Почему ум относится к органам чувств? 2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Почему ум относится к органам чувств?  (Прочитано 4112 раз)

Never

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн

На первый взгляд, ум совершенно отличается от других пяти органов чувств, которые воспринимают внешние объекты, так как ум обрабатывает внутренние объекты (мысли, информацию).

Может быть, их относят в одну категорию потому, что работа ума, так же как и других органов чувств, порождает такую же цепочку реакций:  осознание, распознавание, эмоциональный ответ?

Ассаджи

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Почему ум относится к органам чувств?
« Ответ #1 : 07:35 06 Февраля 2014 »

"Мано" точнее переводить как "рассудок", он осуществляет предварительную обработку и синтез информации.
http://dhamma.ru/forum/index.php/topic,273.0.html
Пять остальных способностей - это не физические органы, а способности восприятия в целом.
http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=1287.0

Рассудок действует параллельно со способностями восприятия. Например, при зрении дополняется то, чего не видно:
http://infoglaza.ru/ztrglaza/179-slepoe-pyatno
http://allforchildren.ru/sci/sci002.php

Поэтому люди, даже находясь в одном и том же месте, видят несколько разные вещи :)

Ощущение (пхасса), внимание (манасикара), распознавание (сання), чувство (ведана), воление (четана), относятся к уму, психике (нама).

Их взаимосвязи примерно представлены на диаграмме http://dhamma.ru/lib/paticca.htm
где "мано" явлется одной из сфер восприятия слева (адджхатта аятана).

Сергей О.

• Гость
« Ответ #2 : 13:23 06 Февраля 2014 »

На первый взгляд, ум совершенно отличается от других пяти органов чувств, которые воспринимают внешние объекты, так как ум обрабатывает внутренние объекты (мысли, информацию).

Может быть, их относят в одну категорию потому, что работа ума, так же как и других органов чувств, порождает такую же цепочку реакций:  осознание, распознавание, эмоциональный ответ?
Ум не относят к органам чувств. Говорят о пяти органах чувств (если так можно перевести слово индрия в данном контексте, или, как написал Ассаджи, пять способностей восприятия). Например в Махаведалла сутте. Но говорят о шести сферах [восприятия] или шести сферах контакта и здесь шестая сфера - сфера ума.
Умом (мано) мы воспринимаем умопостигаемые вещи. Есть вещи, которые воспринимаются при помощи органов чувств, например формы и цвета, запахи и вкусы... А есть вещи, которые мы воспринимаем, но не органами чувств. Например мы чувствуем радость. Чем мы воспринимаем её? Умом (душой, если использовать небуддийский термин, т.к. русское слово ум действительно часто соотносят с рассудком, но не с эмоциями). Аналогично мы воспринимаем, осознаем и другие психические явления: удивление, испуг, наличествующую например жадность, рассеянность или сосредоточенность ума... Всё это мы можем воспринимать и осознавать - умом.
Также через канал ума мы, например, воспринимаем прошлую рупу. Например вы были в каком-то городе раньше. Вы можете вспомнить его какие-то улицы, виды. Но вы же будете видеть это не глазами, можно вспомнить даже с закрытыми глазами. Восприятие будет через "канал" ума (или относиться к сфере ума - манаятана).
И да, вы правы, так же и как по остальным сферам контакта, при контакте возникает чувство (ведана), распознавание (сання) и т.д.

Balabust

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн

А еще радио волны не слышим не видим не чуем не осязаем,но познаем.

FakeStep

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 19:33 02 Сентября 2017 »

Интересная интерпретация понятия ума. А остальные чувства иначе не интерпретируют, так, чтобы отличалось от привычного нам понимания?

shankhai1989

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 17:10 16 Сентября 2017 »

Ум не относят к органам чувств. Говорят о пяти органах чувств (если так можно перевести слово индрия в данном контексте, или, как написал Ассаджи, пять способностей восприятия). Например в Махаведалла сутте. Но говорят о шести сферах [восприятия] или шести сферах контакта и здесь шестая сфера - сфера ума.
Умом (мано) мы воспринимаем умопостигаемые вещи. Есть вещи, которые воспринимаются при помощи органов чувств, например формы и цвета, запахи и вкусы... А есть вещи, которые мы воспринимаем, но не органами чувств. Например мы чувствуем радость. Чем мы воспринимаем её? Умом (душой, если использовать небуддийский термин, т.к. русское слово ум действительно часто соотносят с рассудком, но не с эмоциями). Аналогично мы воспринимаем, осознаем и другие психические явления: удивление, испуг, наличествующую например жадность, рассеянность или сосредоточенность ума... Всё это мы можем воспринимать и осознавать - умом.
Также через канал ума мы, например, воспринимаем прошлую рупу. Например вы были в каком-то городе раньше. Вы можете вспомнить его какие-то улицы, виды. Но вы же будете видеть это не глазами, можно вспомнить даже с закрытыми глазами. Восприятие будет через "канал" ума (или относиться к сфере ума - манаятана).
И да, вы правы, так же и как по остальным сферам контакта, при контакте возникает чувство (ведана), распознавание (сання) и т.д.

да я тоже согласна. как это ум это орган чувств???я уже не чувствую умом, аа чувствую душой) а умом я думаю))

Ассаджи

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 18:09 16 Сентября 2017 »

Если смешивать рассудок (мано) с умом (читта), то действительно получается путаница.

О том, что этот термин означает в индийской философии, можно прочитать в теме:
https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=273.msg11047#msg11047

shankhai1989

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 11:15 17 Сентября 2017 »

Если смешивать рассудок (мано) с умом (читта), то действительно получается путаница.

О том, что этот термин означает в индийской философии, можно прочитать в теме:
https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=273.msg11047#msg11047
вот именно в конец уже запуталась когда статейку прочитала) все равно сколько не читаю не доходит до меня)

Ассаджи

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 08:41 20 Сентября 2017 »

вот именно в конец уже запуталась когда статейку прочитала) все равно сколько не читаю не доходит до меня)

Вспомните милого пушистого котенка, пригревшегося у вас. Вы его гладили, а он урчал от удовольствия.

Когда вы это вспоминаете, у вас ведь возникают чувства и побуждения, подобные тем, которые возникали бы при поглаживании котенка сейчас, в данный момент.
С помощью рассудка создаются картины, звуки и ощущения, на которые вы откликаетесь аналогично тому, как вы откликаетесь на воспринимаемое пятью чувствами прямо сейчас.

shankhai1989

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 09:42 20 Сентября 2017 »

ну допустим возникают) вы хотите сказать что из за того что мой мозг воспроизводит те ощущения, ум в данном случае будет считаться органом чувств?

Ассаджи

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 09:54 20 Сентября 2017 »

ну допустим возникают) вы хотите сказать что из за того что мой мозг воспроизводит те ощущения, ум в данном случае будет считаться органом чувств?

Нет. Речь идет не об органах чувств, а о способностях восприятия. Не о мозге, а о психике. Не столько об уме, сколько о рассудке. 

Речь идет о том, что мано (переведем его как "рассудок"), как моделирующая и синтезирующая способность психики, участвует в формировании восприятия вместе с пятью остальными чувствами, - зрением, слухом, обонянием, вкусом и осязанием.

Ramona1

• Гость
« Ответ #11 : 08:42 19 Декабря 2017 »

На счёт рассудительности полностью согласна, ведь не зря же человек думающий = человек рассудительный. А как же тогда человек умный? Что ж это значит глупый? Я тут не могу разобраться. Ведь многие мамочки называют своих деток умными. Что ж, получается, нужно называть по правильному деток рассудительными, мыслящими? Тут я запуталась немного.

Ассаджи

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 15:04 19 Декабря 2017 »

А как же тогда человек умный? Что ж это значит глупый? Я тут не могу разобраться. Ведь многие мамочки называют своих деток умными.

Правильно называют. Если умные - значит умные.

Бхиккху Кхеминда

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 07:40 20 Декабря 2017 »

В СН 12.61 - Мано, Читта и Винньяна перечисляются как синонимы

Ramona1

• Гость
« Ответ #14 : 12:39 20 Декабря 2017 »

Спасибо большое за разъяснение. Теперь всё понятно.  Но так же ещё хотелось бы уточнить, если мальчик умный и рассудительный, но проявлять эти качества не хочет из-за лени, про-являет только тогда, когда сам хочет, а не тогда когда просят. Есть ли по этому поводу хоть что-то сказанное?  И как маме (моей знакомой)  бороться с этой ленью мальчика, лень, которая очевидно мешает? Подскажите, пожалуйста.

Ассаджи

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : 14:30 21 Декабря 2017 »

Но так же ещё хотелось бы уточнить, если мальчик умный и рассудительный, но проявлять эти качества не хочет из-за лени, про-являет только тогда, когда сам хочет, а не тогда когда просят. Есть ли по этому поводу хоть что-то сказанное?  И как маме (моей знакомой)  бороться с этой ленью мальчика, лень, которая очевидно мешает? Подскажите, пожалуйста.

Будда не занимался вопросами воспитания детей.

От себя могу посоветовать книгу Карен Прайор "Не рычите не собаку".
Теги: