Правильное и неправильное памятование о смерти

Автор Ajir, 07:09 09 декабря 2021

« назад - далее »

Ajir

https://tipitaka.theravada.su/node/table/32959

Тот, кто хочет развивать его, должен уйти в уединённое место и применять основательное внимание следующим образом: "смерть наступит, способность жить будет прервана" или "смерть, смерть".
Если он применяет внимание неосновательно путём воспоминания о [возможной] смерти приятного ему человека, возникает печаль, как у матери при воспоминании о смерти любимого ребёнка, которого она родила.
У того, кто вспоминает о смерти неприятного человека возникает радость как у врагов, вспоминающих о смерти их собственных врагов.
У того, кто вспоминает о смерти безразличного человека не возникает чувства срочности, как у сжигателя трупов при виде мёртвого тела.
У того, кто вспоминает собственную смерть, возникает тревога, как у трусливого человека при виде убийцы с занесённым кинжалом.
Во всём этом нет ни памятования ни чувства срочности ни знания.


Очень удивился последнему. Считал ранее, что именно полезно вспоминать, что ты неизбежно умрешь.
Плюс в цитируемом дальше в части описаний как правильно вспоминать о смерти - упоминается воспоминание о своей смерти.

Также например на сайте в разделе "канон"
Девадута сутта (Посланник небес)
Когда молод, здоров, богат и красив, то кажется, что так будет всегда. Смерть воспринимается как явление, которое происходит только с другими людьми. Так, не учась на чужих ошибках, и не слушая знающих людей, человек рано или поздно пожинает плоды своих ошибок.


***

Чего я не понимаю?

Ассаджи

#1
Цитата: Ajir от 07:09 09 декабря 2021
https://tipitaka.theravada.su/node/table/32959

Тот, кто хочет развивать его, должен уйти в уединённое место и применять основательное внимание следующим образом: "смерть наступит, способность жить будет прервана" или "смерть, смерть".
Если он применяет внимание неосновательно путём воспоминания о [возможной] смерти приятного ему человека, возникает печаль, как у матери при воспоминании о смерти любимого ребёнка, которого она родила.
У того, кто вспоминает о смерти неприятного человека возникает радость как у врагов, вспоминающих о смерти их собственных врагов.
У того, кто вспоминает о смерти безразличного человека не возникает чувства срочности, как у сжигателя трупов при виде мёртвого тела.
У того, кто вспоминает собственную смерть, возникает тревога, как у трусливого человека при виде убийцы с занесённым кинжалом.
Во всём этом нет ни памятования ни чувства срочности ни знания.


Здесь, как я понимаю, автор перечисляет возможные перекосы при слишком узконаправленном, частном памятовании о смерти.

Цитата: Ajir от 07:09 09 декабря 2021Очень удивился последнему. Считал ранее, что именно полезно вспоминать, что ты неизбежно умрешь.
Плюс в цитируемом дальше в части описаний как правильно вспоминать о смерти - упоминается воспоминание о своей смерти.

Также например на сайте в разделе "канон"
Девадута сутта (Посланник небес)
Когда молод, здоров, богат и красив, то кажется, что так будет всегда. Смерть воспринимается как явление, которое происходит только с другими людьми. Так, не учась на чужих ошибках, и не слушая знающих людей, человек рано или поздно пожинает плоды своих ошибок.


***

Чего я не понимаю?

Памятовать о собственной смерти полезно, но желательно это делать в контексте смертности всех существ. Я знаю людей, у которых собственная смерть сама по себе вызывает только страх. Поэтому важно обобщить представление о смертности на самых разных существ. Как говорится в Вимуттимагге:

ЦитироватьQ. What is the procedure?

A. The beginner meditator goes to a secluded place, sits down, and concentrates his mind completely. With an undistracted mind he recollects: "All beings die. I [too] am of the nature to die; I am destined for death; I have not gone beyond death."


В. Какова процедура?

О. Начинающий практик отправляется в уединенное место, садится и собирает свой ум в одно целое. Не отвлекаясь, он памятует: «Все существа умирают. Я [тоже] подвержен смерти; мне суждено умереть; я не вышел за пределы смерти».

Ajir

Цитата: Ассаджи от 10:16 09 декабря 2021
Здесь, как я понимаю, автор перечисляет возможные перекосы при слишком узконаправленном, частном памятовании о смерти.
Наверно. И возможно - у меня естественным образом очень давно сформировался излишний страх своей смерти.