня кошка, если переест, может срыгнуть. Кто хочет может продолжить. И чем ближе к старости, чувства ошибаются все больше.