Вопросы новичка

Автор Чулапантака, 09:31 18 апреля 2016

« назад - далее »

Чулапантака

Можно ли увидеть всю Дхамму на практике? В ней же есть вера в 6 миров, камму, ниббану.
Увидеть их довольно трудно. Есть даже разряд людей, которые не могут практиковать Дхамму, как бы они не хотели.
И вера "саддха" очень важна и нужна для осуществлении Дхаммы в постоянной жизни.
Буддизм это и религия  и философия... Но прежде всего- это благородный восьмеричный путь.


Ассаджи

Цитата: Дмитрий от 09:31 18 апреля 2016
Можно ли увидеть всю Дхамму на практике? В ней же есть вера в 6 миров, камму, ниббану.
Увидеть их довольно трудно.

Для практики не обязательна вера в разнообразные миры (лока).

Достоточно веры в перерождения и в возможность прекращения страданий. Что касается каммы, то достаточно веры в плоды добрых и злых дел. Как объясняется в Маха-чатариссака сутте:

"And what is the right view with effluents, siding with merit, resulting in acquisitions? 'There is what is given, what is offered, what is sacrificed. There are fruits & results of good & bad actions. There is this world & the next world. There is mother & father. There are spontaneously reborn beings; there are contemplatives & brahmans who, faring rightly & practicing rightly, proclaim this world & the next after having directly known & realized it for themselves.' This is the right view with effluents, siding with merit, resulting in acquisitions."

http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/mn/mn.117.than.html

ЦитироватьЕсть даже разряд людей, которые не могут практиковать Дхамму, как бы они не хотели.

Не слышал о таком. Есть те, кто не может достичь Ниббаны в этой жизни в силу тяжких преступлений:
http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/an/an06/an06.087.than.html
http://www.palikanon.com/english/wtb/a/anantarika_kamma.htm

И даже они (как король Аджатасатту, убивший отца), могут практиковать Дхамму, но без особых результатов в этой жизни.

ЦитироватьИ вера "саддха" очень важна и нужна для осуществлении Дхаммы в постоянной жизни.
Буддизм это и религия  и философия... Но прежде всего- это благородный восьмеричный путь.

Да, вера особенно важна вначале. Уже потом она переходит в уверенность и знание.

Чулапантака

А какое отношение учения Будды к тайм менеджменту?

Управление временем, организация времени, тайм-менеджмент — технология организации времени и повышения эффективности его использования.

Управление временем — это действие или процесс тренировки сознательного контроля над количеством времени, потраченного на конкретные виды деятельности, при котором специально увеличиваются эффективность и продуктивность. Управление временем может помочь ряд навыков, инструментов и методов, используемых при выполнении конкретных задач, проектов и целей. Этот набор включает в себя широкий спектр деятельности, а именно: планирование, распределение, постановку целей, делегирование, анализ временных затрат, мониторинг, организация, составление списков и расстановка приоритетов. Изначально управление приписывалось только бизнесу или трудовой деятельности, но со временем термин расширился, включив личную деятельность с таким же основанием. Система управления временем составляет сочетание процессов, инструментов, техник и методов. Обычно управление временем является необходимостью в развитии любого проекта, поскольку определяет время завершения проекта и масштаб.

Ассаджи

Цитата: Дмитрий от 21:52 21 апреля 2016
А какое отношение учения Будды к тайм менеджменту?

Этот набор включает в себя широкий спектр деятельности, а именно: планирование, распределение, постановку целей, делегирование, анализ временных затрат, мониторинг, организация, составление списков и расстановка приоритетов.

Я не берусь говорить от имени учения Будды, но могу сказать от себя лично.

Когда развиваешь осознавание (сампаджання), то развиваешь в том числе и осознавание целей деятельности (саттхака-сампаджання), и перестаешь зря тратить время.
http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=333.msg3291#msg3291

Благодаря рефлексии (паччавеккхана) каждого дня разбираешься во многих вопросах, в том числе и в том, на что стоило тратить время, а на что нет.

Чулапантака

Уместно ли целеполагание в духовной практике?
Четкое следование силе, четкий режим дня и понимание того, что надо и нужно делать и практиковать?
И что такое ньяна? Как я понимаю, вид медитативного знания

Ассаджи

Цитата: Дмитрий от 21:06 27 апреля 2016
Уместно ли целеполагание в духовной практике?
Четкое следование силе, четкий режим дня и понимание того, что надо и нужно делать и практиковать?

В имитациях Пути целеполагание и четкое понимание того, как определять продвижение, оказываются неуместными. Ведь они вызывают массу вопросов о том, зачем заниматься бессмысленными, безрезультатными действиями, и почему нет никаких особых достижений. Тогда вводятся отговорки, на почве отговорок расцветают ритуалы и развлечения.

А в словах Будды (в том же Восьмеричном Пути) представлены ясные критерии и составляющие продвижения. На мой взгляд, именно ясное целеполагание и четкие критерии для практики отличают Путь от подделок.

При этом ответ на вопрос, что нужно делать, - дело во многом индивидуальное. Как пишет досточтимый Тханиссаро, при наличии четких критериев приемы нужно подбирать индивидуально:

"Если действовать неумело, то при работе с удовольствием может возникнуть боль, и ум не пожелает успокаиваться. Но продолжайте работать над этим снова и снова, и с течением времени у вас разовьётся навык. Вы занимаетесь работой, но получаете от неё удовольствие. Вы создаёте для себя ещё более удобное местопребывание, работая с восприятием энергии дыхания в теле так, чтобы это приносило результаты. Ачан Ли дает некоторые советы, но заметьте, что в своих лекциях по Дхамме он рассказывает об энергии дыхания то так, то эдак. Нет какого-то единственного способа представлять себе дыхание, подходящего для всех.

Так что пробуйте и разбирайтесь сами. В конце концов, это же ваше тело. Вы получаете подсказки, слушая наставления, но вдобавок нужно использовать своё воображение, свою изобретательность, свои собственные способности к наблюдению, чтобы точно понять, приносит ли энергия в теле ощущение комфорта или нет, где комфортные места можно увеличить и позволить им распространяться, так чтобы комфорт объединился в одно целое."

http://dhamma.ru/lib/authors/thanissaro/levels.htm

ЦитироватьИ что такое ньяна? Как я понимаю, вид медитативного знания

Палийское слово "няна" означает "знание". Оно этимологически родственно русскому.

В контексте медитации, говорят о "випассана-няна" (знаниях рассмотрения):

http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=441.msg6649#msg6649

Чулапантака

Интересно есть ли отдельная практика расслабления? Не все люди умеют эффективно расслабляться в нашей жизни.
Я видел на этом сайте практику отдыха с сканировантем тела. А есть ли другие повседневные способы?

Ассаджи

"Пассаддхи" (расслабление) - один из факторов Постижения (Бодхи).

Для расслабления есть много способов. Среди современных буддийских, вспоминаются сканирование тела с дыханием у Джона Кабат-Зинна и у Тханиссаро Бхиккху. Эти приемы похожи на "Практику отдыха".