Огненная проповедь (СН 35.28)

Автор Кхантибало, 12:13 28 сентября 2016

« назад - далее »

Кхантибало

Силами нашей общины переведена история её происхождения.

На основании проведённого здесь обсуждения терминов я сделал новую редакцию перевода.

Хотелось бы подобрать материалы, объясняющие этот важный текст.
Палийский комментарий к нему содержит лишь историю прошлых жизней трёх братьев и объяснение почему была выбрана именно метафора огня. Никаких других объяснений там не даётся. По этой причине я даже не пытался его переводить.

Гугление также не позволило найти какого-либо подробного разбора этой сутты за исключением брошюры дост. Нянамоли "Three Cardinal Discourses of the Buddha" но и там объяснение не очень подробное.

В связи с этим я разыскиваю материалы по ключевым понятиям.

Из того, что я уже переводил - 6 сфер чувств описываются в комментарии к Гиримананда сутте. Также в Висуддхимагге даётся объяснение рождения и прочего, чем горит "всё".

Не охваченными остаются 3 корня порока - страсть (алчность), отвращение и неведение.
Из того, что мне пока удалось найти на эту тему - книгу Нины Ван Горком Abhidhamma in Daily life.

Также важные концепции: "всё", три вида чувств, пресыщение и как от него происходит освобождение.

Ну и соответственно вопрос по практике. Я так понял, цель практикующего - разглядеть этот огонь? Как это можно сделать?

Кхантибало

В той же саньютте, что и "огненная проповедь" есть Пахана сутта СН 35.28.
В комментарии к ней даётся интересное объяснение mano, dhamma, соприкосновения и др:
SNA PTS 2.358
Ettha pana manoti bhavaṅgacittaṃ. Dhammāti ārammaṇaṃ. Manoviññāṇanti sahāvajjanakajavanaṃ. Manosamphassoti bhavaṅgasahajāto samphasso. Vedayitanti sahāvajjanavedanāya javanavedanā. Bhavaṅgasampayuttāya pana vattabbameva natthi. Āvajjanaṃ bhavaṅgato amocetvā manoti sahāvajjanena bhavaṅgaṃ daṭṭhabbaṃ. Dhammāti ārammaṇaṃ. Manoviññāṇanti javanaviññāṇaṃ. Manosamphassoti bhavaṅgasahajāto samphasso. Vedayitanti javanasahajātā vedanā. Sahāvajjanena bhavaṅgasahajātāpi vaṭṭatiyeva.

Кхантибало

На тему "трёх корней порока" накопал книгу The Roots Of Good and Evil
некоторые фрагменты из неё буду переводить здесь:
http://www.theravada.su/node/1851