Сигаловада сутта

Автор Vitali, 23:26 17 сентября 2003

« назад - далее »

Vitali

У меня следующий вопрос: в Сигаловада-сутте читаем, например

4) Четырьмя способами, молодой домохозяин, нужно знать как врага в облике друга того, кто приводит к краху:

(1) он товарищ в злоупотреблении опьяняющими веществами, которые вызывают зависимость и беспечность,(2) он товарищ в гулянии на улицах в неподходящие часы,
(3) он товарищ в частом посещении театральных зрелищ,
(4) он товарищ в злоупотреблении азартными играми, которые вызывают беспечность".



Что это означает - достаточно обладать одним из этих четырех признаков, чтобы попасть под данную категорию ( "Друг, который приводит к краху," - в данном случае) или нужно обладать всеми четырьмя сразу ?
No matter what's wrong as long as you're alright

Ассаджи

Цитата: WemmonЧто это означает - достаточно обладать одним из этих четырех признаков, чтобы попасть под данную категорию ( "Друг, который приводит к краху," - в данном случае) или нужно обладать всеми четырьмя сразу ?

Как я пониманию, это признаки распознавания такого друга. Чем больше таких признаков, тем больше вероятность, что такая дружба не приведет к добру.

В наших условиях это могут быть, например, друзья, склоняющие к приему наркотиков, злоупотреблению алкоголем, азартным играм и т.д Как говорится, с кем поведешься, от того и наберешься. С такими людьми приходится сохранять некоторую дистанцию.

Хотя, конечно, мы живем не среди ангелов, да и сами не ангелы, и это полезные ориентиры для выбора друзей, и для предвидения возможных последствий дружбы, а не для высокомерного отчуждения.

Если заранее предвидеть варианты развития событий, то можно и уберечься от некоторых из них.

Ajir

Простите за подъем очень старой темы.

(3) он товарищ в частом посещении театральных зрелищ,

Какие существуют мнения о том, какие современные развлечения сейчас приравниваются к "частому посещению театральных зрелищ" а какие нет, и какого мнения Вы сами придерживаетесь?

Vic

Цитата: Ajir от 16:47 30 ноября 2023Какие существуют мнения о том, какие современные развлечения сейчас приравниваются к "частому посещению театральных зрелищ" а какие нет, и какого мнения Вы сами придерживаетесь?
Театры и кинотеатры, музыкальные и спортивные шоу, многие телевизионные передачи и интернет-сайты, думаю, запросто можно отнести к "театральным зрелищам", когда кто-то кого-то развлекает и тем самым отвлекает от более полезных дел.

Ajir

Запоздало отвечаю.

Цитата: Vic от 02:31 01 декабря 2023, думаю, запросто можно отнести к "театральным зрелищам", когда кто-то кого-то развлекает и тем самым отвлекает от более полезных дел.
Такой радикальный подход, если ему следовать Последовательно, рождает вопросы:
1. Вы сами годами совсем никакими развлечениями не занимаетесь? Хоть стремитесь к этому?
2. Это наверно может быть оспорено как неверное, но я в материалах сайта читал про буддийского монаха, причем значимого, который читал художественную литературу

Чем ещё занимаются монахи?
Много подметают. Некоторые западные и современные тайские монахи занимаются йогой в своих комнатах.

Но вы не можете сказать: "Слушай, я медитировал весь день, давай просто поболтаем о футболе."
Нет.

Разрешается ли вам читать ради удовольствия?
Случается так, что вас перестаёт интересовать беллетристика. Я читаю разве что произведения моей знакомой, Жанны Ларсен [Выпуск 1971 года, автор трёх исторических романов, действие которых разворачивается в Китае], и Гарри Поттера.

Почему Гарри Поттера?
Я посчитал, что эти книги содержат хорошие уроки преданности, честности и подобных вещей.

Значит Гарри Поттер хорошо, Роберт Ладлэм плохо?
Мне нужно судить самому. Затрудняет ли прочитанное мою медитацию? Если закрыв глаза я вижу напрочь бесполезные для себя образы, то, очевидно, это не нужно читать.

Вы интересуетесь мировыми событиями?
Только в прошедшие год или два. Я получаю журнал "Нэйшн" и газету "Гардиан Уикли". Мне очень нравились все те годы в Таиланде, когда я не получал никаких вестей. За мои первые восемь лет, единственными международными новостями, достигшими монастыря были: "Скончался Элвис Пресли" и "Скайлэб падает."


Быть монахом
Беседа с Тханиссаро Бхиккху (Джеффри ДеГрафф)
Автор Рич Орлофф
Весна 2004
https://www.dhamma.ru/lib/authors/thanissaro/feat_monk.html

Т.е. он понятно не увлечен художественным чтением, читал иногда, Но - не отнес к полностью запретному.

***

Думаю, что, к сожалению, для обычного человека нет ничего кроме "следовать срединному пути" т.е. знать меру, не заниматься ни нездоровыми развлечениями, ни наверно столь же нездоровой попыткой объявить все развлечения априори плохими.

Curious

#5
Тут нужно понимать, что есть искусство "вверх" и искусство "вниз". Некоторые фильмы, например, драматические, хоть и наполнены переживаниями, но могут делать человека лучше, более человечным, сострадательным.

Бывает просто красивая музыка или картина, или безобидное шоу, бывает и возвышенная музыка или картина-шедевр. Хорошее искусство в каком-то смысле даже обогащает.

Есть научно-популярные передачи, очень интересные (к примеру, "Вечера науки с Константином Хабенским", "Сквозь червоточину с Морганом Фрименом" - другое название "Сквозь кротовую нору"). И совсем другое дело ужастики, боевики, пошлые шутки, не самые интеллектуальные развлекательные передачи.

Главное не слишком зависеть от развлечений в целом.

У буддийских монахов, конечно, охрана дверей чувств гораздо выше.

Вообще, по мнению ученых (например, известной Татьяны Черниговской), стоит очень серьезно относится к тому, чем занимать психику, ведь очень многое запоминается.

Vic

Цитата: Ajir от 21:02 05 декабря 20231. Вы сами годами совсем никакими развлечениями не занимаетесь? Хоть стремитесь к этому?
2. Это наверно может быть оспорено как неверное, но я в материалах сайта читал про буддийского монаха, причем значимого, который читал художественную литературу.
Я придерживаюсь правила, что любые мои действия должны приносить пользу и мне и другим. Развлекательные это действия или нет разницы никакой не имеет. Полезно - делаю.

Если художественная литература учит любви к ближнему, состраданию, терпению, добродетельности, щедрости, скромности, то это хорошая литература!

Vic

Цитата: Curious от 22:52 05 декабря 2023Некоторые фильмы, например, драматические, хоть и наполнены переживаниями, но могут делать человека лучше, более человечным, сострадательным.
Это да. Но, к сожалению, очень редко просмотр фильма может принести зрителю реальную пользу. Потому что даже тогда, когда в фильме показывают уроки доброты и сострадания, то фоном этому обычно служат деяния, ведущие в три скверных мира. Попутно показывают, что абсолютно нормально быть жадным, эгоистичным, не заниматься духовной практикой, иметь пагубные страсти, в общем, прожигать свою драгоценную человеческую жизнь.

Curious

Цитата: Vic от 23:04 05 декабря 2023что любые мои действия должны приносить пользу и мне и другим.

Вы очень хорошо сказали, такое, казалось бы, простое понимание, но оно очень ценное! Даже стремится к этому уже очень хорошо.

В "Амбалаттхикарахуловада сутта Советы Рахуле в Амбалаттхике" это развернуто описано.

https://www.dhamma.ru/canon/mn/mn61.htm

Цитата: Curious от 22:52 05 декабря 2023Это да. Но, к сожалению, очень редко просмотр фильма может принести зрителю реальную пользу.

Конечно, не всегда, но иногда приносит. Но на то это и художественные фильмы. Мы все неидеальны, и создатели фильмов тоже, и хорошо, что иногда получаются достойные работы.