Вернулся из Шри-Ланки

Автор Анурудх, 11:41 16 июня 2004

« назад - далее »

Анурудх

Вернулся из Шри-Ланки, провел две недели в Буддийском монастыре, медитативном центре Випассаны. Если кому что интересно - могу рассказать.

Dajmon

Доброго Вам времени суток, уважаемый Валерий! Лично мне было бы очень интересно прочесть Ваш рассказа! Думаю я в этом не одинок на форуме :) , так, что жду Вашего рассказа с нетерпением :!:
С уважением, Даймон.

fkruk

Саббамангалам!

Сергей О.

Расскажите, пожалуйста, Валерий!
//Если кому что интересно...
Мне интересно про монастырь, монахов, монахов-иностранцев...
Более конкретные вопросы, может быть, после общего рассказа.

mikadi


Alert

С возвращением!

Интересно, в частности, во сколько у.е. обошлась поездка, как с визами, и пр. "оргвопросы".
На правах рекламы

Анурудх

Хорошо, попробую сделать небольшой отчет с фотографиями, после чего можно будет задать уточняющие вопросы.

Garmi

Спасибо! Ждем отчета.  :roll:

Alert

А какую медитацию Вы практиковали?
На правах рекламы

Анурудх

Саматху-Випассану.

Garmi

ЦитироватьПожалел, что спланировал свое пребывание в центре только на две недели, месяц другой было бы как раз. Приглашали меня остаться в монастыре на год, но я сослался на то, что "есть у нас дома дела...".

А сколько стоил бы год нахождения там?

Анурудх

ЦитироватьА сколько стоил бы год нахождения там?
Возможно 100-200$. Прежде чем ехать на год, необходимо обговорить это с дост. Ратанасарой. Визу дают только на месяц и чтобы ее продлить на год необходимо собрать и оформить какие-то документы.

Анурудх

И еще. Готовясь к принятию монашества распечатал и взял с собой перевод Пратимокши. Когда Саду увидел у меня этот текст то очень обрадовался, сказал что давно ждал этого перевода на русский. Так что привет Алексею. Еще мне дали буддийское имя, поэтому через некоторое время я поменяю свой ник на форуме.

Alert

Валерий, не могли бы Вы рассказать, чем занимаются и что практикуют монахи в монастыре? Встречались ли Вы с людьми, про которых можно было бы по первому взгляду сказать, что они достигли определенных высот в практике?
На правах рекламы

Сергей О.

Валерий, вы брали монашеские обеты на время. А снятие обетов после окончания срока, тоже имеет свою процедуру, ритуал?
И еще, вы писали, что в монастыре постоянно менялись люди, это относится к приезжающим практикующим, как вы, или монахи тоже менялись?

Aleksey

Привет всем.
Валерий, с большим интересом прочитал про Вашу поездку. Рад за Вас и завидую белой завистью. Может, организуем выездной ритрит на Шри Ланке? Это было бы неплохо.
Кстати, перевод Пратимокши, похоже, всё-таки опубликован в последнем номере "Буддизма России" (хотя я ещё не получил журнал), так что теперь есть и печатный вариант.
Всего доброго
Алексей

Анурудх

Цитата: AlertВалерий, не могли бы Вы рассказать, чем занимаются и что практикуют монахи в монастыре? Встречались ли Вы с людьми, про которых можно было бы по первому взгляду сказать, что они достигли определенных высот в практике?
Чем занимаются монахи в монастыре для меня осталось загадкой. В основном выполняют социальную функцию, т.е. принимают прихожан, дают наставления, исполняют обряды. Это то что видно внешне. Вроде бы есть монах или монахи, которые только медитируют. По первому взгляду сказать что кто-то достиг высот я не могу, но в процессе общения понимаю, что человек прошел большой путь.

ЦитироватьМожет, организуем выездной ритрит на Шри Ланке? Это было бы неплохо.
Можно организовать. Собрать желающих, согласовать сроки, вылететь через Москву. Правда я в ближайшие год-два поехать не смогу, но могу посодействовать.

ЦитироватьВалерий, вы брали монашеские обеты на время. А снятие обетов после окончания срока, тоже имеет свою процедуру, ритуал?
Да, есть ритуал снятия обетов. Он краткий и его может провести один монах.

ЦитироватьИ еще, вы писали, что в монастыре постоянно менялись люди, это относится к приезжающим практикующим, как вы, или монахи тоже менялись?
Менялись практикующие. Состав монахов почти постоянный.

В последний день своего монашества принимал участие во всебуддийской конференции, где присутствовали патриархи всех буддийских школ Шри-Ланки. Саду меня взял с собой и я "как большой" шел в буддийской процессии по улице Коломбо. Было приятно и ответственно.

Pavel

Спасибо за интересный рассказ, Валерий!

Скажите, а как на Ланке относятся ко временному принятию монашеских обетов? Я слышал, что в отличие от Тайланда, где многие на короткое время постригаются в монахи, на Ланке выход из монашества не приветствуется.

Сорадуюсь машему двухнедельному пребыванию в Сангхе!

Павел

Анурудх

Цитата: Pavel
Скажите, а как на Ланке относятся ко временному принятию монашеских обетов? Я слышал, что в отличие от Тайланда, где многие на короткое время постригаются в монахи, на Ланке выход из монашества не приветствуется.
На Ланке временное принятие монашества не так ярко выражено как в Таиланде. Традиционно, местное население берет обеты упосатхи, это несет примерно ту же нагрузку, что и принятие монашества на время в Тае. Хотя возможно подразумевается, что через некоторое время нужно принять полное монашество. Изначально я и сам планировал принять временное монашество в Таиланде, пока случайно не узнал, что это можно сделать и в  Шри-Ланке.

Константин

Валерий, что удалось посмотреть на Ланке из буддийских достопримечательностей?
Видели ли Вы дагобы Анурадхапуры?

Анурудх

Из буддийских достопримечательностей удалсоь посмотреть практически все. В Анурадхапуре несколько величественных дагоб, одна из них просто огромная - 115 м высотой. Как ее построили в начале нашей эры трудно представить. Недалеко от нее находится дерево Бодхи, отростком его привезли из Индии, а потом повезли обратно когда оно там погибло. Дерево огорожено золотой оградой и кардоном охраны. Самая известная достопримечательность - это зуб Будды. Сам зуб увидеть конечно не удалось, но ларец в котором он хранится - да. Необычен храм в котором он хранится. Находится в городе Канди. Ну и место записи Палийского канона - полупещеры в скалах.  Интересное место Дамбулла, там был пещерный монастырь. Сейчас в них множество статуй Будды. Еще в Палуннаруве есть необычные Будды высеченные из скалы. Также к достопримечательностям Ланки можно отнести Перахеру - буддийское шествие со слонами, танцорами, жонглерами, барабанщиками, - очень величественное и большое шествие. После него всегда бывает дождь. Дождь был, подтверждаю :)

Константин

Спасибо за рассказ.
Вот начитался текстов по истории древней Ланки и возникло большое желание съездить. А когда я почитал на тур. сайтах про дагобы под 120 метров, то просто не поверил. И, главное, древнейшие архитектурные формы - как в Санчи.
А уж пещеры, где записывали канон...

Хороший сайт по истории:
http://gumilevica.kulichki.net/HE2/

Анурудх

С точки зрения буддизма страна безусловно уникальна: останки Будды,  дерево Бодхи, древнейшие храмы, самая старая Сангха,  Палийский канон и т.д. У меня где-то лежит книга на английской - путводитель для паломника. Если есть желание, то я могу свести вас дост. Ратанасарой, хотя может быть будет лучше попутешествовть самому. Кстати, в феврале собиралась поехать группа из Тюмени и вроде даже из Питера в Шри-Ланку, правда это было до цунами.

Константин

Если поеду путешествовать - то сам.
А туристов много?
В этом году, наверное, будет меньше...
Есть ли на Ланке дешевые гест-хаусы как в Тае, или же только дорогущие отели?

Анурудх

Туристы есть, но не очень много. Сложность в том, что туристическая инфроструктура не так хорошо налажена как в Тае, но при желании перемещаться и жить можно. Гестхаузы конечно есть, надо только знать их расположение. Мне в основном приходилось жить в гостиницах. Самостоятельно путешествующие обычно нанимают ланкийца с машиной и он их везет по выбранному маршруту.

пхуза

Уважемый Ануруддха
Читаю и все время встречаю имя досточтимого Ратанасаары. Не он ли в конце 80-х проживал в СССР на Украине? Проживал ли он в Бирме в начале 90-х? если это так то пожалуйста передайте ему мои приветстия и поклоны. Просто можно передать что это шлет свой поклон досточтимый ситала (один из российских студентов проживавших в то же время, там же где и он), который встречался с вами в то время что вы проживали в Бирме. Если есть возможность связаться с ним напрямую, то буду очень признателен за данную информацию.
Спасибо зараннее
с уважением
ситала
познавательно знать многое, но применимо лишь то что полезно и не во вред себе и другим.

Анурудх

Уважаемый пхуза, не уверен, что дост. Ратанасара проживал на Украине и в Бирме, скорее всего это не он.  Есть ли какие-то более подробные сведения?

Ассаджи

Вот здесь есть фотография досточтимого Ратанасары:

http://dhamma.ru/practice/pages/foto9.htm

пхуза

Кажетса это он, но дело в том что видел его я давно, фотографий тогда не сняли зря. Теперь сижу гадаю - он не он?
Врать не хочу, лучше скажу что только кажется.
Спасибо за ссылку.
познавательно знать многое, но применимо лишь то что полезно и не во вред себе и другим.

Анурудх

Сегдня разговаривал по телефону с дост. Ратанасарой. Действительно он он был в Бирме, в 94 году, и как-то был на Украине. Сетовал на то, что после цунами почти нет туристов из России (Саду работает русскоговорящим гидом). Приглашал всех желающих, в том числе и на медитацию. Сейчас он наладил связи с каким-то новым международным медитационным центром возле Канди, очень хвалил.
Телефон Саду: 9411-2910136.

Летом, в июле-августе, собирается приехать в Россию, Тюмень и ненадолго в Питер.

Габар Сингх

Намаскар Анурудх!

А не скажете ли, какими авиалиниями летали? Я имею план побывать на Шри-Ланке в этом году. Хотелось бы узнать, какие авиалинии наиболее приемлимы (цены и удобства) для этой миссии.

Зараннее благодарен.

Г.С.

Анурудх

Приветствую Габар Сингх, я летел через Дубаи Уральскими авиалиниями и далее Эмиратскими авиалиниями. От Дубаи до Коломбо еще летают ланкийские авиалинии. Эмиратские и Ланкийские авиалинии - это комфортабельные аэробусы. На чем полетите из России - это уж как повезет. Цену можно узнать в ближайшем аэроагентстве, должна быть порядка 600$ (туда-обратно).

Габар Сингх

Большое спасибо за наводку!