Ахара сутта

Автор Ассаджи, 16:11 04 июня 2004

« назад - далее »

Ассаджи

Переведена с пали, с предисловием,
Ахара сутта
http://dhamma.ru/canon/sn46-51.htm

Garmi


Ассаджи

"Подпитывание" вниманием определенных факторов напоминает "непрожективный подход":

"Непрожективный подход (см. рис. 6) предполагает на начальном этапе:

    * фиксацию «ущербности» исходной ситуации с точки зрения критериев уровня АА.
    * построение на уровне АА общих требований к будущему состоянию системы (постановку надцели);
    * рассмотрение тенденций развития системы (ситуации) на уровне К, поиск тех из них, которые должны привести к достижению надцели;
    * создание условий, при которых эти тенденции и возможности, заложенные в системе, могли бы проявиться в полной мере при минимуме нашего активного вмешательства."

http://www.improvement.ru/bibliot/neprozh/neprozh18.shtm

Bahupada

Спасибо, здорово!
Ценная вещь.

Ассаджи

"Всякая привычка и способность поддерживается и усиливается соответствующими действиями. Вот так обстоит и с привычками и способностями души. Когда ты разгневаешься, знай, что не только это с тобой случилось зло, но что ты и привычку свою усилил, как бы подбросил в огонь хворосту. Так вот, если ты хочешь не быть раздражительным, не давай пищу этой своей привычке, не подбрасывай ей ничего, способствующего ее усилению. Сначала успокойся и считай дни, в которые ты не раздражался. Обычно я раздражался каждый день, теперь через день, потом — через два, потом — через три. А если у тебя пройдет так тридцать дней, соверши за это жертвоприношение богу. Привычка ведь сначала ослабляется, а затем и совершенно исчезает."

Эпиктет