Никакого чая и кофе после обеда

Автор Sergei, 11:28 06 января 2014

« назад - далее »

Sergei

Заявил мне монах регистратор при процедуре вьезда в один из монастырей Мьянмы. Потом оказалось что во многих монастырях этой страны такие правила и не после 12 часов,а после 11-50 и до восхода солнца.А многие европейские монахи включая новую зеландию и аустралию когда ночной чантинг на усатху пьют Пуэр или улун если прислали в монастырь спонсоры  на Ланке.

А на ланке пьешь китайский улун или пу эр или японский сенча и радуешься,вообще в бирманских монастырях кормят лучше чем в Тайландских и Тайских.Но хуже чем мне приходилось на Цейлоне.

syugyosya

Вы имеете ввиду что после полудня в Бирманских монастырях вообще жидкость  не пьют? Или монах имел ввиду только чай и кофе? Как название монастыря?

Sergei

Я таки ничего не имел ввиду,только голое повествование.
Чай и кофе запрещены ,вода разрешена и по вечерам миряне выдают монахам сладкий сок на букву "Т" .а монахи иногда делятся с мирянами.
Маленький монастырь на 700 монахов в центральной бирме- Pa auk Tawia Monastery.
Там вообще много строгости,но радовался что нет строго расписания,хочешь идешь на медитацию,хочешь спишь на тоненьком пластиковом мате в дормитори.Хочешь идешь 5 км в интернет кафэ или с монахинями из кореи "трешь" за жизнь.
Но пиндапата там долгая и надо петь на бирманском точнее чантинг,но с моей стороны это похоже на песню.А напртив монастыря женская школа Basic education ,а бирманки они приветливые,так что за ворота ходить надо осторожно.

А вы не знаете почему в некоторых монастырях едят чеснок,вареный,даже жаренный после 11-50? 

Sergei

Сегодня мне рассказали о такой веди как "белая пиндапата" если монах идет на район в деревню и отказывается от всего spicy собирая только рис,речь идет о монахе со светлой кожей,то через какое то время жители деревни,начинают готовить не много пищи без специй и особенно разные хлебные лепешки.опять же речь идет о маленьком острове с востоко-юга от Индийского полуострова.В Таиланде такого нет ,они не знакомы почти с мукой,хотя могли бы делать ее из риса и кукурузы которые у них в избытке,тоже думаю относиться к Камбодже и Лаосу,В Малайзии случается китайская еда для разнообразия.Надо просканировать Австралия,Сассекс что у бритов и Канаду на эту тему.

syugyosya

Кстати в монастыре Па Аук Тавайя вроде как проживал монах из Украины, бханте Саранасила.. Правда это было в прошлом году..Может сейчас он где-то в другом месте.

Sergei

O Best Beloved,
бх. Сапанасила тусуется проживает Пьин Олине(?) в одном из монастырей Па аук,но не в "Тавье" что рядом с городов Майломьян-Мудон(Вы не знаете этимологию второго слова?)

Хотя украинец в общаге для мирян там был,переживал что много химии в еде.

Быть может syugyosya Вы из Минска?

syugyosya

Нет я не из Минска. Спасибо за инфу о бханте Саранасила..я почему-то думал ,что он живёт в Тавье. Этимологию того слова не подскажу..не знаток бирманского))

Limemill

Цитата: Sergei от 12:01 06 января 2014
А вы не знаете почему в некоторых монастырях едят чеснок,вареный,даже жаренный после 11-50?
Полагаю по тем же причинам, по которым в других пьют чай и даже горячий шоколад -- рассматривают эти продукты не как еду, а как общеукрепляющие средства, употребление которых Винаей после 12 не возбраняется. 

Sergei

Цитата: Limemill от 16:58 06 января 2014
Цитата: Sergei от 12:01 06 января 2014
А вы не знаете почему в некоторых монастырях едят чеснок,вареный,даже жаренный после 11-50?
Полагаю по тем же причинам, по которым в других пьют чай и даже горячий шоколад -- рассматривают эти продукты не как еду, а как общеукрепляющие средства, употребление которых Винаей после 12 не возбраняется.

А у нас в монастыре монахам дают рыбу,а вот употребление яиц считается убийством и строго с этим,зато в 300 метрах есть парикмахерская открытая два разав неделю и после стрижки там можно отведать вкусный омлет ,а кто пьет кофе тот найдет и его.

Limemill

#9
Цитата: Sergei от 07:34 07 января 2014
Цитата: Limemill от 16:58 06 января 2014
Цитата: Sergei от 12:01 06 января 2014
А вы не знаете почему в некоторых монастырях едят чеснок,вареный,даже жаренный после 11-50?
Полагаю по тем же причинам, по которым в других пьют чай и даже горячий шоколад -- рассматривают эти продукты не как еду, а как общеукрепляющие средства, употребление которых Винаей после 12 не возбраняется.

А у нас в монастыре монахам дают рыбу,а вот употребление яиц считается убийством и строго с этим,зато в 300 метрах есть парикмахерская открытая два разав неделю и после стрижки там можно отведать вкусный омлет ,а кто пьет кофе тот найдет и его.
Если петуха к курицам не пускать или вообще его не заводить (как это происходит на промышленных птицефермах), яйцо -- это просто "отработанная" яйцеклетка курицы. Проще говоря, месячные. С убийством это никак не связано (разве что очень косвенно, так как я вот недавно узнал, что в промышленности куриц по мере снижения их продуктивности где-то между 1-м и 2-м годом жизни забивают на мясо и заменяют другими). В отличие от рыбы. Забавные нравы у вас там. :)

Ассаджи

Как я понимаю, в Мьянме, в провинции, яйца приносят крестьяне со своего хозяйства, поэтому такой запрет вполне оправдан.

По моему опыту, нарушение правил монастыря или медитационного центра может помешать продвижению в практике. Помимо самих правил, важна еще и чистота совести, и нарабатываемая самодисциплина. Если человек не может устоять от соблазнов в совершении телесных действий, то как он сможет устоять в совершении умственных действий? А именно это необходимо для развития сосредоточения и мудрости.

Sergei

#11
Цитата: Limemill от 18:04 07 января 2014
Цитата: Sergei от 07:34 07 января 2014
Цитата: Limemill от 16:58 06 января 2014
Цитата: Sergei от 12:01 06 января 2014
А вы не знаете почему в некоторых монастырях едят чеснок,вареный,даже жаренный после 11-50?
Полагаю по тем же причинам, по которым в других пьют чай и даже горячий шоколад -- рассматривают эти продукты не как еду, а как общеукрепляющие средства, употребление которых Винаей после 12 не возбраняется.

А у нас в монастыре монахам дают рыбу,а вот употребление яиц считается убийством и строго с этим,зато в 300 метрах есть парикмахерская открытая два разав неделю и после стрижки там можно отведать вкусный омлет ,а кто пьет кофе тот найдет и его.
Если петуха к курицам не пускать или вообще его не заводить (как это происходит на промышленных птицефермах), яйцо -- это просто "отработанная" яйцеклетка курицы. Проще говоря, месячные. С убийством это никак не связано (разве что очень косвенно, так как я вот недавно узнал, что в промышленности куриц по мере снижения их продуктивности где-то между 1-м и 2-м годом жизни забивают на мясо и заменяют другими). В отличие от рыбы. Забавные нравы у вас там. :)

Монахи говорят если  есть капля крови в яйце то это уже убийство.


ЦитироватьПо моему опыту, нарушение правил монастыря или медитационного центра может помешать продвижению в практике. Помимо самих правил, важна еще и чистота совести, и нарабатываемая самодисциплина. Если человек не может устоять от соблазнов в совершении телесных действий, то как он сможет устоять в совершении умственных действий? А именно это необходимо для развития сосредоточения и мудрости.

А я омлет так и не ел,честное слово.Мне о нем только рассказали.
Сегодня приходили Китайские монахини,симпатичные. Приезжейте к нам Дмитрий. :)

Ассаджи

Цитата: Sergei от 07:49 08 января 2014
Сегодня приходили Китайские монахини,симпатичные. Приезжейте к нам Дмитрий. :)

Спасибо за приглашение :)

Sergei

Сегодня Упосатха
Не спим на высоких матрацах ,не целуемся и не любимся.

Ассаджи


Sergei

Сегодня на пиндапате приезжие миряне дарили книги,мне достались английские
1 Freed Freedom 0 letters ffrom sri lankan seeker to her meditation master
2 Lessons of the lotus - Bhante y. Wimala
и последняя книжечка с лекцией А. Чаа  Our Real Home.

Напечатано все в Канди.

Ассаджи

Цитата: Sergei от 11:00 11 января 2014
1 Freed Freedom - letters ffrom sri lankan seeker to her meditation master

Я читал в Инете, замечательная книга:
http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=1460.0

Sergei

В Таиланде печатают в основном на тайском и только своих или бирманских авторов,радуюсь за ланкийцев которые более открыты и готовы к интернациональным влияниям.

Сегодня жгло солнце,хорошо проехался на моторикше в ближайший городок за сим картой,но есть и плохие новости здесь поставили вышку с скоростным мобильным интернет соединением,да еще дешевым 5гб=5дол.

Dajmon

Кстати, Сергей, а как вам показалось как тайские монахи относятся к бирманским и наоборот? Нет ли там какой то неприязни или конкуренции? Ведь исторически эти два государства соперничали. Вот о том, что ланкийские монахи ездят в Тай и Бирму я слышал, а вот о взаимных контактах тайских и бирманских монахов почему то не приходилось. Насколько там можно говорить о единстве в Сангхе? Нет ли трений? Что будет если бирманский монах приедит в тайский ват или наоборот?))) Учатся ли к примеру тайские монахи у бирманских и наоборот? Возможно ли это вообще или там есть некая преграда к взаиным контактам?)))В общем давно интересует этот вопрос)))Если захочет ответить кто то еще, то его можно даже расширить на Лаос, Кхмеров и тд

syugyosya

Насколько я знаю раньше был обмен в учебном плане между монахами Бирмы и Таиланда..вот к примеру Махаси Саядо посылал своих учеников обучать медитации.. и тайские и лаосские монахи посещали центр Махаси Саядо с целью обучения, да и сейчас в районе Бангкока есть  монастырь Wat Tamaoh где учитель бирманский монах и  в Wat Vivek Asrom главный учитель бирманский монах.