Чтение сутт как практика

Автор Ajir, 17:27 10 июля 2022

« назад - далее »

Ajir

Возможно коряво выражусь.
Имею ввиду не "чтение как спокойное изучение того, что еще не читал/перечитываешь" а "торжественное зачитывание вслух того, что уже читал".

Не буду пересказывать эмоции личного опыта недавнего (но наверно в них ничего особенно необычного и важного) но на практике убедился, что эмоционально - прочесть фрагмент вслух и другому человеку (моей пожилой матери) - совсем не то, что и самому с экрана про себя прочесть, и попросить другого самого прочесть.

Один конкретный вопрос. О пропусках.
Имеет смысл в современных условиях.
То, что по смыслу пропущено - в файле у себя на компе скопировать все нужные разы текст.
Потом читать все это вслух хотя бы с экрана, а в идеале с распечатки?

На примере что я подразумеваю.
Вот текст
https://suttacentral.net/an7.74/ru?reference=none&highlight=false

Ангуттара Никая Арака сутта 7.74. Арака

Как есть

ЦитироватьБлагословенный сказал: «Монахи, в прошлом был учитель по имени Арака, основатель религиозного движения без жажды к чувственным удовольствиям. У учителя Араки было много сотен учеников, которых он учил Дхамме так: «Брахманы, жизнь людей коротка, ограниченна и скоротечна. Она полна страданий, полна мучений. Следует мудро осознать это. Следует делать благое и вести святую жизнь, ведь никто рождённый не может избежать смерти.

(1) Подобно тому, как капля росы на кончике травинки быстро исчезает на рассвете и не длится долго, то точно также, брахманы, человеческая жизнь подобна капле росы. Она ограниченна и скоротечна. Она полна страданий, полна мучений. Следует мудро осознать это. Следует делать благое и вести святую жизнь, ведь никто рождённый не может избежать смерти.

(2) Подобно тому, как когда мощные капли дождя падают с неба, водяные пузыри быстро исчезают и не длятся долго, то точно также, брахманы, человеческая жизнь подобна водяному пузырю. Она ограниченна... не может избежать смерти.

(3) Подобно тому, как линия, прочерченная на воде палкой, быстро исчезает и не длится долго, то точно также, брахманы, человеческая жизнь подобна линии, прочерченной на воде палкой. Она ограниченна... не может избежать смерти.

Как добавить пропущенное для чтения

ЦитироватьБлагословенный сказал: «Монахи, в прошлом был учитель по имени Арака, основатель религиозного движения без жажды к чувственным удовольствиям. У учителя Араки было много сотен учеников, которых он учил Дхамме так: «Брахманы, жизнь людей коротка, ограниченна и скоротечна. Она полна страданий, полна мучений. Следует мудро осознать это. Следует делать благое и вести святую жизнь, ведь никто рождённый не может избежать смерти.

(1) Подобно тому, как капля росы на кончике травинки быстро исчезает на рассвете и не длится долго, то точно также, брахманы, человеческая жизнь подобна капле росы. Она ограниченна и скоротечна. Она полна страданий, полна мучений. Следует мудро осознать это. Следует делать благое и вести святую жизнь, ведь никто рождённый не может избежать смерти.

(2) Подобно тому, как когда мощные капли дождя падают с неба, водяные пузыри быстро исчезают и не длятся долго, то точно также, брахманы, человеческая жизнь подобна водяному пузырю. Она ограниченна и скоротечна. Она полна страданий, полна мучений. Следует мудро осознать это. Следует делать благое и вести святую жизнь, ведь никто рождённый не может избежать смерти.

(3) Подобно тому, как линия, прочерченная на воде палкой, быстро исчезает и не длится долго, то точно также, брахманы, человеческая жизнь подобна линии, прочерченной на воде палкой. Она ограниченна и скоротечна. Она полна страданий, полна мучений. Следует мудро осознать это. Следует делать благое и вести святую жизнь, ведь никто рождённый не может избежать смерти..

Прощу прощения за длинное цитирование.
И не говорю, что всем или даже мне стоит читать в слух именно эту сутту (и сам я на днях эмоциональный опыт испытал от другой).
И может этой перевод не лучший.
Вопрос лишь о том, я рационально придумал для удобства чтения или так делать не стоит.

Ассаджи

Наверное, рационально.

Ajir