Как Будда относился к диспутам?

Автор Фрол Василич, 10:16 13 июля 2017

« назад - далее »

Фрол Василич

Критиковал ли он различные религиозные споры, когда последователи разных учений устраивали диспуты между собой, или Готама сам в них участвовал? Есть ли свидетельства в суттах, как Будда относился к правилам диспутов в Древней Индии, когда проигравшую сторону например могли лишить жизни, или он сам должен был себя убить, или стать рабом, или отдать имущество выигравшему дебаты, или перейти в его веру? Интересует оценка Будды к такому явлению как диспут в Древней Индии, если вдруг он сам участвовал в спорах, то насколько он был сострадательным к проигравшей стороне?

Balabust

Совершенный обьяснял Дхамму или разьяснял ошибочность чужих воззрений из сострадания для их же блага.
Ему Араханту полностью просветленному не нужны рабы имущество Будда совершенный в знании и поведении, не поощрал, запрещал убийство.
Насколько я знаю все кто стал его учеником стали такими добровольно,Будду даже обвиняли в магии "приворожения" что он якобы магическими способностями вербовал в ученики но это не так.

Ассаджи

#2
Цитата: Фрол Василич от 10:16 13 июля 2017
Есть ли свидетельства в суттах, как Будда относился к правилам диспутов в Древней Индии, когда проигравшую сторону например могли лишить жизни, или он сам должен был себя убить, или стать рабом, или отдать имущество выигравшему дебаты, или перейти в его веру?

Такого рода логико-философские диспуты, описанные Сюань-цзаном, появились в Индии позже, - как я понимаю, в первых веках нашей эры, из синтеза буддийского прояснения терминов через вопросы и ответы (патипуччха), брахманистского ритуала "брахмодья", и разработанных в то время логических приемов.