Одиночество

Автор matiete, 12:30 24 ноября 2018

« назад - далее »

matiete

доброго времени суток! я хотела спросить как форумчане справляются с чувством непреодолимого одиночества? причины и как с этим справиться? спасибо

Ассаджи

Доброго времени!

Почему люди переживают по поводу одиночества? У синичек, например, нет таких переживаний.

Если, например, у синички на месте глаза опухоль, то она будет все так же порхать и искать себе пропитание. Больше того, и других синичек это будет мало волновать.
А людям важны идеалы, и чтобы всё было обязательно так, а не иначе.

Если синичка рассталась с партнером, то она просто найдет нового.
А у людей долгая память, и они хотят такого же или лучшего.

Бывает, что у человека где-то на задворках памяти долго живет воспоминание об идеальных отношениях, когда понимали с полуслова, сорадовались радостям и сопереживали в горе.
И в эти отношения было вложено столько пыла и страсти, что обязательно хочется повторения.
Боль расставания выжгла множество эмоций, и потому всё не такое раздражает.

Благодаря долгой памяти человек может не кидаться в беспорядочные связи, а постараться понять себя так, как его когда-то понимали, и разобраться в своих чувствах так, как это когда-то удавалось у партнера. Развитие таких умений приносит больше свободы и счастья. Ведь когда лучше понимаешь сам себя, и разбираешься в своих чувствах, то на партнера приходится меньше нагрузки, и при его недопониманиях не получается излишних страданий.

А если еще дальше продвинуться в направлении самопознания, то оказывается, что счастье в сердце, а не в других людях или удовольствиях.
Партнерство без целостности, с взаимной зависимостью, похоже на союз слепого и безногого. Слепой несет безногого на плечах, и они время от времени переругиваются, потому что не особо понимают способности и потребности друг друга.
Когда есть доступ к счастью в сердце, в целостности и покое, то удается обойтись без издержек взаимозависимости, и отношения с людьми становятся совсем другими.

Never

Всё, что нужно знать о страданиях вообще, написано в суттах и комментариях к ним. :)

Чувство одиночества появляется, когда есть зависимость от других людей, которые нужны или как источники ресурсов (энергии, счастья), или как факторы, приводящие к образованию этих ресурсов.
Если вы найдете источники счастья внутри, то пропадет эта зависимость и появится еще одна степень свободы.

Я не страдаю от одиночества, но наслаждаюсь им. Вместе с тем, теперь я стараюсь чаще и дольше бывать в местах, где собираются люди, подобные мне по «строению ума». Но там уже другие процессы – обмен знаниями.

matiete, вам придется самой искать свой путь из одиночества, переживаемого как страдание.
Мой общий совет – сначала отдавать, чтобы потом получать.

То есть, если вам нужно чье-либо внимание, начинайте проявлять заботу о тех, кому это нужно.
Тут важно знать, что:
- имеет значение, кому, что, сколько и как вы отдаете (практика даны)
- свою награду вы получите от других людей, в другое время и в различных формах

Balabust

В одиночестве вы избавлены от сор и обид,классно ведь)

янея

О преимуществах одиночества:
1.3 Кхаггависана сутта
"Рог носорога"
https://dhamma.ru/canon/kn/snp/sut_nip.htm

Вирагананда (Virāgānanda)

Я считаю, что чувство страдания от одиночества вызвано чувством неполноценности, вызвано слабостью, вызвано сомнениями. Когда не хватает внутренней опоры, внутреннего стержня, внутренней уверенности и хочется найти дополнительную зыбкую и непостоянную опору, которая даст иллюзию устойчивости.
Что может поколебать сердце, абсолютно наполненное верой в Будду, Дхамму и Сангху? Что может поколебать сердце абсолютно уверенное в правильности Пути? Такому сердцу больше не нужны гнилые костыли в виде мнимой "второй половинки" для преодоления одиночества.

Я знаю о чем говорю. Много лет я страдал от невыносимого чувства одиночества, сначала находясь один, наедине с восприятием бесконечности. Потом, также страдал от одиночества находясь в гуще людей. И вот, наконец-то найдя свою идеальную девушку и поженившись, через некоторое время выяснилось, что и это непостоянно.
И лишь кардинально изменившись сам, я перестал испытывать это мучительное чувство одиночества. Это чувство полностью, тотально было искоренено.

Ну и в конце несколько советов:
Возьмите ответственность за себя на себя;
Примите одиночество - Да, есть одиночество. Это просто чувство одиночества. Такова реальность;
Научитесь наслаждаться одиночеством. Рассмотрите его преимущества: вы не от кого не зависите, вам не нужно ни о ком беспокоиться, вам не нужно ни о ком волноваться, вам не нужно страдать при расставании и т.д.;
Ходите на ретриты проводимые монахами Тхеравады, на встречи городских общин, заводите друзей, да хотя бы в интернете среди тхеравадинов.
В преодолении одиночества на помощь может прийти благой друг - кальянамитта, который может поддержать дружеским советом и поддержкой на Пути. Нет такого? Тогда лучше идти "путем носорога".
Угасание, Прекращение, Ниббана

Pariyano Bhikkhu

Цитата: matiete от 12:30 24 ноября 2018
доброго времени суток! я хотела спросить как форумчане справляются с чувством непреодолимого одиночества? причины и как с этим справиться? спасибо
Если это непреодолимое чувство, то и справиться с ним никак нельзя. Только не бывает такого..
Вообще стоит, конечно, разобраться сначала, куда вам (глобально по жизни, я имею в виду). Потому что если вы в Ниббану, то работать с этим надо просто как с одним из отвлечений ума. Вы можете увидеть в этом чувстве (как и в любом другом) все три аспекта - аниччу, дукху и анатту.
Но если вам ещё интересно социальное взаимодействие и вы хотите развиваться в этом направлении, очевидно, имеет смысл поискать общество, в котором вам будет комфортно и интересно. Если его нет, может быть даже создать такое.
P.S. Открытое сердце и ум - залог умелых отношений!