Божественное зрение

Автор Ajir, 04:06 16 октября 2022

« назад - далее »

Ajir

"Монахи! Представьте себе два дома с воротами. Зрячий человек стоит между ними и видит людей, входящих внутрь и выходящих наружу, приходящих и уходящих. Монахи, также и я, наделенный чистым Божественным Глазом, превосходящим обычный человеческий глаз, вижу людей, перевоплощающихся в соответствии со своей кармой. Я вижу, как они рождаются и умирают - кто в нищете, кто в почете, кто красавцем, кто уродом, кто в хорошем мире, кто в плохом.
https://dhamma.ru/canon/mn/mn130.htm
Мадджхима Никая 130
Девадута сутта
Посланник небес

– Вот точно так же и ты, князь, сдается мне, подобен человеку, слепому от роду, когда ты утверждаешь: "Откуда это известно почтенному Кашьяпе, что боги Обители Тридцати Трех действительно есть и что жизненный век их такой-то?" Так нельзя увидеть тот свет, как тебе мнится – этим самым плотским человеческим зрением. Но те шраманы и брахманы, князь, что предпочитают жить в лесных пустынях, в уединенных скитах, далеких от шума и суеты, очищают там неустанно, ревностно, старательно свое божественное зрение, они-то и видят этим божественным зрением – вполне очищенным, превосходящим обычное человеческое - видят этот свет и тот свет, и самородные существа. Вот как можно увидеть тот свет, князь, но не так, как мнится тебе, – этим самым плотским человеческим зрением.
https://dhamma.ru/canon/dn/dn23.htm
Дигха Никая 23
Паяси сутта


Божественное зрение - это можно сказать крайне развитое ясновидение?
Или абсолютно нет, это способность выносить верные суждения на основе ума, очищенного нравственностью?
Или - для нас в принципе не понять?

Ассаджи

Да, оно сродни ясновидению.

Ajir

Цитата: Ассаджи от 08:05 16 октября 2022
Да, оно сродни ясновидению.
Т.е. в данном случае наивно-современное понимание, первым приходящее в голову - вполне правильно?

Ассаджи

Цитата: Ajir от 16:59 22 октября 2022
Цитата: Ассаджи от 08:05 16 октября 2022
Да, оно сродни ясновидению.
Т.е. в данном случае наивно-современное понимание, первым приходящее в голову - вполне правильно?

Просто обычное понимание.