тхеравада в России

Автор 7_Андрей_7, 14:03 22 мая 2015

« назад - далее »

7_Андрей_7

Здравствуйте!
Не подскажите, есть ли в России какие-нибудь хорошие буддийские монастыри (традиции тхеравада) ?
( под "хорошими" я имею ввиду те в которых: хорошая дисциплина, монахи соблюдают Винаю и есть линия передачи ученья, от учителя к ученику )

Ассаджи

Здравствуйте!
Тхеравадинских монастырей в России нет.

7_Андрей_7

Как это нету? куча же русских монахов

7_Андрей_7

я имею ввиду монахов традиции тхеравада

Бхиккху Кхеминда

В России проживает постоянно только один монах это Бханте Топпер

7_Андрей_7

А он монах какого монастыря?

Бхиккху Кхеминда

Он постригался в Таиланде, в России живёт на квартире, монастырей Тхеравады как уже было сказано выше в России нет

7_Андрей_7

Жаль...

Спасибо за ответы!

Кхантибало

ЦитироватьВ России проживает постоянно только один монах это Бханте Топпер
Нет, это неправда.

Буддавихару специально забыли?
http://www.buddhavihara.ru
Буддавихара - это хоть и не монастырь, но постоянно действующий центр Тхеравады в пригороде Санкт-Петербурга. Там постоянно проживают буддийские монахи из Таиланда. Основатель центра Аджан Чатри бывает в СПб наездами и читает лекции в Дацане.
Также он является официальным представителем Тайской Сангхи в России и странах СНГ.

В августе в подмосковной Балашихе был открыт бирманский буддийский центр в виде отдельного здания. В центре есть условия для пострижения в монахи (сима и проч.). В августе при участии монахов бирманской Сангхи там (впервые в России?) состоялось временное пострижение нескольких человек, в том числе одного россиянина. Также проводилось временное пострижение проживающих в Москве бирманских студентов.
Некоторое количество бирманских монахов (1-2?) будут проживать в центре постоянно.

Бхиккху Кхеминда

Ещё есть Бханте Китиссаро он живёт в Ленинградской области

Кхантибало

Также недавно сделали карту, на которой отмечены все российские группы и общины и некоторые зарубежные
https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=zVaWa4hPQhlk.km7EK_yQ0ZNY

если вы хотите внести свои данные на карту - обращайтесь ко мне, я дам контакт ответственного.