Парабхава сутта

Автор dmitriyartanov, 07:16 24 января 2020

« назад - далее »

dmitriyartanov

В этом стихе:
113. – Кто жаден, завистлив к чужим богатствам, кто, будучи рожден в семье воинов, жаждет владычества над целым светом, – вот причина потери для теряющего.

Говорится про семью войнов, про то что находясь в ней нельзя жаждать перехода или создания семьи владык. Всё что я читал до этого сформировало у меня впечатление, что Будда не обращал внимание на социальное положение человека. Возникает вопрос, в исходном тексте говорится только про войнов или в общем о людях и чтобы они не жаждали власти над миром?

Ассаджи

Цитата: dmitriyartanov от 07:16 24 января 2020
В этом стихе:
113. – Кто жаден, завистлив к чужим богатствам, кто, будучи рожден в семье воинов, жаждет владычества над целым светом, – вот причина потери для теряющего.

Говорится про семью войнов, про то что находясь в ней нельзя жаждать перехода или создания семьи владык. Всё что я читал до этого сформировало у меня впечатление, что Будда не обращал внимание на социальное положение человека. Возникает вопрос, в исходном тексте говорится только про войнов или в общем о людях и чтобы они не жаждали власти над миром?

Исходный палийский текст:

114. Appabhogo mahātaṇho khattiye jāyato kule,
Sodha rajjaṃ patthayati taṃ parābhavato mukhaṃ.


Тут идет речь о рождении в социальном слое "кхаттия" (санскр. кшатрия). Как и нынешние военные, они порой бывали небогатыми (appabhogo), но весьма амбициозными (mahātaṇho). Некоторые из них во что бы то ни стало стремились к новым завоеваниям, и конечно, рано или поздно терпели поражение.

Сам Будда тоже был родом из "кхаттия", и поэтому был хорошо знаком с их особенностями.

dmitriyartanov

Спасибо за разъяснения. Получается, в этом проглядывает личность Готамы.