Отстраненность от чувственного

Автор Balabust, 06:35 19 марта 2019

« назад - далее »

Balabust

Много уже есть обсуждений о джхане.
Хочу поговорить на тему условий джаны.
Имею свое мнение и небольшой но опыт.
Считаю отстраняться от чувственного это тоже такое можно сказать особое умение или даже плод(т.е этому надо "научиться").
Просто выйти в безлюдное место сесть под дерево это еще не отстранение ,но хорошее условие для поддержки.

Тут дальше мои очень субъективные размышления.
Кроме уединения даже не достаточно просто не думать о будущем или прошлом или текущих делах чтобы отстраниться.
Все эти мысли создают какую-то "тягу" что-ли и ощущения тревоги,предвкушения и т.п и вот это надо нащупать и "расслабить".Некоторые из этих "негативных факторов" можно расслабить аналитически размышляя о смерти например или непостоянстве или мысли о том что ты будешь девой(нехороший пример может расслабить, но и создаст новые стремления) и т.п способы есть разные думаю каждый может найти свой особый.
На некоторые раздражения можно  просто "забить"(еще можно использовать слово "принять" или "отпустить" или смириться) на жару допустим частично в этот метод включена аналитика понимания что тут мало что сделаешь не обретя новые хлопоты.
Вот так вообщем я думаю.


Честно не знал на каком форуме лучше всего запостить.
Этот форум считаю более академичным, а мой пост совсем не подходит под академичность.
Заранее прошу понять и простить :D.
Другой форум слишком много "троллей" и там большой поток флуда.

Evgeний

Хорошая статья по вашей теме "Пять умственных помех и их преодоление"
https://dhamma.ru/lib/authors/nyanaponika/fivehind.htm