Встреча с "Освобожденными"

Автор СашаРу, 21:19 06 декабря 2004

« назад - далее »

СашаРу

Приветствую Благородное собрание.

Повзольте процитировать строчки с сайта Буддизм России.

"Предание гласит, что многие ученики Будды сумели достичь освобождения от страданий – нирваны раньше Учителя. Сам же Шакьямуни ушел в нирвану в лесу близ селения Кушинагара, лежа на правом боку в "позе льва", и последние слова его были:
- "Все возникающее из причин и условий подвержено разрушению, трудитесь же усердно!"

http://www.buddhismofrussia.ru/
Copyright © Буддизм России 2004.

Прошу наставления у основных участников:

1. "Ученики Будды сумели достичь нирваны при жизни Учителя".
Эти слова следует понимать буквально? Насколько они соответствуют первоисточникам? Или это" комментарий" или "интерпретация" автора сайта Буддизм России.

2. Если эти слова - отражение событий-явлений прошлого, то есть ли сейчас подобные примеры?

3. Я лично встречался лишь с Учителями на лекциях. Учителя производили очень сильное впечатление и атмосфера соответственная - тишина в Уме.

Но я не встречался лично с Учениками этих Учителей, которые бы производили похожее впечатление.

Так ощущение, что Ботхисаттва (Путь через освобождение других) так и устроена: я могу встретить лишь "освободителей", но не освобожденных.

Так ли это? Если автор сайта приводит такой факт:
"Достигли освобождения..." значит кто-то был тому свидетелем?
И это значит, что и сегодня можно быть свидетелем подобных событий?

Так ли это? Или я в плену иллюзий? И встретится "с освобожденным" не реально?

Прошу прощение за грубость формулировок. Учусь общаться со спокойными умами.

Хотя погодите...

Я вспомнил, что два года назад на фестивале в Подмосковье общался с кришнаитом. Он представился, как Шри Чайтанья (в миру Сергей). Спокойный Ум - по ощущениям. Он раскрыл мне "секреты" приготовления пищи и 6-ти вкусов. До сих пор питаюсь и поминаю добрым словом.

Да. Опыт встречи со стоящими на Пути у меня есть.

А у Вас?