Aнгуттара Никая IV.94 Самадхи сутта

Автор Balabust, 06:55 07 августа 2017

« назад - далее »

Balabust

Эта сутта наталкивает меня на мысль что хоть практики и описаны но все равно нужен реализованный наставник по тому или иному развитию.
Либо просто о взаимопощи для бытрейшего развития?
https://dhamma.ru/canon/an/an4-94.htm
а как допустим монах может узнать кто чего достиг что бы получить наставления от него разве можно спросить?

Ассаджи

Многие люди пытаются освоить практику исключительно по текстам, и очень мало у кого получается.  В основном такие люди бросают попытки через несколько лет. В наших условиях важно использовать все возможности для обучения у опытных людей.

Как вы представляете себе взаимопомощь? Я раздумывал об этом, но пока не уверен, как это лучше всего организовать.

Что касается монахов, то времена Будды старшие монахи, достигшие виртуозного владения теми или иными способностями, обучали друг друга и младших монахов. Монахам ведь не возбраняется говорить друг другу о своих умениях в практике, и спрашивать об умениях других.

Balabust

Цитата: Ассаджи от 11:54 07 августа 2017
Как вы представляете себе взаимопомощь? Я раздумывал об этом, но пока не уверен, как это лучше всего организовать.
Ну про взаимопомощь это я сказал оталкиваясь от тех кто развил саматхи но не развил випассану(и наоборот) они вот друг другу помогают.
Но хоть кто то в чем реализованный нужен.
сейчас непонятно у кого бы поучится де таких найти.
Многие конечно учат.
Надо монахом стать поспрашивать)