Кто что думает о чат-ботах с искусственным интеллектом?

Автор Ajir, 22:09 29 октября 2023

« назад - далее »

Ajir

Я много раз испытывал.
1. Впечатление разума.
2. Для практического использования - очень плохо то, что "оно" часто "как студент-двоечник на экзамене" путается в элементарных фактах, сочиняет несуществующих авторов и источники.
(но правда - это и люди порой себя так ведут)
3. В некоторых случаях полезной информации удавалось добиться, но редко.

Вот пример, как прямо сейчас побеседовал о Пелевине.



Я

Вы знаете, кто такой Виктор Пелевин?

ИИ

🤔 Да, я знаком с писателем Виктором Пелевиным! Он российский автор, известный своими философскими и фантастическими произведениями. Книги Пелевина часто исследуют темы современной культуры, массовой медиа, технологий и духовности. Он получил множество наград и признания как в России, так и за ее пределами. Какую-нибудь конкретную книгу вы хотели бы обсудить? 😊

Я
Вы можете придумать аннотацию несуществующей книги Пелевина? Чтобы это звучало похоже на мотивы его творчества.

ИИ
📚 Конечно, вот аннотация вымышленной книги в стиле Пелевина:
"Виртуальный город, иллюзорная реальность и потерянные души — в новом романе Виктора Пелевина "Цифровой лабиринт". Главный герой, Алексей, оказывается заперт в грандиозной компьютерной игре, где каждый шаг может иметь реальные последствия. В мире пикселей и алгоритмов он сталкивается с группировками хакеров, виртуальными существами и загадочным Мастером Игры, чьи намерения остаются загадкой.
Чтобы вырваться из пленничества игрового мирка, Алексей должен вникнуть в тонкости программирования, расшифровать скрытые коды и пролить свет на истину, скрытую за электронным воображением. Ведь что если весь наш мир — всего лишь часть большой виртуальной сети, а наша действительность — лишь обманчивый калейдоскоп непостижимых алгоритмов? Что если мы не более чем персонажи в безумной игре...
"Цифровой лабиринт" — это блистательное сочетание философии и научной фантастики, где реальность и виртуальность переплетаются до неузнаваемости. В своем новом произведении Пелевин воплощает мотивы потерянной личности, поиска истины и острые вопросы о границах реальности в эпоху цифровой зависимости."
📖🌌❓

Я
А как бы сами - описали реально существующую книгу Пелевина "Generation «П»"?

ИИ

📚 "Generation 'П'" - потрясающая экскурсия в постсоветскую Россию, олицетворяющая хаос и культурный разрыв с идеологическими сдвигами. В этой захватывающей и дерзкой сатире Виктор Пелевин разоблачает бесконечную игру власти, рекламы и потребительства.
Основной герой, Леонид, запутывается в сети маркетинговых трюков, становясь культовой фигурой рекламных кампаний, способных перевернуть массовое сознание. Вместе с ним мы погружаемся в контрасты постсоветской действительности, где информационный шум и передовые технологии стирают грани между реальностью и иллюзией.
Виртуальные миры, психоделические эксперименты и экзистенциальные кризисы Леонида отражают стремление человека к осознанию своей истинной сущности. Эта романтическая экскурсия по лабиринтам современной культуры воплощает основные мотивы творчества Пелевина: игривость, сомнения в реальности и постоянное искание истинного Я.
"Generation 'П'" - это ироническое и остроумное произведение, позволяющее нам уловить зыбкий характер современности и сделать из него крайне увлекательное приключение в мире смыслов и самоидентификации. 📖🎭🚀

Я

Вы уверены, что главного героя зовут Леонидом?

ИИ
Извините за путаницу. Главный герой романа "Generation 'П'" Виктора Пелевина на самом деле называется Баба Яга. Книга рассказывает историю этого героя, который работает в рекламном агентстве и оказывается втянутым в мир политических интриг, мистики и потусторонних сил. Баба Яга балансирует между реальностью и вымыслом, стремясь разобраться в том, что на самом деле происходит вокруг.

Я
Гм. Я читал книгу, и сейчас проверил. Главный герой - Вавилен Татарский. Причем тут Леонид и тем более причем тут "Баба Яга"?!

ИИ
Прошу прощения за недоразумение. Вы абсолютно правы, и я совершил ошибку в своем предыдущем сообщении. Главным героем романа "Generation 'П'" Виктора Пелевина действительно является Вавилен Татарский. Я извиняюсь за путаницу и неправильную информацию. Спасибо, что указали на ошибку! 😅


https://beta.theb.ai



Вопрос о реальном наличии у такого ИИ сознания - дискуссионный.
Я сам считаю, что сознания нет, лишь имитация лучшая, чем умели раньше.
Но доказать это строго не берусь.

И о практическом.
Уже не раз люди ошибались, не подозревая, что такие системы могут выдавать заведомо ложную информацию, "звучащую гладенько".
Скажем статья как юрист "удивил суд".

Here's What Happens When Your Lawyer Uses ChatGPT
https://www.nytimes.com/2023/05/27/nyregion/avianca-airline-lawsuit-chatgpt.html?smid=nytcore-ios-share&referringSource=articleShare

К сожалению, в статье нет намека на очень важное - этот юрист использовал бесплатную версию (я беседовал сейчас о Пелевине с бесплатной) или лучшая платная была.

Ассаджи

С буддийской точки зрения:

"кто без стыда говорит умышленную ложь: нет ничего плохого, я говорю тебе, чего он не сделает."

https://www.dhamma.ru/canon/mn/mn61.htm

А ведь искусственному интеллекту начинают передавать управление оружием, и не только. Искусственный интеллект может просчитать, что именно нужно показать и сказать человеку, чтобы он с большей вероятностью принял выгодное владельцу решение.

В общем, как обычно, мудрые люди  извлекут пользу, дурные с такими инструментами наделают ещё больше глупостей, а злонамеренные ещё больше зла.

Curious

Одна из ключевых фигур, которые создавали современные модели ИИ - Джеффри Хинтон (Работал в Google, а ИИ был сферой его работы еще в прошлом веке) считает, что Интернет будет наводнен текстами и картинками, которые созданы при помощи ИИ, и уже будет непонятно где правда, где ложь.



Ajir

Простите меня за возвращение к теме.

Побеседовал с ИИ о здоровом питании.
Ну ничем не оправдать (кроме может, что он, по крайней мере эта модель, банально плохо работает, и "кто может сделать лучше, пусть сделает...") путаницу в ответах(((
Сначала грецкий орех отнесен к содержащим полноценные белки.
Потом обобщенно "орехи" к "обычно не содержащим".
Потом на вопрос о именно грецком орехе что не содержит.
На вопрос "как так" - "простите за путаницу"
(((


***

Я
Вы можете ответить на вопросы о том, какие продукты питания содержат то, что называется "полноценными белками"?

ИИ
Конечно, я могу помочь вам с этим вопросом! Полноценные белки включают все необходимые аминокислоты, которые организм не может сам синтезировать и должен получать из пищи. Вот некоторые продукты питания, богатые полноценными белками:

🍗 Мясо: курица, индейка, говядина, свинина.
🐟 Рыба: лосось, тунец, сардины, треска.
🥚 Яйца.
🥛 Молочные продукты: молоко, йогурт, сыр, творог.
🌾 Зерновые и их продукты: киноа, гречка, овсянка, цельнозерновой хлеб.
🥜 Орехи и семена: миндаль, фисташки, грецкие орехи, подсолнечные семечки.
🥦 Овощи: брокколи, шпинат, горошек.
🍛 Бобовые: фасоль, нут, лечо, стручковая фасоль.

Помните, что сочетание разных источников полноценных белков может способствовать получению всех необходимых аминокислот в правильном соотношении. 🌱

Я
Соя?

ИИ
Да, соя является отличным источником полноценных белков. Соевые продукты, такие как тофу, соевое молоко, соевое мясо (вегемясо) и соевые бобы, содержат все необходимые аминокислоты и представляют собой ценный источник белка для вегетарианцев и веганов. 🌱🥦

Я
А какие продукты не содержат полноценных белков?

ИИ
Белки, содержащие все необходимые аминокислоты, называются полноценными белками. Некоторые продукты растительного происхождения, в отличие от животных и соевых продуктов, могут не содержать всех необходимых аминокислот в достаточном количестве. Например, злаки (пшеница, рис, кукуруза) и орехи обычно не являются полноценными источниками белка. Однако, комбинирование различных продуктов может обеспечить полноценный белковый рацион. Например, сочетание зерновых продуктов с бобовыми (например, рис с горохом) позволяет получить все необходимые аминокислоты. 🌾🥜

Я
Грецкий орех относится к какому типу, содержит или не содержит?

ИИ
Грецкий орех является источником белка, но не является полноценным источником аминокислот. Он содержит некоторые аминокислоты, но не в достаточном количестве, чтобы полностью удовлетворить потребности организма. Однако, грецкий орех все равно является полезным дополнением к рациону и вкусным источником многих других питательных веществ. 🌰😊

Я
Но в первом Вашем ответе нашего разговора Вы отнесли "грецкие орехи" к "богатые полноценными белками". Почему и что таки правильно?

ИИ
Извините за путаницу в моих ответах. Грецкий орех содержит белок, но не является полноценным источником аминокислот, которые организм нуждается в достаточном количестве. Он содержит некоторые аминокислоты, но может не обеспечивать все необходимые организму. Поэтому, хотя грецкий орех содержит белок, его питательная ценность в качестве источника белка ограничена. Будьте внимательны при получении качественного белка из разнообразных источников, включая мясо, рыбу, молочные продукты, бобовые и другие продукты. 🌰🧐

Ассаджи

А какая это модель?

На Poe можно выбрать самый толковый ИИ:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Poe_(%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0)

Правда, многие из них только на английском, но ведь можно использовать переводчик DeepL.com

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/DeepL

Ajir

Вроде TheB.AI Free. Заскринил.
https://ibb.co/7JwSJ0f

Меня давно интересует - что проблема бесплатной модели, а в чем платные также лажают. Писал при начале темы

Цитата: Ajir от 22:09 29 октября 2023сожалению, в статье нет намека на очень важное - этот юрист использовал бесплатную версию (я беседовал сейчас о Пелевине с бесплатной) или лучшая платная


***

Оргвопрос - я торможу, что не могу приложить скрин прямо к сообщению, или эту возможность отключили?

Ассаджи

Пишите в личку или на пользовательский форум, что именно не удается приложить и что при этом происходит. Возможность есть.

Ajir


Balding

Good afternoon, dear gentlemen!

Развернутый ответ по предложенной теме был бы слишком громоздок, а изготовление его — слишком неблагодарным.
Вместе с тем, если строгий Ассаджи окажется пребывающим в добром расположении духа, есть вариант поделиться просто любопытным историческим материалом.

Однажды в 2020 году от Рождества Христова имел место следующий факт.

Некто обратился к общественности с вопросом [из этических соображений имя вопрошающего не указывается]: Где найти формулировщик вопросов? Вроде в голове крутятся хорошие идеи. Начинаешь их выкладывать, получается какая-то бяка.

Добрый человек откликнулся: Надо ждать. Вскоре, надеюсь, пользователям предложат мобильное приложение "Формулировщик". Тогда мы сможем выбирать даже стиль формулировки: в стиле Шопенгауэра, в стиле Канта, в стиле Франка, в строгом научном стиле наиболее часто цитируемых авторов журнала Science, и так далее. Производители программного обеспечения начнут конкурировать между собой на почве богатства используемых приложением стилей, их точности, а также степени совершенства алгоритмов распознавания смыслов вводимых пользователем данных. И если у человека имеется смартфон и некоторая сумма денежных знаков, он легко заткнет за пояс Галину Юзефович, Екатерину Шульман и иже с ними. Аллилуйя! Лишь одно обстоятельство вселяет тревогу: в силу конечности частного человеческого существования, можем ведь и не дожить. Но давайте будем верить в доброе.

Конец привета из 2020 года. Вера творит чудеса, очень быстро дожили. В каком-то смысле время ускоряется даже не в экспоненциальной зависимости, а гораздо быстрее. И вот уже чат-бот выводит некоторых студентов Кембриджа в отличники, кому-то заменяет собеседника, подражает великим писателям прошлого (был забавный тест, где предлагалось дифференцировать отрывки, взятые из нематериального наследия известных литераторов, и отрывки, скомпилированные ботом), радует невзыскательных завсегдатаев социальных сетей нарядными иллюстрациями к их постам etc.

Все гармонично и очень не зря: Тому, что чисто по инерции именует себя инфлирующим термином «человек», пришел заместитель. И если позавчера он заместил армию тружеников целых цехов машинописи в МИД РФ etc., вчера заместил менеджеров шлагбаумов и прочих вахтеров etc., то сегодня nowadays он замещает обывателей. Вскоре обыватель подключит соответствующее приложение для смартфона, назовем образно «Александр Невский», к своим аккаунтам в одноклассниках, фейсбуках и в прочей шняге, и бот будет там за него шустрить, острить, искрить! А сам, как завещал великий Ленин, в подвал и учиться, учиться, учиться.

Hallelujah

P. S. Татхагата просто видит.