Застопорилась практика белой касины

Автор касина, 12:32 15 мая 2018

« назад - далее »

касина

Цитата: Ассаджи от 09:25 26 апреля 2018
Введение европейских терминов (object и т.п.), особенно в их русских кальках (объект и т.п.), сильно запутывает дело. Практика сразу становится ориентированной на вещи, с бессмысленной "концентрацией" на свечках, геометрических фигурах, точках тела и т.п. - что совершенно противоположно правильной практике.

Когда агрегаты трансцендируют к конечной реальности в ходячей медитации, сам черт ногу сломит.

У самадхи есть опора (араммана), и как пишет Рудой, это не некая физическая вещь. При однонастроенности восприятие окрашивается представлением, на котором собран ум.

Например, зрительное восприятие может буквально окрашиваться красным цветом в случае практики красной касины. Вещи красного цвета могут быть полезны на начальном этапе практики, для улавливания представления о красном цвете, но затем они становятся не нужны.

Таким образом, хоть восприятие и всецело (касина) окрашено той или иной настройкой собранности ума, сохраняется ясное осознавание происходящего. Ум просторен и широк, а отнюдь не зациклен на какой-то вещи.

Настройка (нимитта), на которую однонастроен ум, конечно, одна. Тем не менее, благодаря развитию мудрости возможен, так сказать, "прыжок к Ниббане" и переход к ней как к опоре (араммана).
................Помогите....застопорилась практика.........есть стойкая нимитта от белой касины....наблюдаю 2 часа...но ум отвлекается и возвращается...

Ассаджи

Цитата: касина от 12:32 15 мая 2018
................Помогите....застопорилась практика.........есть стойкая нимитта от белой касины....наблюдаю 2 часа...но ум отвлекается и возвращается...

Если у вас нет наставника, то порекомендую вам заняться чем-то более простым и безопасным.

manikarnika

+1 к рекомендации найти наставника.

Balabust

белая касина помоему сложна и непонятна для самостоятельного освоения.
тоже поддерживаю за наставника.

если проблема только в этом
Цитировать
но ум отвлекается и возвращается...
возвращайте и продолжайте

Ассаджи