Относится ли знание прошлых жизней к "сиддхи"?

Автор Ajir, 03:00 05 ноября 2022

« назад - далее »

Ajir

4. Каково же, Кеваддха, сверхъестественное чудо? Вот, Кеваддха, монах осуществляет различные виды сверхъестественных способностей – будучи одним, становится многочисленным; будучи многочисленным, становится одним; становится видимым для глаз, скрытым от глаз; беспрепятственно проходит через стену, через ограду, через гору, словно через воздух; опускается в землю и поднимается из нее, словно из воды; не погружаясь, идет по воде, словно по земле; сидя со скрещенными ногами, возносится в небо, словно крылатая птица; касается рукой и схватывает солнце и луну – эти столь великие, столь чудесные светила; своим телом он достигает даже мира Брахмы.

6. Каково же, Кеваддха, чудо обнаружения? Вот, Кеваддха, монах обнаруживает мысли, обнаруживает размышления, обнаруживает устремления рассудка, обнаруживает углубленные рассуждения других существ, других лиц /и говорит/: "Вот что в твоем сердце, таково твое сердце, это твоя мысль".

https://dhamma.ru/canon/dn/dn11.htm

В списке нет знания своих и чужих прошлых жизней.

Ассаджи

Память о прошлых жизнях относится не к сверхспособностям (иддхи), а к "трём знаниям", приобретенным Буддой в ночь Постижения:

https://www.palikanon.com/english/wtb/s_t/te_vijja.htm

И все они вместе со сверхспособностями входят в число "сверхзнаний" (абхиння):

https://www.palikanon.com/english/wtb/a/abhinna.htm