Нравственность

Автор Виталий86, 12:04 25 июля 2017

« назад - далее »

Виталий86

Как известно первым шагом надо развивать нравственность. Но что еще нужно развиваться на этом начальном этапе? Может какую то медитацию, памятование, созерцание, восприятие или еще что.

Ассаджи

Цитата: Виталий86 от 12:04 25 июля 2017
Как известно первым шагом надо развивать нравственность. Но что еще нужно развиваться на этом начальном этапе? Может какую то медитацию, памятование, созерцание, восприятие или еще что.

Конкретно при развитии нравственности стоит начать с того, что каждый вечер пересматривать прошедший день.

(см. подробнее в теме https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=1280.msg11955#msg11955 )

Виталий86

Конкретно при развитии нравственности стоит начать с того, что каждый вечер пересматривать прошедший день.

(см. подробнее в теме https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=1280.msg11955#msg11955 )
[/quote]

а если я рефлексирую каждый раз когда совершаю не благой поступок, то можно вечером не рефлексировать или нельзя? я поминаю что можно все что угодно)) но хочу знать как будет лучше.. и спасибо за помощь)

Ассаджи

Цитата: Виталий86 от 14:52 25 июля 2017
а если я рефлексирую каждый раз когда совершаю не благой поступок, то можно вечером не рефлексировать или нельзя? я поминаю что можно все что угодно)) но хочу знать как будет лучше.. и спасибо за помощь)

По моему опыту, лучше рефлексировать все поступки. Во-первых, так можно выявить что-то, чего не заметил в спешке. Во-вторых, при этом можно порадоваться успехам, и благодаря этому не скатываться в самобичевание.

В Маранасати сутте Будда рекомендует рефлексировать на закате или на рассвете:

Цитировать"When, monks, the day fades and night sets in... or when the night is spent and the day breaks, a monk should reflect thus: ...

'Do I harbor in myself any evil and unwholesome qualities, which are still undiscarded and would be a hindrance to me if I were to die tonight or during the day?'

"If, on reflection, that monk realizes that those evil, unwholesome qualities are still in him, then he should, with strong resolve, apply all his effort, vigor and exertion, (together with) mindfulness and clear comprehension, for the sake of discarding them.

"Just as a man whose turban or hair is on fire will, to extinguish the fire, with strong resolve, apply all his effort, vigor and exertion, (together with) mindfulness and clear comprehension; even so should that monk resolutely apply all his effort... for discarding his evil and unwholesome qualities.

"But if, on reflection, that monk realizes that there are in him no such evil and unwholesome qualities that might be a hindrance to him if he were to die tonight or during the day, then he may well feel gladness and joy. By day and night he should train himself in everything that is beneficial."

— AN 8.74

http://www.accesstoinsight.org/lib/authors/nyanaponika/wheel238.html

На широте Индии рассвет и закат происходят круглый год примерно в шесть вечера и шесть утра, и на них удобно ориентироваться. В наших широтах, и при наших условиях жизни, оказывается удобен конец дня.

Может быть полезно рефлексировать и чаще, не только вечером, но вечерняя рефлексия - хорошее начало.

Виталий86

#4
А нужно только наблюдать за своими поступками или нужно каждый раз говорить себе что-то на счёт их?

Кстати, почему нельзя с телефона (в мобильной версии сайта)  брать вашу цитату чтоб ответить вам? Можно просто ответить в никуда считай что)

Ассаджи

Цитата: Виталий86 от 20:39 25 июля 2017
А нужно только наблюдать за своими поступками или нужно каждый раз говорить себе что-то на счёт их?

Извлекать уроки, делать выводы, и вырабатывать решимость поступить наилучшим образом в следующий раз в подобной ситуации.

Виталий86

Мне кажется что если при плохом поступке не объяснять себе почему именно не нужно совершать их, то врятли остановишь себя когдато.

Balabust

Имхо лучшее что мирянин может делать это проводить упостаху как можно чаще.
А во время контактов с людьми и в обществе быть просто менее раздражительным дружелюбным.
Сторониться неадекватов по возможности.
Изучать Дхамму наполняться верой.

Antaradhana

Цитата: Виталий86 от 12:04 25 июля 2017
Как известно первым шагом надо развивать нравственность. Но что еще нужно развиваться на этом начальном этапе? Может какую то медитацию, памятование, созерцание, восприятие или еще что.

Все таки первым шагом нужно развивать правильные воззрения, на которых строятся правильные устремления. Потому-что, если нравственность не имеет фундамента из правильных воззрений (понимание 4БИ) и устремлений, то энтузиазм может быстро закончиться, и мотивация развивать нравственность сойдет на нет.

Виталий86

 
ЦитироватьВсе таки первым шагом нужно развивать правильные воззрения, на которых строятся правильные устремления. Потому-что, если нравственность не имеет фундамента из правильных воззрений (понимание 4БИ) и устремлений, то энтузиазм может быстро закончиться, и мотивация развивать нравственность сойдет на нет.

да, согласен.. правильные воззрения вроде как развил, понимаю что и для чего нужно

RastaMa

Я пришла к тому, что развивать нужно еще и внимание. И умение анализировать, или как говорят в народе, рефлексировать. Это по сути самое важное.

Ramona1

Считаю, что нужно много читать и после прочитанного анализировать.