Помогите разобраться что произошло..

Автор weeranda, 00:49 10 декабря 2010

« назад - далее »

Ассаджи

В Тхераваде, на мой взгляд, хороший баланс между обретением защиты, - через Прибежище в Будде, Дхамме и Сангхе, - и опорой на собственные силы, - ведь Татхагата только указывает путь, по которому каждый должен пройти сам.

Михаил

Цитата: Olivin от 22:03 02 апреля 2011
  Наверное, нет смысла рекомендовать религию - кто ищет, тот сам найдет для себя наиболее приемлемую  в зависимости от внутренних своих особенностей и предпочтений.


Тут с Вами не могу полностью согласиться. Кому-то рекомендовать путь не нужно, он сам со временем во всем разберется и найдет, что ему нужно. А кого-то просто необходимо направлять в то или иное русло, пока их туда не направили деструктивные элементы. Уж лучше пусть человек лоб расшибает в церкви в неосознаваемых молитвах, стирает себе кожу до костей, ползая 108 раз вокруг Кайласа, увлекается учением Ошо, чем взрывает кафиров и муртадов во имя Аллаха, милостивого и милосердного, или отдает свое имущество великому гуру и уходит батрачить в его город солнца, или еще какой-нибудь вредной чушью начинает заниматься.

Olivin

ЦитироватьА кого-то просто необходимо направлять в то или иное русло, пока их туда не направили деструктивные элементы. Уж лучше пусть человек лоб расшибает в церкви в неосознаваемых молитвах...
Может оно и так, но здесь кроется опасность следующего порядка. В учении Ошо, к примеру, нет ничего плохого, так же как нет его, пожалуй, в любой исходной религиозной идее (исключением может быть является ислам, не берусь утверждать). А дальше все зависит от того, кто ведет ищущего и какие цели ставит. Изначально хорошими идеями можно увлечь "под любые знамена". Излишний религиозный фанатизм таит в себе серьезную опасность. Большинство нынешних "гуру" преследуют определенные интересы, и надо очень хорошо разбираться в тонкостях той или иной предлагаемой для поклонения теории, что бы не дать вовлечь себя в неприятное сообщество. А разобраться не все могут.
Тем и страшны готовые "лоб расшибить", что легко их увлечь сначала "вправо" а потом "влево". Поэтому направлять их в то или иное русло нет смысла - они долго не задержатся в нем.
 

Хельга

Цитата: Olivin от 16:48 03 апреля 2011В учении Ошо, к примеру, нет ничего плохого, так же как нет его, пожалуй, в любой исходной религиозной идее (исключением может быть является ислам, не берусь утверждать).

Если Вы имеете ввиду Джихад, то ортодоксальная священная война не имеет ничего общего с терактами, которые считаются осквернением религии. По моим данным.

ЦитироватьБольшинство нынешних "гуру" преследуют определенные интересы

Вы имеете ввиду деньги?

Noble

Привет, Weeranda!

то, что с вами произошло, можно иначе назвать "расшатыванием психики", маятником. Это очень наглядно и образно описал Ассаджи: банджи джампинг.

Очень рекомендую вам в настоящее время не сравнивать, не интересоваться ни Ошо, ни чем бы то ни было подобным. Не загромождайте свой ум.
Пожалуй, самое главное в вашей ситуации  - обрести внутреннее равновевие. Мощные эмоциональные вспелски помогают гасить следующие упражнения:
кратковременная концентрация:
- задержка дыхания;
- счет дыхания до 10;
- стояние прижатой к  спиной стене на согнутых ногах (как на стуле без сидушки);
кратковременная де-концентрация, если чувствуете, что не "занесет в сторону":
-лежание животом на земле и слияние с ней.
самое простое:
откройте кран с водой, омывайте руки и мысленно гворите про себя: "уходи все плохое".

Стоит запоминать свое состояние освобождения и учиться дольше прибывать в нем.

Далее, можно постепенно переходить к практике внимательности к происходящему моменту, випассане.


Из личного опыта.

Горо

Цитата: Михаил от 19:50 31 марта 2011В Тхераваде источником сил и возможностей является сам человек. Все, что ему необходимо, есть в нем самом, ему нужно только извлечь из себя требуемое. А ведь это чрезвычайно сложно обычному человеку. Очень часто люди не араханты попадают в критические ситуации, из которых не видят возможности выкарабкаться самостоятельно. И тогда единственное, что они могут делать - просить о помощи божественного защитника -христианского Бога, Кришну, абстрактные высшие силы, Авалакитешвару, они уверены, что только трансцендентная сила может им помочь, только она их единственный шанс.  Все люди попадали в такие ситуации, и все в те плохие моменты отчетливо понимали, что своими силами им в данной ситуации не справиться. Если им в такой момент сказать, что никакой Кришна им не поможет, что надо развивать собственную мудрость и в этом спасение, это будет не самый правильный поступок. Он не пойдет человеку во благо, не мобилизует в нем необходимые для выхода из ситуации силы. Иметь божественных защитников жизненная необходимость многих и очень многих людей, пусть даже эти защитники иллюзорные. И в этом ключе Махаяна выставляется в весьма выгодном свете. Поэтому многим я бы стал рекомендовать ее, или христианский путь.
Контент одной из нескольких тхеравадинских паритт, обращенной к Буддам:

Танханкарa, величайший герой, Медханкарa, знаменитый
Сарананкарo, мир защитивший, Дипанкарa, хранитель света,
Конданьa, освободитель людей, Мангала, великий вожак,
Сумана, добрый и мудрый, Ревата, увеличивший радость,
Собхита, совершенный в добродетели, Аномадасси, величайший из существ
Падума, просветитель мира, Нарада, истинный колесничий,
Падумуттара, наилучший из существ, Сумедха, несравненный,
Суджата, вершина мира, Пьядасси, великий вожатый людей,
Аттхадасси, милосердный, Дхаммадасси, рассеявший тьму,
Сиддхаттха, которому нет равных в мире, Тисса, наиболее сдержанный,
Пхусса, дававший благословения, Випасси, несравненный,
Сикхи, учитель, дарующий блаженство, Вессабху, дарующий счастье,
Какусандха, вожатый каравана, Конагамана, разрушитель пороков
Кассапа, совершенный в славе, Готама, лучший в роде Сакья.
Своей истиной, нравственностью, терпением, доброжелательностью и силой
Пусть они вас обрегают, принося здоровье и счастье.

Горо

Еще цитата из Висуддхимагги:

Также на его [Будды] счастливость указывает высокая оценка обычных людей, а на уничтожение недостатков указывает высокая оценка тех, кто подобен ему. И также на его счастливость указывает то, что он подходит для возложения надежд со стороны мирян, а на уничтожение недостатков указывает то, что он подходит для возложения надежд со стороны оставивших мир. И когда те и другие полагаются на него, они обретают облегчение телесных и умственных страданий, а также помощь материальными дарами и дарами Дхаммы. Также они становятся способными обрести мирское и надмирское блаженство.

Вопрошающий

Цитата: Viveka от 21:33 10 января 2011
Со мной происходила следующая вещь.
Просыпаюсь утром и совершенно не могу пошевелиться. Очень, очень страшно. На груди либо рядом с телом чувствуется зловещая и жутко сопящая тёмная масса. Хочется крикнуть, позвать кого-нибудь, а не получается. Кошмарное состояние продлилось не более 3-х минут (а может и того меньше).
Самое интересное, что это у меня началось, сразу после программы о таком явлении. Передача была сомнительная, страсти-мордасти. Речь в ней шла о том, что такая шиза случается исключительно с людьми творческими и впечатлительными. К одним приходят черти, к другим инопланетяне и т.д.
Если досмотреть до конца, то можно приятно поржать -
ЦитироватьЯ даже, честно говоря, и особого внимания на неё не обратила. Вспомнила о передаче только тогда, когда у меня, некоторое время спустя, возникло описанное выше состояние.
Время от времени приступы повторялись. Иногда было даже страшно засыпать.
Через несколько лет я наталкнулась на передачу об идентичных симптомах у других людей. Оказывается, это нередко встречающееся состояние. Оно возникает, когда мозг человека просыпается, а тело ещё спит. Короче, всё было объяснено научно и подробно. Это меня успокоило, т.к. я уже подумывала, что нечистая ко мне зачастила (я ещё тогда очень мало знала о буддизме).
Когда же зловещие "триминутки" случались со мной, страх был всё равно сильный (из-за нарушения работы сердца, я так думаю). Но я, зная, почему со мной такое происходит, просто ждала, пока всё пройдёт. Любые попытки представить что-либо приятное или ускорить окончательное просыпание не работали.
Есть такая известная картина Генри Фюзели "Ночной кошмар", где на груди у девушки сидит серый чёртик. Похож на того, который ко мне приходил :)
Всё это я к тому, что когда есть логическое обоснование явлений, всякие противные домыслы, дополнительные волнения и страхи минимализируются или полностью исчезают.

"- Чего боятся люди? - Да, да, побольше непонятного."
Сонный паралич, с галлюцинациями, он объясняется сердечной недостаточностью, а также плохим кровоснабжением головного мозга, например от патологии сосудов шейного отдела позвоночника. Поэтому иногда зависит от положения тела спящего, на правом боку число параличей обычно сокращается.
Однако в религиях это рассматривается именно как одержимость духами. В буддизме - нападками одного из четырех типов нечеловеческих существ, чаще всего якшами.
Также интересно то, что научная версия этого явления не работает когда оно сопровождается т.н. полтергейстом, т.е. внешними необъяснимыми шумами, перемещениями предметов, самовозгораниями и пр. ужасом.

Balabust

Недавно спал потом резко проснулся "от или не от" но было ощущение что кто то прошел мимо(и мурашки по коже) и ощущение было очень сильным.

Еще был случай я сидел фильм смотрел ,а мама в соседней комнате спала и был еще кот у меня
вдруг кот резко вздыбился и  начал смотреть в комнату к маме
и сразу после мама начала кричать во сне.