Методы избавления от гнева

Автор Feldman2019, 20:22 08 ноября 2019

« назад - далее »

Ajir

Цитата: Ассаджи от 13:47 09 ноября 2019
ЦитироватьПросто я когда-то прочитал книгу бхиккху Кхантипало "Спокойствие и прозрение", и вот что он пишет, касательно работы с гневом:

"После этого разбора практических аспектов любящей доброты в повседневной жизни и до того, как мы перейдем к обзору методов культивирования любящей доброты в практике медитации, мы представим здесь некоторые методы преодоления отвращения.
"В комментариях рекомендуются девять таких методов; их можно перечислить в следующем порядке: видеть хорошее в человеке, к которому мы испытываем вражду; видеть, как гнев вредит нам самим; видеть, что и мы, и наш враг — суть обладатели собственной каммы; созерцать добродетели Будды в его прошлых жизнях; вспоминать тот факт, что все существа были нашими родителями и родственниками; вспоминать выгоды практики любящей доброты; исследовать вопрос: «на кого я сержусь? на волосы на голове?» и т.д.; раздавать милостыню".

Спасибо, прекрасный список.
Можно ли делать вывод, что методы перечислены в порядке от наилучшего к наислабейшему?
Или ищу смысл там где нет?

Ассаджи

Цитата: Ajir от 19:59 07 февраля 2023Можно ли делать вывод, что методы перечислены в порядке от наилучшего к наислабейшему?

Да.