Касины

Автор Виталий86, 22:46 24 июля 2017

« назад - далее »

Виталий86

Что такое касины? Для чего они нужны? Много читал сутты, но только несколько дней назад какие то касины появились на моем горизонте))

Ассаджи

#1
Цитата: Виталий86 от 22:46 24 июля 2017
Что такое касины?

Лучшие из опор для собирания ума в одно целое подходят для того, чтобы всецело (на пали - касина) окрашивать восприятие, что важно для достижения второй и последующих джхан.

Например, с помощью памятования о 32 частях тела невозможно однородно окрасить всё восприятие, так как предметов памятования много, они разные, и внимание по ним переходит от одного к другого, с задействованием речи.

А, например, элементом воздуха можно в джхане окрасить всё восприятие, чтобы всё вокруг воспринималось как "воздушное". Такого рода полная окраска восприятия описывается в Косала сутте, в Махасакулудаи сутте и в Сангити сутте:

https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=627.msg4174#msg4174

ЦитироватьДля чего они нужны?

Такая полная однонастроенность ума важна для решения многих практических задач очищения ума. В двух словах скажу, что однонастроенность дает возможность, во-первых, приостанавливать пороки, лишая их подпитки, и во-вторых, устранять их, благоприятствуя развитию мудрости.

Приведу пару метафор.

Для того, чтобы выявить битые пиксели на мониторе компьютера, на экран выводят одноцветные изображения.

ЦитироватьДля того, чтобы проверить телевизор наличие в нем битых пикселей нужно по очереди вывести на экран одноцветные фоновые изображения. Например, чтобы найти точку черного цвета, нужно вывести на экран телевизора фон белого цвета, а чтобы найти точку белого цвета нужно вывести на экран фон черного цвета. Вот по такому принципу ищут битые пиксели.

Источник: https://hobbyits.com/televizor-smart-tv/samostoyatelnaya-proverka-zhk-televizora-na-bitye-pikseli.html

Аналогично развитие однонастроенности ума помогает выявить пороки, хронически искажающие распознавание, и устранить их.

Другая метафора, - для того, чтобы выгладить белье, его расстилают на достаточно большой и ровной гладильной доске. Это дает возможность разгладить все складки.

Аналогично "расстилание" ума на касине помогает "разгладить" ум и перевести его из скомканного (санкхитта) состояния в просторное (махаггата).


Порой для развития такой всецелой окраски бывают полезны описанные в Вимуттимагге и Висуддхимагге приспособления (касина-мандала), - например, круг с землей, размером с нынешнюю сковородку. Но эти приспособления не обязательны для практики касин. Настраиваться на тот же элемент земли (твердости) можно и с помощью созерцания вспаханного поля, как описано в тех же классических руководствах.

Как описывается в Комментарии, джхана в Анапанасати явлется разновидностью практики касины воздуха:

https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=417.msg3130#msg3130

а при этом тоже не используются никакие приспособления, настройка на воздух улавливается просто через соприкосновение.


См. также по поводу практики касин тему: https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=1429.0

Antaradhana

Так же ИМХО практика касин, развивает способность божественного зрения. Чем выше навык в визуализации, тем легче развивается эта способность.