"Одержимость" и "экзорцизм" в Тхераваде

Автор Dajmon, 00:16 02 сентября 2006

« назад - далее »

Dajmon

Доброго времени суток увожаемые форумчане!!! Понимаю что тема страннозвучащая для Тхеравады, но все же: есть ли в Каноне или иных традиционных(желательно не на уровне народных представлений стран юго восточной азии) источниках что нибудь про то что в Православии и Католицизме известно как "одержимость" а так же средства для борьбы с нею? Так же было бы интересно есть ли примеры тхеравадинского "экзорцизма" в современности или недавнем прошлом? Буду очень благодарен подобной информации... С уважением, Dajmon

Ассаджи

Здравствуйте, Dajmon!

Цитата: Dajmon от 00:16 02 сентября 2006
Понимаю что тема страннозвучащая для Тхеравады, но все же: есть ли в Каноне или иных традиционных(желательно не на уровне народных представлений стран юго восточной азии) источниках что нибудь про то что в Православии и Католицизме известно как "одержимость" а так же средства для борьбы с нею?

В Каноне совсем другой язык, и другие методы.

В шаманических традициях умственные качества, склонности и процессы описываются как некие разумные "сущности". С ними общаются как с людьми, становятся на их точку зрения, "изгоняют" их и т.п.

Тхеравада - аналитическая традиция. Для её понимания нужна подготовка и образование, зато язык более точный и действенный. Умственные качества, склонности и процессы не антропоморфизируются, а намеренно рассматриваются как безличные (анатта).

Dajmon

Здравствуйте дорогой Ассаджи! Спасибо за разъяснения...все же вопрос сугубо практического свойства....конечно терминалогия страдает но всеже: несколько раз по жизни приходилось сталкиваться с этим явлением, недавно одна знакомая у которой этим начала страдать мама попросила что то подсказать, я подсказал одного знакомого священнослужителя РПЦ, довольно успешно занимающегося "отчиткой" а сам задумался над этим вот вопросом коий и вынес на обсуждение...что бы мог посоветовать такому человеку тхеравадин? вот как я бы перефразировал вопрос... Когда в дом к простому человеку ворвались убийци стыдно даже как то вещать о том что все в мире преходяще вместо того чтобы вызвать милию...понимаете?(это я представил как бы моя знакомая прореагировала на Ваше уточнение:-))), простите...)
С уважением, Dajmon

Ассаджи

#3
Здравствуйте, Dajmon!

Тхеравада не предназначена для психотерапии.
Есть направления психотерапии, в которых применяются буддийские принципы.

http://dhamma.ru/forum/index.php/topic,205.0.html
http://awake.kiev.ua/hakomi/

Что касается "отчитки", то на мой взгляд, это весьма грубый метод, наподобие эриксонианского гипноза. Хотя, конечно, многое зависит от личных качеств священника.

С уважением, Ассаджи

Dajmon

#4
Дорогой Ассаджи я бы с удовольствием принял Вашу точку зрения если бы не опыт общения с подобными людьми....вот к примеру....в том монастыре в котором я был и где служит тот священник, коиего я уже упоминал...приезжает группа поломников достопримечательностей ради, в основном люди довольно далекие от церкви, заходит девушка, в церкви первый раз, как потом выяснилость крестная вытащила посмотреть що це таке....и вот...в перерыве, замечу между службой, мой знакомый священник(имени не упоминаю посколько в РПЦ отношение к этому весаьма не однозначное) проходя мимо задевает эту девушку, стоящюю к нему спиной и разглядывающюю какую то икону, своей мантией....что было потом Вы наверное себе представляете.....вопрос, что это психиатрический случай или нечто другое???
С уважением, Dajmon

Dajmon

Цитата: Ассаджи от 16:21 02 сентября 2006
Тхеравада не предназначена для психотерапии.
Дорогой Ассаджи(зная Ваши заслуги по расспространению Дхармы я бы даже сказал Ассаджи джи),
поймите меня правильно, я вовсе нехочу забивать этот форум ненужной болтавней на темы, может быть весьма далекие от сути и цели Дхармы, но:
1.Мне действительно хочется разобраться с этим вопросом ибо он меня шокировал...
2.Хочеться понять этот вопрос именно с позиции традиции Тхеравада
3.Я исходил из того мнения, что поскольку в Палийском Каноне и книгах учителей Тхераваде все таки упоминаеться о "претах", о "покланении божествам" и т.д., хотя это являеться далеко не сутью Учения, все же возможно есть какие то источники описывающие это явления, его причину, и способ его устранения...
Вот такой примерно был ход у моей мысли...был бы все таки рад если бы Вы или кто то из дорогих форумчан не побрезговали отвлекаться от своего пути к Ниббане(говорю полушутливым тоном, но с серьезностью в глазах :-) ) и если что нибудь знаете по этому поводу(может случайно встречали в Каноне или др. источниках) поделились бы...
Ежели нет то прошу прощения, более не буду отягощать этим вопросом
С уважением, Dajmon.

Ассаджи

Дорогой Dajmon!

Дело в том, что если рассматривать человека с точки зрения наличия в нем неких сущностей, то зачастую можно обнаружить, что человек ведет себя так, как будто в нем действует набор разрозненных сущностей-субличностей, сменяющих друг друга. Среди этих субличностей бывают и отличающиеся бурным поведением. Бывают субличности, отражающие черты характера других людей.

В средние века любые психические заболевания, независимо от их природы, могли назвать "одержимостью". Думаю, что некоторым священникам это бывало выгодно.

Если и бывают случаи некоего "внедрения" сущности, то нет гарантии, что после "изгнания" одной сущности на то же место не "вселится" аналогичная другая.

Надежный способ избавиться от раздробленности, и достичь целостности ума, - практика сосредоточения.

С уважением, Ассаджи

Dajmon

Дорогой Ассаджи Вы правы когда говорите что в большенстве случаев(но не во всех ИМХО) имеет место быть явления чисто психического характера и что без изменения сути никакие ритуалы в долгосрочной перспективе не помогут...
Кстати если набрать в гугле exorcism in theravada о попадаються интересные документы...ссылки предоставлять к сожелению нет времени, сегодня в пять утра уезжаю числа до 23-го а сна еще ни в одно глазу...удачи вам!!!
С уважением Даймон.

Вопрошающий

Цитата: Dajmon от 00:16 02 сентября 2006
Доброго времени суток увожаемые форумчане!!! Понимаю что тема страннозвучащая для Тхеравады, но все же: есть ли в Каноне или иных традиционных(желательно не на уровне народных представлений стран юго восточной азии) источниках что нибудь про то что в Православии и Католицизме известно как "одержимость" а так же средства для борьбы с нею? Так же было бы интересно есть ли примеры тхеравадинского "экзорцизма" в современности или недавнем прошлом? Буду очень благодарен подобной информации... С уважением, Dajmon
Тхеравадинские монахи могут лишь прочитать паритты, для себя и для присутствующих, а также произвести соприкасание с святынями, вроде шлемов-масок и тп, окропить водой впитавшей декламации. Если одержимый не окончательно одержим, если еще вменяем, то ему обычно предлагают как средство постоянно повторять качества Будды, а также пытаться практиковать метту, по отношению к атакующему его духу. Таким образом, арсенал официальной религии не велик.
Полноценным же экзорцизмом в странах тхеравады тоже занимаются, но в рамках магических практик, некоторые монахи и риши - https://www.youtube.com/user/wat3281/videos
Впрочем, буддийская магия не на высоте, за отсутствием в ней жертвоприношений животных, она носит больше символический-психологический характер.